Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Заболела спина на карантине: что делать?

развернуть

Заболела спина на карантине: что делать?

К концу месяца самоизоляции жалобы на боль в спине из случайных и редких превратились в единый стон, который рекой изливается в мессенджерах и личных сообщениях врачам. Разберем самые частые причины, по которым возникает боль в спине.

Изменение привычной двигательной активности

Большинство людей среднего возраста нельзя назвать фанатами спорта. И все-таки раньше они ежедневно совершали хоть какой-то моцион: одни шли пешком на работу, другие много бегали по этажам с документами, третьи отправлялись в дальний магазин за любимым печеньем.

Необходимость оставаться дома все изменила. Привычный паттерн активности превратился в нехитрое чередование лежания и сидения. Некоторые этого даже не заметили и до сих пор подозревают, что любимые джинсы ушил на два размера домовенок Кузя.

Набор веса

Если вы не работаете врачом в реанимации или курьером в интернет-магазине, затраты энергии на карантине у вас, вероятно, снизились. В то время как близость холодильника вряд ли способствует пищевой аскезе. Сосиски с пюре как бы случайно падают вам в рот, вторую порцию приходится доедать за ребенком; шоколадка под сериал таинственным образом исчезает в том же самом направлении, где до этого бесследно растворилось пять-шесть шоколадных печений.

Домашняя пижама все стерпит. В отличие от офисных брюк, у нее есть чудесная резинка, которая растягивается до бесконечности. Впрочем, если вы внимательно следите за изменениями веса и с печалью наблюдаете, что килограммы растут, дело может кончиться еще хуже: переедание приобретает компульсивный характер. И бороться с ним сложнее – нужна помощь специалиста по расстройствам пищевого поведения.

Депрессивные и тревожные расстройства

Исследователи заметили, что длительные эпизоды боли в спине чаще обнаруживаются в компании с депрессией и тревожными расстройствами. Казалось бы, где голова и где хвост и в чем здесь связь? А она есть, ведь осознание боли происходит в головном мозге, там же, где правят бал нейромедиаторы серотонин и норадреналин, и их дефицит приводит к депрессии.

Пандемия коронавируса – мощный стрессовый фактор. Она способствует тому, чтобы нейромедиаторы в головах уязвимых людей пришли в полный беспорядок. А где депрессия и тревога, там и боль в спине.

Дефицит витамина D

Наши широты не балуют людей долгим световым днем, а за солнечным светом нужно буквально бегать, чтобы получить заветную норму важнейшего витамина. Самоизоляция ухудшает положение дел: когда мы наконец выйдем на волю, жмурясь от дневного света, и исследователи начнут определять уровень витамина D в популяции, наверняка выяснится, что все стало еще хуже. Дефицит витамина D может продлевать эпизоды боли в спине, он ухудшает состояние мышц, плохо сказывается на осанке и создает серьезные системные проблемы в организме.

Как справиться с болью в спине?

Лечебная гимнастика. Основная проблема, которая мешает людям хоть как-то двигаться дома, – перфекционизм. «Это ж надо целый час махать руками, сидеть на шпагате и покупать специальные резинки для занятий!» – такие соображения обычно мешают избавиться от боли в спине. На самом деле резинки или иной инвентарь совсем не обязательны, да и час времени тратить на занятия тоже ни к чему. Пятнадцать минут простой гимнастики (вводим в строку поисковика «упражнения при боли в спине») вполне достаточно. Если вы сможете делать ее утром и вечером – вы герой.

Сбалансированное питание. Не нужно голодать или бросаться от одной новомодной диеты к другой. Просто постарайтесь максимально устранить из рациона рафинированные продукты: булки, конфеты, фастфуд, пакетированные соки. Постарайтесь сделать свое меню разнообразным, добавить побольше фруктов и овощей, жирную рыбу, цельнозерновой хлеб, орехи, необработанную крупу. И не приносите домой «пищевой мусор». Как только конфеты оказались в вазочке на кухне, у них один путь: в ваш рот.

Отказ от курения. Курение повышает вероятность развития хронической боли в спине. Исследования показали: женщины, которые бросили курить, снизили риск возникновения болевого синдрома на 20 %.

Консультация врача. Увы, иногда боль в спине связана не только с малоподвижным образом жизни. Ведь бывают еще инфекционные болезни, опухоли, травмы – коронавирус не отменил вероятность их появления. Наконец, боль может быть отраженной, когда источником недомогания является, к примеру, язва желудка, а болит где-то под лопаткой. Хорошая новость: серьезные проблемы редко приводят к боли в спине, куда чаще она оказывается доброкачественной и хорошо излечимой.

Я не рекомендую самостоятельно пить обезболивающие или восполнять дефицит витамина D биодобавками. Лекарства стоит принимать только по назначению врача. И если боль в спине остается, лучше не тянуть с консультацией специалиста.

Запись Заболела спина на карантине: что делать? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #dissomnia, #здоровье, #зож, ЗОЖ, Конфеты
Опубликовано 07.05.2020 в 14:34
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0