Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Синдром самозванца: что это и как от него избавиться?

развернуть

Синдром самозванца: что это и как от него избавиться?

Среди нас встречается немало людей, которые любят перекладывать ответственность за свои ошибки в жизни на кого-то другого. Все с ними само «случается», и виноват кто угодно, только не они. А есть еще «перекладыватели» ответственности наоборот. Ответственность за все успехи в их жизни они списывают на стечение обстоятельств: защитили диплом на отлично – просто у комиссии было настроение хорошее, получили повышение – везение, и только. Они не верят, что имеют отношение к успеху, которого сами же и добились. Это состояние называется «синдром самозванца». Если верить статистике, то его испытывали хоть раз в жизни более 70 % людей. Он встречается даже у признанных мировых звезд.

Самокритика – дело хорошее, но если ее слишком много, ждите неприятных сюрпризов. Синдром самозванца способен лишить человека уверенности в себе, ограничивать возможности самореализации и даже привести к депрессии. Можно ли преодолеть его или хотя бы держать под контролем? Предлагаю пять важных шагов.

Признайтесь себе, что у вас синдром самозванца

Бороться с синдромом проще, если вы смиритесь с тем, что он периодически к вам наведывается и доставляет разного рода неудобства: у вас появляется страх взяться за новое дело, возникают стыд и чувство вины за то, что вы якобы незаслуженно носите звание специалиста. Согласитесь, не очень приятно постоянно чувствовать себя преступником, которого вот-вот разоблачат за притворство.

Учитесь принимать комплименты

Когда кто-то хвалит приготовленный вами торт или самостоятельно сшитое платье, не надо стеснительно отмахиваться и принижать свои умения фразами: «Ой, да ладно, ерунда!» или «Да ничего особенного!». Учитесь принимать комплименты и гордиться своими навыками. Поблагодарите людей за то, что оценили ваши таланты, скажите, что старались и вам тоже нравится результат.

Синдром самозванца: что это и как от него избавиться?

Трезво оценивайте свои цели

Люди с синдромом самозванца часто ставят себе слишком высокие цели, а когда допускают какую-то ошибку или не достигают желаемого, начинают сомневаться в своих навыках и способностях. Иногда причина такого поведения кроется в родителях, которые возлагали на дитя большие надежды, и ребенок, уже став взрослым, все еще боится не оправдать родительские ожидания. Пересмотрите цели, которые вы себе ставите. Нет ли там завышенных ожиданий, не требуете ли вы от себя слишком многого?

Контактируйте с людьми

«Самозванцы» очень неохотно идут на контакт с людьми, практически никогда не просят о помощи и не советуются с другими. Они боятся показать свою слабость, им кажется, что, если они покажут незнание какого-то вопроса, их тут же уличат в некомпетентности. Учитесь задавать людям вопросы, вступайте в дискуссии, делитесь мнениями, и вы увидите, что даже специалисты высокого уровня квалификации порой нуждаются в чьем-то совете, взгляде со стороны. Это не слабость и не поражение.

Ведите дневник достижений

Проблема людей с синдромом самозванца заключается не только в том, что они перекладывают ответственность за свои успехи на счастливый случай, но и в том, что они обесценивают свои успехи и не замечают их. Если вести учет своих достижений и успехов, они станут более наглядными и ощутимыми. Записывать можно даже в заметки на телефоне, главное, чтобы вы могли в любой момент открыть их и увидеть, какая вы молодец.

Запись Синдром самозванца: что это и как от него избавиться? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 05.06.2020 в 19:15
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0