Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что делать, когда дружбе с лучшей подругой приходит конец?

развернуть

Что делать, когда дружбе с лучшей подругой приходит конец?

Дружба, в отличие от любви, многим кажется более надежным и ясным феноменом, но это далеко не так. Причина тут одна-единственная: никакой «дружбы» на самом деле не существует, есть взаимоотношения, живые и реальные. А консервированная дружба, которую мы приписываем школьным подружкам, приятельницам с прошлой работы – это все традиционное название часто уже не существующего сотрудничества и общения между людьми.

Именно поэтому понятие «лучшая подруга» порой на деле оказывается весьма абсурдным. Как вообще мы проводим подобные градации? Допустим, есть некая девушка, которую мы знаем с детских лет. Естественным образом, отношения с ней хочется как-то выделить среди прочих – вот отличный повод для феномена «лучшей подруги». Или волею судеб вы вдруг сблизились с коллегой, которая, возможно, на данном этапе вашей жизни совпадает с вами – разведена или также недавно вышла замуж. Или у вас дети одного возраста. И если эмоциональная связь начнет расти с каждым днем и растянется на год или два, то это еще один повод подогнать вашу связь под какой-то шаблон. А как быть с той, кто по определению всегда была «лучшей», но последнее время вы редко встречаетесь, потому что поводов все меньше и меньше? Так что же вообще понимается под дружбой на практике?

Что делать, когда дружбе с лучшей подругой приходит конец?

Женщины очень прагматичные создания. Если посмотреть на это через призму морали, так и вовсе ведут себя некрасиво: сегодня дружат, а завтра поводы закончились. То есть чаще всего женская дружба носит временный характер. Наверняка знаете таких «подружек»: стоит одной завести роман, как от нее не остается и следа. Вторая негодует: с кем теперь она будет ходить по ресторанам и веселиться в клубах? Или другой пример. Одна из подруг родила ребенка, осела дома, все мысли только о режиме сна и питания крохи. Спросите у любой молодой мамочки, которая в прошлом вела активную и разгульную жизнь: где ее подружки сегодня? Приезжают ли они или только лайкают посты в Instagram? То есть получается, что дружба между женщинами называется на самом деле союзом и существует он до тех пор, пока выгоден.

То ли дело мужчины: все их школьные Лехи или Коляны будут с ними до гробовой доски, не сомневайтесь. Мужчина может с легкостью поменять жену или любовницу, но лучшего друга – даже не подумает. Даже если тот начнет с годами терять человеческий облик

Так как в итоге происходит у женщин? «Лучшая подруга» нужна, пока нет близкого мужчины. Кто-то же должен приходить на помощь, подставлять плечо для слез, а женщины очень хорошо это умеют и способны на разного рода взаимовыручку. Но появление мужчины действительно меняет все, потому что большую часть вышеперечисленных обязанностей он берет на себя. Что ж, личные интересы для женщины главное. И стесняться тут на самом деле нечего!

Но если вы против столь циничных определений дружбы, то все равно не забывайте, что ничто не вечно. Безусловно, нам всем нужны единомышленники, но даже с лучшими друзьями могут возникнуть самые настоящие трудности, и важно найти смелость признать их. Вспомните, когда вы последний раз сидели с «лучшей подругой» в ресторане и болтали без умолку? Без детей, мужей, родни. Когда вы ощущали, что она на вашей стороне – отлично вас знает, понимает и разделяет ваши взгляды? Вот такая дружба, конечно, питает нас эмоциями и жизненными силами, но стоит трезво смотреть на отношения в настоящий, реальный момент. Не факт, что подруга, которой вы очарованы, отвечает вам так же. Не всегда друзья рады нас видеть, и это вовсе не означает, что пришел конец вашим отношениям. Не всегда ваши друзья хотят приезжать к вам в гости – не удивляйтесь, многие из них могут даже не любить ваш дом или кого-то из близких. Дружба гораздо запутаннее любви, потому что мы предъявляем очень много требований к друзьям: они должны принимать нас безусловно, на то они и друзья. Но будьте готовы к тому, что не каждый из них рад разделить ваши трудности по жизни: ваши депрессии, разводы, вредные привычки… Реакция даже самого верного друга может быть совершенно непредсказуемой. И в какой-то период жизни на вашем пути появится другой человек, которому все ваши эмоциональные состояния будут больше откликаться.

Что делать, когда дружбе с лучшей подругой приходит конец?

Все это не вызов идеалам, а напоминание о нашей неидеальности. И если друг поражает вас своей прямотой или отсутствием великодушия, не спешите вешать на него ярлык «бывшего», возможно, он сам сейчас переживает непростой период, который к вам не имеет никакого отношения.

Мы любим верить в то, что дружба – это навсегда. Но все-таки часто разрыв связей на очередном рубеже взросления – необходимость для личностного роста. Наша индивидуальность только так и формируется: притягивается к одним людям и отталкивается от других в зависимости от нашего состояния и видения мира

Так что же делать, когда дружбе с лучшей подругой приходит конец? Освободить себя и ее от ярлыков и определений. Ничего не требовать ни от себя, ни от нее. Не судить, не делать выводов. Чем смелее мы отпускаем вожжи, тем свободнее и легче себя чувствуем. И тем легче окружающим с нами.

Запись Что делать, когда дружбе с лучшей подругой приходит конец? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.11.2019 в 15:19
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0