Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Метаболический синдром, или Почему вы набираете вес

развернуть

Метаболический синдром, или Почему вы набираете вес

Алена Парецкая

Алена Парецкая,
врач-педиатр

Одни из нас могут много есть и при этом практически не набирать вес, а другие полнеют, только понюхав булочку и шоколадку, а снизить вес для них – целая проблема. Нередко мы говорим о таких людях: у них особенный метаболизм, – и оказываемся правы. Сегодня много говорят и пишут о синдроме Х, или метаболическом синдроме, но зачастую что это, как его выявить и что с ним делать, толком никто не знает.

Почему вы не худеете

Многие женщины жалуются подругам или врачам: «Придерживаюсь правил здорового питания, постоянно хожу в спортзал и тренируюсь, но все равно никак не худею». Нередко в этом случае специалист может заподозрить наличие метаболического синдрома и назначает целый ряд обследований – анализов крови и консультаций у эндокринолога. Но зачем?

Лишний вес и ожирение сегодня принимают характер эпидемии как в нашей стране, так и во многих развитых европейских и азиатских государствах. Каждый второй житель планеты озабочен своим весом и недоволен им. Причин набора лишних килограммов масса – это, прежде всего, наследственность и генетика: если все в семье полные, наследуются особенности обмена жиров и углеводов. Не менее выраженными могут быть эндокринные влияния в силу стрессов или загрязнения окружающей среды, а также проблемы с пищеварительным трактом, которые многие зарабатывают еще с детства или юности. Но лидером среди всех причин, несомненно, является далекий от идеалов образ жизни и связанные с этим проблемы метаболизма. Все эти факторы могут спровоцировать синдром Х, или же метаболический синдром.

Метаболический синдром, или Почему вы набираете вес

Что за «Х», что за ним скрывается?

Никто не станет спорить с тем, что питание современных людей существенно отличается от того, что было на заре человечества: сегодня мы едим намного больше углеводов и жиров, а вот белка – меньше. В результате перегрузка одним типом нутриентов, в частности углеводами, формирует в организме особое состояние – резистентность к инсулину. Если говорить проще, клетки становятся слепыми и глухими к сигналам этого гормона.

Инсулин – это гормон поджелудочной железы, который является проводником глюкозы, основного питательного вещества для клеток, через их мембрану внутрь, где глюкоза расщепляется с образованием энергии. То есть инсулин – это своего рода ключик к двери в клетки, чтобы они получали питание.

Если углеводов в рационе много, в питании преобладают сладости, много сахара, фастфуда или конфет, если практикуются вредные привычки (курение, прием алкоголя, кальяны, вейпы), клетки постепенно становятся глуховатыми к сигналам инсулина, и для того, чтобы их накормить, нужно гораздо больше инсулина. Но поджелудочная железа не резиновая, ее резервы ограничены, и, если она работает на износ, в постоянном напряжении, пытаясь синтезировать все больше инсулина, рано или поздно наступает ее срыв. Тогда объемы производимого инсулина могут снижаться – результатом станет диабет, болезни сердца и сосудов и ожирение.

Вначале было сладко…

Изначально избыток глюкозы и синтезированного в избытке инсулина копится в крови, так как клетки не принимают сахара больше, чем они могут его расщепить. В итоге лишний сахар начинает переводиться в жиры и укладываться стройными рядами в жировые клетки в проблемных местах. В отличие от многих других клеток тела, жировые могут растягиваться до невообразимых размеров, запасая внутри себя много жира.

Метаболический синдром, или Почему вы набираете вес

Наряду с запасанием жира провоцируются и обменные нарушения, так как под действием избытка инсулина тормозится синтез других важных гормонов. Страдает гормональный баланс, нарушается обмен жиров, в крови появляется избыток холестерина и вредных липопротеинов, которые формируют бляшки атеросклероза в сосудах. Вместе с лишним весом появляются и проблемы со здоровьем – одышка, головная боль, проблемы с сердцем, перепады давления. Может страдать и внешний вид – нередки прыщи, нарушение роста волос и ухудшение состояния кожи.

Теперь совсем не сладко!

По данным ученых, метаболическим синдромом страдает до четверти населения развитых стран, а это высокий риск развития диабета и патологий сердца, что повышает риски инфаркта и инсульта. Особенно страдают те страны, где активно продвигается индустрия фастфуда, магазины забиты под завязку разнообразными продуктами и полуфабрикатами. Дефицит в пище белка и свежих плодов, собственная лень и манящие быстрые перекусы подталкивают организм к тому, чтобы формировать изменения в обмене веществ. То есть тело идет по пути наименьшего сопротивления: его сытно кормят, зачем напрягаться – копим жиры, и все!

Как заметить метаболический синдром?

В отличие от многих болезней, для которых с самого начала есть типичные симптомы, изменения при метаболическом синдроме не видны в зеркале, они возникают на молекулярном уровне, и только когда изменения заходят уже относительно далеко, можно заметить – что-то не так!

Важно следить за своим здоровьем и внешними изменениями, есть ряд вполне заметных проявлений, на которые стоит обратить внимание свое и лечащего врача.

Метаболический синдром, или Почему вы набираете вес

Первый показатель – это распределение жира на теле. Это так называемое «яблочное» ожирение, когда избыток жира локализован преимущественно в области талии, по передней части живота, нарушая не только внешний вид, но и работу внутренних органов, ведь кишечник, почки, печень и поджелудочная железа также заплывают жиром. Определить проблему можно, измеряя соотношение окружности талии к окружности бедер. Если цифра составляет 0,8 и более, это говорит в пользу того, что жиры копятся в области живота.

Второй показатель – окружность талии: если у женщины она превысила 80 см, а у мужчины – 95 см, это очень плохо! Это прямое указание на то, что тело копит жир в самых опасных местах, вокруг внутренних органов.

Третий показатель, который можно измерить самостоятельно, – это уровень давления. Измерять его нужно не единожды, а хотя бы на протяжении месяца утром, после пробуждения, и вечером, перед сном. Если показатели полезли за границу 130/80, это тоже тревожный признак.

Дополнительно при диагностике метаболического синдрома нужно сдать анализы крови, определив натощак уровень глюкозы. У здоровых людей он не превысит границ в 5,5–5,6 ммоль/л. При наличии метаболического синдрома он может быть повышен до 7–7,3 ммоль/л.

Также определяют в крови липидный профиль, особенно количество триглицеридов – основных жировых молекул плазмы. Опасный уровень – выше 1,7 ммоль/л. Не менее опасным показателем в этом анализе может быть и резкое снижение ЛПВП (хорошего холестерина). Если у женщин он меньше 1,29, а у мужчин – меньше 1 ммоль/л, пора к врачу и начать лечение.

Диагноз метаболического синдрома ставится, если есть хотя бы три из этих признаков, а если есть все они – ситуация очень опасная!

Как худеть при синдроме Х?

При наличии метаболического синдрома худеть нужно только с врачом, а не на жестких диетах. Необходимо медленное, но верное снижение веса, без радикальных диет, но с постепенным изменением привычек в питании. Резкая потеря веса только ухудшит метаболические изменения и затем рикошетом ударит по сердцу, мозгу и сосудам, да и вес быстро вернется на место, еще и с лишними килограммами.

Оптимальное похудение – не более 2 % от веса тела в месяц, причем в сочетании с постоянной физической активностью. Нужно создать в теле условия для активного расходования энергии. Особенно полезны занятия спортом на свежем воздухе, тогда эффективность сжигания жиров повышается. Важно не переутомляться, чтобы не привести к перекосам в метаболизме, – нагрузки должны быть посильными. И самое главное – ведущую роль в формировании метаболического синдрома отводят стрессам. Важно защищать себя от переживаний, создавая для себя наиболее благоприятные условия работы и отдыха.

Запись Метаболический синдром, или Почему вы набираете вес впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.10.2018 в 13:14
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0