Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

развернуть

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

Временами мы все думаем, что неплохо бы было сесть на диету, чтобы быстро похудеть, а затем снова вернуться к своим обычным привычкам, но оставаться стройными. Жаль, что это только мечты. Для большинства из нас проблема лишнего веса остра и актуальна, но не каждая диета может помочь в похудении без вреда для здоровья. Некоторые люди в погоне за стройностью действительно заходят слишком далеко! Диетологи собрали самые экстремальные диеты мира, присвоив им уровень от 1 до 10 по шкале опасности для здоровья и жизни. Не повторяйте чужих ошибок и не пытайтесь худеть на этих системах питания!

Химическая диета

Хотя автором этой диеты был врач, но назвать ее хорошей никак нельзя. Химическая диета требует есть только постное отварное мясо, яйца и овощи с небольшим кусочком хлеба или фруктов. Никаких жиров, никаких отступлений, строгое и педантичное соблюдение меню с понедельника по воскресенье. Очевидно, что комбинация предлагаемых продуктов должна была бы взаимодействовать химически, чтобы сжигать жир. Но в реальности химическая диета не сбалансирована по компонентам питания и не содержит достаточного количества калорий для здорового образа жизни. Потерять на ней вес можно, но вместе со здоровьем. И дополнением к похудению станет гастрит и диарея.

Экстремальный фактор: 5/10

Желудочный шар

Это даже звучит угрожающе, а на практике все еще жестче. Разработанный как альтернатива хирургии, метод предназначен для тех, кто борется с лишним весом. Худеющим людям предлагается через зонд вставить в желудок гидрогелевый или пластиковый баллон, чтобы помочь с контролем порций. Воздушный шарик вставляется всего за 30 минут. После того как шар будет на месте, он наполняется физиологическим раствором.

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

Это устройство, названное Orbera, было разработано для людей, имеющих патологическое ожирение, с индексом массы тела от 30 до 40, которые не смогли похудеть с помощью других диет и упражнений. Курс длится шесть месяцев, поэтому производители чудо-шара обещают быструю потерю веса. Но гастроэнтерологи и диетологи говорят, что эта методика опасна хотя бы тем, что инородное тело постоянно находится в вашем организме и раздражает его. А стенки желудка растягиваются из-за баллона еще сильнее.

Экстремальный фактор: 9/10

Таблетки из фекалий

Да, к сожалению, вы правильно прочитали… Пилюли с высушенными микробами из фекалий худых людей тестируются как средство лечения ожирения. И ученых беспокоит то, что это становится новой тенденцией потери веса. Первые эксперименты провели в Массачусетсе, чтобы выяснить, могут ли фекалии худых и здоровых людей влиять на чувствительность к инсулину и массу тела. 21 участник с ожирением принимал таблетки в течение шести недель. И хотя руководитель исследования сказал журналу People Magazine, что капсулы не имеют запаха, вкуса, у них двойная стенка и что процесс скрининга доноров более строгий, чем для донорства крови, это все же чужие испражнения! Хотели бы вы похудеть таким образом?

Экстремальный фактор: 10/10

Диета с кленовым сиропом

Эта диета стала известной благодаря Бейонсе. Она использовала ее, чтобы потерять 20 фунтов для роли в Dreamgirls. Названная методика также была опробована на телевидении США в программе How To Lose Weight Well, что заставило диетологов задуматься о том, как кленовый сироп может повлиять на здоровье.

Рецепт диеты довольно прост: смешайте кленовый сироп с водой, лимонным соком и кайенским перцем, затем пейте его вместо еды. Это очень радикальный способ похудеть. Но и список побочных эффектов длинный: от диареи до головных болей, тошноты и умственной раздражительности до судорог и комы.

Экстремальный фактор: 8/10

Сыроедение

При сыроедении вы можете есть все, что не обработано и не приготовлено, так что постарайтесь выбрать из своего ассортимента натуральные фрукты и овощи, орехи, семена, бобы, морские водоросли и очищенную воду. Создатели этой диеты очень строги в одном: всю пищу нужно есть только сырой – да, и мясо, и рыбу, и овощи, и злаки. Допускается проращивание крупы, замачивание, а также разрешены сухофрукты. Истинные сыроеды не пьют даже молоко. Но врачи говорят: такое питание опасно не только для лишнего веса, но и для жизни.

Экстремальный фактор: 7/10

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

Кофейная диета

Полноценный завтрак и обед, а то и ужин заменит чашка «жирного» кофе. Да, это именно то, что вы думаете. Ложку сливочного масла нужно запить кофе, в котором растворено две ложки растительного масла. Это и есть чашка «жирного» кофе. Несмотря на то что этот непривлекательный напиток содержит около 500 калорий, его создатель Дэйв Аспри, когда-то весивший более 100 кг, а теперь стройный, клянется, что формула работает. Но специалисты не уверены в эффективности, а главное, в безопасности метода. Нет научных данных, которые бы подтверждали эффект. А такой удар жиром по печени и желчному пузырю чреват гепатитом, холециститом и панкреатитом.

Экстремальный фактор: 7/10

Диета Choker («Душитель»)

Нет, все не так страшно, как вы думаете. На самом деле никто не душит вас, если вы едите слишком много! Специальная штуковина располагается у вас на шее и, отслеживая вибрации в горле с помощью умного датчика, может отправлять вам оповещения по телефону, который звонит, если вы перебираете с объемом порции или даже едите неправильный вид пищи. WearSens, металлическое кольцо, разработанное инженерами из Лос-Анджелеса, было протестировано у 30 человек, которые говорят, что это работает.

Хотя чокер, несомненно, умный, мы не уверены, что прибор достаточно комфортный, плюс ваша вторая половина и дети могут не оценить, если вы начнете ходить с этим на шее!

Экстремальный фактор: 9/10

Глиняная диета

Метод, известный как «очистка на глине», в последнее время стал популярен у знаменитостей, в том числе звезды «Дивергента» Шейлин Вудли. Идея заключается в том, что глина обладает связующими свойствами, то есть очищает вашу пищеварительную систему, склеивая все плохое и удаляя токсины, когда вы идете в туалет. Она также приводит к заполнению желудка, чтобы вы чувствовали себя сытыми. Люди либо применяют глину в форме таблеток, либо смешивают порошкообразную глину в напитке. Но глотание глины не кажется диетологам таким уж аппетитным. Не говоря уже о том, что этот природный материал – ключевой ингредиент для наполнителя кошачьих туалетов, было обнаружено, что некоторые глиняные продукты содержат мышьяк, который ядовит для людей. И плюс ко всему она провоцирует запоры, несварение и заворот кишок.

Экстремальный фактор: 9/10

Клубничная диета

Есть две версии этой диеты. Одна, при которой вы добавляете в здоровый ежедневный рацион клубнику, что приносит пользу для здоровья (вкусные и нежные ягоды содержат много витамина С, фолиевой кислоты и калия). Но более экстремальной версией диеты является клубничное голодание, при котором человек живет только на клубнике, чтобы быстро похудеть. Хотя она очень полезна для здоровья, употребление в пищу только одних этих ягод приводит к тому, что вы не получаете всех необходимых нутриентов. Клубника также очень богата сахаром: только в 100 г натурального десерта содержится около 7 г сахара – это почти две чайные ложки. Однако в этих ягодах много воды и органических кислот: тошнота, диарея и недомогание вам обеспечены. И помните, клубника сильно слабит.

Экстремальный фактор: 8/10

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

Яичная диета

Можете ли вы угадать, что включает в себя эта диета? Да, верно, яйца, и их очень много. Хотя яйца полезны, но только в количестве 1–2 в день. Если же есть их на завтрак, обед и ужин, скоро можно закукарекать! Такой диеты определенно следует избегать, в конце концов, избыток яиц может привести к вздутию, метеоризму, запорам и поражению почек.

Экстремальный фактор: 8/10

Диета Tapeworm (паразитарная)

Да, этот способ похудения, испытанный оперной дивой Марией Каллас, предполагает наличие в кишках глистов. Диета на основе ленточных червей считается одной из самых экстремальных и глупых концепций, с которыми когда-либо сталкивались диетологи. Она подразумевает проглатывание яиц или микроскопических личинок червя (пусть даже и в капсулах). Затем ленточный червь развивается в вашем кишечнике, мешая процессу пищеварения и съедая вашу пищу, позволяя вам потреблять больше калорий, не прибавляя в весе. Это не только экстремальный вид диеты, но и невероятно опасный: смерть – один из возможных побочных его эффектов, наряду с перитонитом, аллергией, кишечной непроходимостью и судорогами.

Экстремальный фактор: 10/10

Макробиотическая диета

Гвинет Пэлтроу попала в заголовки газет несколько лет назад, когда рассказала, что была приверженцем этой чрезвычайно строгой диеты. Ее основной рацион – цельнозерновые продукты, которые должны составлять 60 % от всех блюд, а остальные проценты должны приходиться в основном на сырые овощи. Можно с уверенностью сказать, что список того, что вы не можете есть, длиннее, чем список того, что вы можете есть. Попрощайтесь со всеми полезными и вкусными продуктами и напитками, например мясом, полуфабрикатами, молочными продуктами, яйцами, фруктозой, продуктами из птицы и красным вином. Может, и эффективно, но ненадолго, а потери витаминов, белка и минералов неминуемы.

Экстремальный фактор: 7/10

Грейпфрутовая диета

Считается, что в грейпфруте есть специальный ингредиент, который при употреблении совместно с белками запускает процесс сжигания жира и, следовательно, приводит к потере веса. Итак, идея состоит в том, чтобы начинать каждый прием пищи с половины грейпфрута, есть много белка и пить много воды и черного кофе. Хотя эта диета может помочь вам потерять несколько килограммов, любой потерянный вес накапливается сразу после того, как вы вернетесь к своей обычной системе питания. Такое резкое сокращение потребления калорий может также привести к головокружению и расстройству желудка, плюс страдают почки и печень!

Экстремальный фактор: 6/10

Диета с капустным супом

Диета на основе капустного супа (щи или борщ без мяса, на овощном отваре и без зажарки, сметаны) работает именно так, как она звучит: вы едите много капустного супа и ничего больше. По сути, диета с капустным супом работает, потому что вы сокращаете потребление калорий почти до уровня голодания. Некоторые говорят, что это пустая трата времени, потому что внезапный недостаток пищи заставляет организм переходить в режим голодания, который замедляет ваш метаболизм и побуждает ваше тело до последнего не расходовать жир.

Экстремальный фактор: 6/10

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

Диетическое печенье доктора Сигала

Не думайте, что все просто, эта диета не так забавна, как кажется. Правда в том, что она состоит из печенья на завтрак и обед, но это не вкусный десерт с шоколадной крошкой! Печеньки содержат всего 90 калорий на штуку и сделаны из ингредиентов с низким гликемическим индексом, таких как цельная пшеничная мука, отруби и овес. Вам можно обедать кусочком курицы, а затем, если вы все еще голодны, можете побаловать себя еще двумя печеньями. И все, на этом меню исчерпано.

Экстремальный фактор: 6/10

Картофельная диета

Эта экстремальная диета включает в себя употребление только картофеля на завтрак, обед и ужин целую неделю. И это не картошка фри или ароматный картофель по-деревенски, а отварной картофель или пюре на овощном бульоне без соли и масла. Никаких специй, молока или чего-либо еще. К концу недели вы завоете от тоски по мясу и помидорам!

Экстремальный фактор: 6/10

Важно знать, все эти диеты и системы опасны, пробовать их не стоит. Худеть нужно медленно и с умом!

Запись 16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 22.01.2020 в 13:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0