Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Бывает ли ревность полезной для отношений?

развернуть

Бывает ли ревность полезной для отношений?

Ревность принято считать негативным и даже нездоровым чувством, поэтому рекомендуется искоренять ее в себе и не признаваться в ней открыто. Тем не менее, как считают психологи, ревность – это просто одно из любовных переживаний, которое по примеру той же страсти или сексуального влечения может оставаться в «комфортной зоне», а может и перейти в одну из форм мании на грани безумия. Ревность в подростковом или взрослом возрасте испытывала каждая из нас, поэтому предлагаем сегодня поговорить об этом чувстве с более научной и принимающей стороны.

Признавайтесь не только в любви, но и в ревности

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд считал ревность неизбежным чувством, ибо оно свойственно уже самой человеческой природе. Он был уверен, что подавлять ревность нам выйдет дороже, чем выражать ее, принимать и контролировать. Вытеснение ревности, по его мнению, ведет к тому, что она прорывается наружу из нашего бессознательного через другие аспекты отношений и все равно в конце концов вырастает в конфликт.

Мы не должны стесняться самого корня проявления ревности – сильного чувства привязанности, которое заставляет нас бояться потерять партнера. Нет ничего постыдного или ненормального в том, что вы искренне дорожите человеком и волнуетесь о том, отвечает ли он вам взаимностью или же воспринимает ваш союз как «свободный». Мы начинаем испытывать ревность с самого раннего детства, когда ревнуем маму к папе, папу к младшему брату или маму к ее подругам. Осознание возможной потери такого близкого человека, как мать или отец, рождает в нас страх, а страх переходит в ревность, с которой дальше мы начинаем выстраивать собственные отношения: признаемся в ней или закрываемся в себе, плачем или капризничаем, а иногда и просто отмалчиваемся.

Фрейд считал, что для первого шага достаточно признать существование ревности в вас, принять ее как переживание, что уже будет означать, что она не вырвется наружу в качестве невроза в самый неожиданный момент.

Мужчины vs женщины на грани нервного срыва

В уголовном кодексе есть статья преступлений, совершенных на почве ревности, и чаще всего под нее подпадают мужчины. Стоит по этой причине считать их более ревнивыми? На самом деле исследования показывают, что мужчины и женщины в своей ревности примерно равны, просто женщины более эмоциональны и им проще выражать свои чувства. Женщины ревнуют открыто и вслух и таким образом спасают свою нервную систему, ибо не умеют долго хранить эмоции внутри. Мужчины же склонны игнорировать чувство ревности, не придавать ему значения, пока не дождутся кульминационного момента и не сорвутся, ощущая свое полное поражение.

Женщины склонны ревновать «заранее», а мужчины – «уже после», и это расхождение ведет к тому, что одни не могут понять других и обсудить свои чувства конструктивно. Как мы можем помочь партнеру не доводить ревность до крайней точки? Проявлять знаки любви и внимания со своей стороны и переводить фокус партнера с ревности на его личные достижения.

Ревность как ваш личный психолог

Как и любое острое чувство, ревность говорит нам о нехватке чего-то. Отношения не бывают идеальными, в них всегда есть некие метафорические «дыры», которые стоило бы заполнить, если вы рассчитываете провести вместе долгие годы. Именно ревность может указать вам на эти пробелы. Проанализируйте, к чему или к кому вы ревнуете партнера? Не повторяет ли эта ситуация какой-то случай из детства? Может быть, вы все еще не проработали детскую боль, вынесенную из отношений с родителями? Или же так и не простили предательство бывшего, обвинив во всем себя? Ревность напрямую указывает на нашу самооценку, а особенно на то, насколько счастливыми мы ощущаем себя в одиночестве и насколько хорошо мы поработали над собственной автономностью.

От зависти слышу

Очень часто ревность смешивают с завистью, и в некоторых языках, как, например, во французском, для обозначения этих понятий используется одно и то же слово. Ревность и зависть во многом похожи, а зависть даже называют социальной формой ревности. И вы наверняка слышали такое определение, как белая зависть, позитивная версия обычной зависти, которая не подавляет вас, а скорее даже вдохновляет. Такую же мощную силу может иметь и ревность, если использовать ее на ваше благо. Попробуйте представить объект или субъект вашей ревности и найдите в нем черты, которых в вашей жизни не хватало. Например, вас раздражает, что муж проводит вечер пятницы с коллегами допоздна? Это может говорить о том, что вам двоим не хватает совместных развлечений вне дома. Часто ревность провоцирует не присутствие мифической «секретарши», а банальное отсутствие качественного и страстного времяпрепровождения с супругом.

Ревность как афродизиак

В Древней Греции ревностью принято было гордиться как чувством, присущим богам и богиням. Ревность отождествляли с всепоглощающей эротической яростью, которая тревожит страстных любовников. И в этом есть доля правды, ведь любовь и спокойствие совместимы, а вот секс и спокойствие уже навевают скуку. Дать повод для ревности – значит отдалиться, а отдалиться – значит снова захотеть друг друга, и если вы разлучались со своим партнером, то уже успели проверить это утверждение на практике. Ревность возбуждает именно за счет этой воображаемой дистанции, с которой важно не переиграть: не отходите слишком далеко, не манипулируйте чувствами другого, и тогда провокационный жест сыграет на пользу вашей страсти. От ревности нельзя спрятаться или «вылечиться», но можно взять над ней контроль, сделав ваши отношения более осознанными.

Запись Бывает ли ревность полезной для отношений? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты, #полинащеглова
Опубликовано 28.05.2020 в 11:37
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0