Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Размер XL – это все-таки проблема или нет?

развернуть

Размер XL – это все-таки проблема или нет?

Рита Железнякова

Рита Железнякова,
редактор и журналист, последний романтик планеты Земля

Принято считать, что побеждают узкобедрые и длинноногие. Они легче добиваются успеха, им не нужно мучительно драпироваться для веселой вечеринки. Они классно смотрятся в купальниках и без проблем подберут себе джинсы в любом магазине. Глянец, кино, индустрия моды по-прежнему ставят на пьедестал длинноногую диву.

Но мир меняется, и идеалы тоже; столпы худобы постепенно раскачивают феминистки и сторонники бодипозитива. Красотки-модели плюс-сайз во главе с Эшли Грэм и Тесс Холлидей рекламируют одежду для девушек с пышными формами. На Неделе моды в Лондоне активистки движения «бодипозитив» наглядно демонстрируют, что можно быть красивыми в любом теле. Классные, уверенные в себе девушки громко заявляют, что имеют право быть таковыми. Не толстыми, нет, а красивыми и уверенными в себе.

Несмотря на это, все девочки все равно боятся потолстеть. То есть худой уже можно и не быть, а толстой быть еще нельзя. У каждой найдется свой рубеж, после которого мы перестаем хорошо к себе относиться. Цифра на весах, дырка на ремне, комплимент «Хорошо выглядишь!», произнесенный подозрительно бодрым тоном, да много всего. И тогда среди всех бодишеймеров на свете мы становимся главными. Только по отношению к самой себе, но в этом-то и весь ужас. Вдумайтесь: плюс пара кило – и мы любим себя чуть меньше, чем раньше.

Сегодня нормальной девушке несупермодельной внешности приходится затаиться где-то между радикальными бодипозитивщиками и целой индустрией рельефных фитоняшек. Актриса, режиссер и икона бодипозитива Лена Данэм не раз заявляла, что принимает свое тело как меняющийся организм. Когда же девушка заметно похудела (и похорошела, что там говорить), то комплименты не были слышны за воплями: «Как ты могла! Мы в тебя верили!» Это бодипозитивные фанаты Лены вроде как запомнили, что пухлячком быть – ок.

На самом деле ок – быть собой. Ок – принимать свое тело вне зависимости от того, соответствует ли оно идеалам, принятым в обществе. Или – как в случае с режиссером сериала «Девочки» – вне зависимости от того, является ли оно феминистским, бодипозитивным или еще каким другим символом.

Настоящий бодипозитив – это не про то, чтобы полюбить свой жир. Это невозможно, как и полюбить подвздошную кость, яремную впадину или коленный сустав. Да и любовь – это как-то слишком. Достаточно просто хорошего отношения к себе. Речь не только о том, чтобы расширить сетку координат, изменив представление о норме максимум 46-го размера. Важно другое: убрать из жизни женщины стыд за ее собственное тело. Любое тело.

Можно классно выглядеть, отлично себя чувствовать и весить в районе восьмидесяти килограммов. Не устраивать продолжительные внутренние истерики по поводу жира на бедрах, но радоваться тому, что эти классные ноги бодро крутят педали на велотренажере. В общем, сосредоточиться на том, чтобы быть здоровой и довольной жизнью, а не худой.

Глядя на этих прекрасных йогинь, хочется сделать идеальную натараджасану, а вовсе не скинуть пару кило.

Впрочем, кто-то худеет и качает пресс, счастливо приближаясь к золотому идеалу. Кто-то прочищает мозги и признает, что источник хорошего отношения к себе не в объеме бедер. И первые и вторые правы, и молодцы, если поступают так, как считают нужным, и помнят: не только твое тело – твое дело, но и ты – это не только твое тело. Вы всегда можете наряжаться, ходить на свидания, заниматься сексом и спортом, следить за здоровьем, есть вкусную и полезную еду. Вы можете носить XL и можете считать это проблемой (или нет), но совершенно точно можете при этом чувствовать себя счастливыми.

Запись Размер XL – это все-таки проблема или нет? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 13.03.2019 в 15:14
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0