Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Подпись – роспись» и другие слова, которые часто путают

развернуть

Одеть – надеть, подпись – роспись, адресант – адресат… Слова, которые похожи по звучанию и написанию, но различаются по смыслу, в науке о языке называются паронимами. Проверьте себя, не путаете ли вы этих «братьев-близнецов» в своей речи?

Адресат – адресант

Дано: вы, ваша иногородняя подруга и подарок, который вы хотите ей отправить. В такой ситуации вы будете адресаНТом – тем, кто адресует почтовое отправление. А ваша подруга – адресаТом, тем, кому ваше послание с подарком предназначено. Проще говоря, адресант – отправитель, адресат – получатель.

Невежа – невежда

Всего одна буква отличает неуча от грубияна: невеЖДа – человек необразованный, а невеЖа – невежливый, невоспитанный.

Одеть – надеть

Одеть – облечь в одежду кого-либо: одеть малыша для прогулки. Надеть – одеться-обуться самому («надену пальто») или натянуть вещь на кого-то («надену жилетку на собаку»). Есть хорошая запоминалка: «Одеть Надежду, надеть одежду». А еще руководствуйтесь вопросом как подсказкой: одеть – «кого?», надеть – «что?».

Одинарный – ординарный

Одинарный (на ум приходит правильная ассоциация с цифрой 1) – значит, состоящий из одной части: одинарная оконная рама, пособие в одинарном размере. А оРдинарный – это обычный, заурядный, посредственный. Для ориентира и лучшего запоминания: английское прилагательное ordinary означает то же самое.

Платить – заплатить – оплатить

«Оплатить за проезд», к великому огорчению тетенек-кондукторов, нельзя. Грамотно только так: платить/заплатить «за что?», но оплатить «что?». Поэтому в маршрутке вам надо проезд оплатить (никаких предлогов перед существительным!), а за покупки в магазине заплатить. Еще пример: заказчик обязан вам оплатить работу, заплатить за работу, платить за нее.

001 small11 «Подпись – роспись» и другие слова, которые часто путают

002 small22 «Подпись – роспись» и другие слова, которые часто путают

Поверка – проверка

Эту пару слов часто путают, используя ошибочное выражение «на проверку». Правильно говорить и писать «на ПОверку», что означает «на самом деле, в действительности». Как-то так: «На поверку ее новый ухажер оказался донжуаном – не прошел проверку и недельной разлукой».

Поглотить – проглотить

Разберемся в оттенках значений этих глаголов. Поглотить – это: 1) принять, вобрать в себя («песок поглотил влагу»), 2) увлечь чем-либо («новая идея поглотила исследователя»), 3) требовать больших затрат времени, сил, средств («решение вопроса с квартирой поглотило все наши накопления»). Проглотить – значит: 1) съесть («проглотить бутерброд»), 2) смолчать, не ответить на оскорбление («проглотить насмешки»), 3) говорить невнятно («он проглатывал слова и фразы»), 4) прочитать быстро, нетерпеливо («проглотила роман модного автора за ночь»).

Подпись – роспись

ПОДпись – ваш росчерк в документе. А РОСпись – искусство художников, которые покрывают рисунками подносы, стены храмов и прочие поверхности. Так что кадровик не прав, когда знакомит вас с должностной инструкцией «под роспись». Правильно: под подпись или под расписку.

Полис – полюс

Документ, который выдают страховые компании, – полИс. А крайняя точка чего-либо – полЮс. Когда до Северного полюса проложат туристические маршруты, отважным путешественникам без полиса добровольного медицинского страхования и страхования жизни не обойтись!

Постель – пастель

Помните, как оконфузилась, сама того не понимая, героиня клипа «Экспонат» от скандального «Ленинграда», сказав по скайпу потенциальному жениху, что любит рисовать «в постельных тонах»? Так вот, все, что относится к кровати, – пОстель, а все связанное с приглушенными оттенками и живописью, – пАстель. Запомнить нетрудно!

СрЕдам – средАм

Если речь идет о дне недели, то ударение ставим на окончание слова: «Она посещает автокурсы по средАм». А если подразумевается окружение, то ударение падает на корень: «Благодаря школьной и университетской срЕдам он стал человеком с большим кругом хороших друзей».

Сровнять – сравнять

Сровнять – сделать рОвным, сравнять – сделать рАвным. Переделывая клумбу в саду, вы сровняете ее с поверхностью земли, а вот успехи в изучении итальянского на вечерних курсах можете сравнять с достижениями одногруппников… если приложите усилия.

Запись «Подпись – роспись» и другие слова, которые часто путают впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Культура, Пальто
Опубликовано 17.03.2017 в 12:02
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Галина Абаджи
Галина Абаджи 17 марта 17, в 22:30 Хорошо бы всем не путать! Текст скрыт развернуть
2
Ильдар Давлятов
Ильдар Давлятов 17 марта 17, в 23:41
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0