Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Откуда берутся фроттеристы и как защитить себя в транспорте

развернуть

Откуда берутся фроттеристы и как защитить себя в транспорте

«Зимний будний день. Я ехала с пар. В троллейбусе было немного народу. Вдруг я заметила, что ко мне прижимается какой-то мужчина. Потом он с придыханием прошептал мне на ухо: “Только не отходи, пожалуйста!” Я еще ничего не успела сообразить, как закричала какая-то бабуля: “Дочка, да он извращенец, иди скорее сюда!” И я с перепугу бросилась к ней. В этот момент он застегивал свои штаны». Лена, 18 лет.

«Я всегда любила ездить на работу при параде. Очень красивый классический костюм, юбка чуть выше колена, туфельки. У нас все девушки примерно так и одеваются. В этот раз мне пришлось залезть в полный автобус, и только я зашла, сразу почувствовала, что мне под юбку кто-то засунул пальцы. Это было отвратительно и больно. Я сразу поняла, в чем дело, но не оторопела, как это часто бывает у других девушек. Я рявкнула на него на весь салон, и мужчина тут же отошел. Все на него посмотрели, а он… спокойно сел на свободное сиденье и продолжал ехать как ни в чем не бывало. Видимо, не в первый раз. Чувство стыда у него, похоже, атрофировалось».  Надежда, 23 года.

Как вы поняли, сегодня мы говорим о фроттеризме.

Что это такое?

Фроттеризм, согласно международной классификации болезней (МКБ-10), – это расстройство сексуального предпочтения, основанное на сексуальной активности через прикосновение или трение телом о незнакомого человека в общественных переполненных местах: в транспорте, в очередях, на концертах и пр.

Причиной такого поведения является психическое недоразвитие, какие-то сопутствующие психические расстройства, сексуальные дисфункции, сексуальная и эмоциональная неудовлетворенность.

Важный момент: если у человека сексуальность развивалась в пределах нормы, но он попал в условия сексуальной и эмоциональной неудовлетворенности, он не станет заниматься фроттеризмом. Он найдет способ сублимировать свой голод в социально приемлемых сферах.

Откуда берутся фроттеристы и как защитить себя в транспорте

Обычно фроттеристы, хоть и адаптированы к социуму, испытывают значительные трудности в установлении контактов, не умеют общаться с противоположным полом, не умеют заинтересовать собеседника, обладают низкой самооценкой. А это приводит к хроническому эмоциональному и сексуальному голоду. И, совершая подобные действия, они сбрасывают свое напряжение.

Виды фроттеризма

Он встречается в трех проявлениях:

  1. Протекает как этап развития сексуальности и со временем, с наступлением зрелости, исчезает.
  2. Проявляется время от времени в течение всей жизни.
  3. На постоянной основе сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

В Интернете есть даже специальный форум фроттеристов, где участники делятся своими историями, фотографиями, рассказывают о своих предпочтениях, пытаются вывести какие-то научные данные, «с кем больше повезет, а с кем меньше», шутят, что коронавирус «сбил весь кайф», делятся советами, что и как лучше делать, как привести девушку в порядок после сего действа (вытереть ее салфетками, поправить одежду).

Но все же давайте оставим сексуальные расстройства психиатрам, а сами подумаем, как же мы можем защититься от этих посягательств? Заодно и рассмотрим проблемы, которые мешают нам защитить себя.

Можно ли распознать фроттериста заранее?

Нет, по внешности они такие же обычные люди, как и все. Единственное, что можно увидеть, посмотрев предполагаемому преследователю в глаза, – это некое состояние транса. Человек в возбужденном состоянии, перед оргазмом, практически ничего не видит перед собой, находится в измененном состоянии сознания.

Откуда берутся фроттеристы и как защитить себя в транспорте

Какие существуют реакции на стресс?

У каждого из нас эволюционно сложились три реакции на стресс: бей, беги, замри. И какая-то реакция в нас значительно преобладает.

Кто-то в ответ на домогательства может и ударить, кто-то не постесняется сказать пару ласковых, да причем очень громко, чтобы привлечь общественное внимание, кто-то молчит, но по возможности отодвигается и уходит как можно дальше от своего преследователя или выбегает на ближайшей остановке.

А у многих проявляется третья реакция – замереть, заставить себя думать, что ничего особенного не происходит: «Мне показалось», «Это просто толкучка», «Это моя мнительность», «А как я ему скажу: “Перестаньте меня гладить?” Это же стыдно». Словом, многие женщины попросту молчат и терпят, ожидая, чтобы все поскорее закончилось.  Эта реакция и является лучшей надеждой фроттериста. Он знает, что многие девушки не могут дать отпор, потому что ошарашены, им стыдно и неловко перед другими и пр.

Какое действие в данной ситуации самое оптимальное?

Если мы будем молчать, это, во-первых, развяжет руки фроттеристам: «Раз сегодня повезло, вчера повезло – буду так делать постоянно», а во-вторых, мы так и не научимся понимать и отстаивать свое личное пространство. «Вот ко мне приставали, я смолчала, а потом упрекала себя за страх, у меня возникло чувство вины, я испугалась, что обо мне подумают». Надо вам это? Сомневаюсь.

Во всех инструкциях по выживанию в экстремальных ситуациях говорится:

Самый лучший способ уберечься от преследования – привлечь общественное внимание

В этот момент надо отключить страх «что обо мне подумают», вам не должно быть стыдно за этого мужчину, потому что он – не ваша ответственность. 

Если вы что-то заподозрили, нужно оглянуться, посмотреть на этого мужчину (а фроттеристы очень боятся внимания) и достаточно громко (чтобы все слышали) и строго сказать ему: «Не нужно об меня тереться / не нужно ко мне прижиматься». Если фроттерист затеет игру: «Я вас не трогал», «Вам показалось», «Вы себе льстите», стойте на своем.  Вам не должно быть стыдно ни за себя, ни за человека, который распускает руки.  Вы – самая главная защита себя самой.

А вы попадали в похожие ситуации? Как действовали?

Запись Откуда берутся фроттеристы и как защитить себя в транспорте впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.02.2021 в 15:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0