Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как снимать сториз, чтобы их смотрели

развернуть

Как снимать сториз, чтобы их смотрели

Как снимать сториз, чтобы их смотрели

Юлия Принц,
основательница агентства Prince Agency

Функция Stories в «Инстаграме» не так проста, как кажется на первый взгляд. Данная опция может как сделать ваш блог суперпопулярным, так и навредить и приблизить к состоянию невидимки. О том, что нужно знать о сториз и как их правильно публиковать, рассказала Юлия Принц, основательница коммуникационного агентства PRINCE AGENCY.

– Инстаграм меняется постоянно, и нужно успевать отслеживать и использовать лучшее, – говорит Юлия Принц. – Итак, сто и один способ снимать сториз. Про все не будем, освойте десятую часть, и вы в топе. И таки да, придется стать режиссером, редактором, спичрайтером, оператором, фотографом и моделью в одном лице. Не передумали? Тогда поехали…

Больше не значит лучше

Ранее сториз не ранжировались. Достаточно было снимать больше, и ты автоматически был на виду. Конкуренция добралась и сюда. Сравнительно недавно «Инстаграм»  позволил «ранже» ставить сториз уже в новом порядке. Если ваш контент неинтересен и сториз не досматривают до конца, отправляетесь в конец списка. Тот случай, когда количество не переходит в качество. Старое правило больше не работает: сегодня лучше меньше, но лучше.

Краткость – сестра таланта

Любите поразглагольствовать? Длинные видео не держат внимание. Если единственная мысль выражается в 20 коротких фрагментах, не ждите, что этот сериал кто-нибудь досмотрит до финальных титров. Клиповое мышление развивается семимильными шагами, люди хотят потреблять информацию максимально быстро, в соцсетях тем более. Поэтому формулируйте четко и лаконично, в идеале укладывайтесь в 15 секунд.

Товар лицом

Вашему товару или услуге в сториз самое место, ведь именно здесь можно продемонстрировать топовые качества продукта. На фотографии в ленте невозможно передать, например, структуру предмета. Снимайте видео в сториз и взаимодействуйте с объектом рекламы. Если товар приятно потрогать, прикасайтесь и комментируйте. Если нужно собирать по частям, собирайте. Тем самым одновременно удовлетворите две потребности: покажете качество товара и не дадите людям заскучать.

Инфотеймент

Получать информацию и одновременно развлекаться – еще один запрос пользователей. Удовлетворите его. Правда, если блог личный, поиски поводов могут быстро утомить и превратиться в мучительную ежедневную пытку. Сделайте процесс приятным и для себя – ищите небанальное в простых вещах. Например, обыкновенный завтрак можно превратить в увлекательное реалити-шоу. Выберите свою фишку: букеты (всегда разные) в вазе, кофе в изумительных по красоте чашках (опять же, разных) или каждый день новый рецепт яичницы. Забавно, красиво, смешно или гламурно. А если еще и вовлечете зрителей в процесс (пусть голосуют, какие цветы выбрать на этой неделе), то и азартно. Ваше появление в сториз станет ожидаемым.

Опросы

Все любят, когда их замечают. Поэтому опросы в сториз сейчас как никогда популярны. Предположим, вы ведете блог о психологии и ваши подписчики привыкли читать посты о теориях Юнга и психоанализе Фрейда. Спросите совета, какого цвета подушки/часы/салфетки приобрести для кабинета, и вы удивитесь масштабам отклика. Чаще всего опросы проводят для фана и, конечно же, поднятия охватов, но иногда благодаря им удается и получить действительно ценную информацию.

Интерактив

Несложные игры в сториз – это интересный формат. К тому же игра позволит максимально быстро вовлечь человека в жизнь вашей страницы. Фантазируйте и не ждите появления новых игр, вспоминайте, что увлекало вас в детстве. Пользователи с удовольствием подхватят идеи. Если у вас, например, салон красоты, предложите подписчику нажимать на экран и выполнять предложенные задания, чтобы сложить новый образ. Можно устроить викторину и, кстати, сразу указать количество вопросов –  укажите цифрой на первой истории. Тогда пользователь точно будет знать, сколько шагов ему предстоит сделать и когда ждать результат. Шансы дойти до конца увеличиваются.

Отрабатывайте негатив

Не весь, конечно! Оно того объективно не стоит… Но бывают любопытные перлы, которые могут спровоцировать ваших подписчиков на остроумные ответы и шутки. Последнее как снежный ком! Тут вам и карты в руки – не упускайте момент, размещайте в сториз скриншот, а затем отклики и комментарии. Вы показываете, что работаете с аудиторией. Можно постить в сториз из директа. Этим вы только наладите контакт: «Смотрите! Он(а) нас читает и отвечает».

Важное

Даже если подписчики давно вас читают, они могут пропустить некоторые важные и полезные моменты. Предположим (в случае если вы занимаетесь бизнесом или просто каким-то небольшим делом), что у вас есть бесплатная доставка или действует специальная акция, вы запланировали прямой эфир или вебинар... Все эти вещи можно и нужно анонсировать в сториз. Только на эфир или вебинар приглашайте лично, условия доставки пропишите текстом, скидку по акции продублируйте цифрой на экране. Быстро, удобно и эффективно. Пользователи только спасибо скажут.

Поздравления

Поздравляя подписчиков с праздниками, вы проявляете свое уважение и симпатию. И то и другое бесценно. Вам нетрудно, а людям приятно. К тому же позволяет избежать банальностей в тексте поста, который иногда, как тот каменный цветок из сказки, ну не выходит – и все тут.

Рум-тур

Еще один свежий (точнее, конечно, больше восставший из «мертвых», чем свежий) тренд – снимать в сториз интерьеры своей квартиры или дома. Во время карантина это настоящее спасение при дефиците новых видов! Многие блогеры специально арендуют жилье в апартаментах с панорамными окнами и красивыми видами.

«Само совершенство»

«Инстаграм»  изначально стал местом для идеальных, предварительно отредактированных фотографий и видео. Однако в сториз можно себе позволить вольности. Люди любят чувствовать сопричастность к героям, за которыми они наблюдают. А значит, хоть иногда герой должен выглядеть максимально приближенно к реальной, неидеальной картине окружающей реальности.

И последнее, хочу вас порадовать! В сториз можно брать запланированный выходной. И, о боги, вас никто не осудит. Только представьте это удовольствие: вы можете себе позволить быть в сториз не 24 на 7. Предупредите, чтобы вас не теряли, и пусть поскучают. Встречаемся в «Инстаграме»!

Запись Как снимать сториз, чтобы их смотрели впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.06.2020 в 19:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0