Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Все пропало»: здоровый пессимизм или признак психологических проблем?

развернуть

«Все пропало»: здоровый пессимизм или признак психологических проблем?

«Все пропало! Это конец!» – такая мысль наверняка посещала каждого. Минуты отчаяния случаются у всех. Однако бывает, что человек будто бы никогда не выходит из негативного состояния. У этого феномена есть медицинское название – катастрофизация событий.

На первый взгляд кажется, что ничего страшного в катастрофизации нет. Просто у одного стакан наполовину полон, а у другого – пуст. Однако далеко не все пессимисты имеют психологические проблемы. Попробуем разобраться, что не так с установкой «все плохо, мне ничего не поможет».

Как понять, что это не просто плохое настроение?

  • Вы постоянно думаете о своей болезни, причем картина вырисовывается неутешительная. Боль в спине? Значит, впереди инвалидность. Головная боль? Дело идет к раку мозга. Врач объяснил, что ничего страшного нет? Он просто неграмотный. И так далее.
  • Вы склонны преувеличивать. Это заметить сложнее всего, потому что человек, который преувеличивает, чаще всего пребывает в уверенности, что сохраняет абсолютную объективность. Спросите у близких, не кажется ли им, что вы привыкли видеть ситуацию в чуть более темных красках, чем она есть?
  • Вы уверены, что все безнадежно. Ситуация кажется вам непреодолимой, а ее финал – предрешенным.

«Все пропало»: здоровый пессимизм или признак психологических проблем?

Почему катастрофизация – это важно?

Исследования показывают, что катастрофизация – предвестник плохого прогноза при болезни. Причем вовсе не оттого, что болезнь неизлечима. Просто это маячок, который указывает на запуск в мозге определенной биохимической цепочки.

Например, боль или усталость – это субъективные симптомы, их никак нельзя измерить или определить со стороны. Поэтому так важно, что чувствует пациент и что он говорит. Человек, склонный к катастрофизации, ощущает боль сильнее и дольше, чем тот, у кого психика в полном порядке. Иными словами, катастрофизация действительно снижает шансы на выздоровление. Если врач видит у пациента с болью в спине склонность к катастрофизации, он понимает, что перед ним будущий хроник. Но есть и хорошая новость: устранив негативный настрой, можно улучшить прогнозы.

Как бороться с катастрофизацией?

Практики осознанности

Основной проблемой человека, склонного к катастрофизации, является смещение локуса контроля. Больной как бы передает ответственность за свое состояние врачу, близким, погоде или высшим силам. А сам выпадает из реальности, действует на автопилоте. Практики осознанности, даже самые простые, помогают вернуть себе себя. Главное – регулярность.

Психотерапия

Когнитивно-поведенческая терапия направлена на поиск негативных установок, которые не соответствуют истине, и на избавление от них. Основатель данного вида терапии Аарон Бек, кстати, был одним из первых специалистов, который заметил и описал феномен катастрофизации.

«Все пропало»: здоровый пессимизм или признак психологических проблем?

Движение

Исследования показывают, что пациенты с дефицитом мышечной массы и снижением силы мышц чаще склонны к неадекватно негативному восприятию болезни и ее прогноза. Что это значит? Пора перестать худеть! Лучше обратить свой взор в сторону развития ловкости, гибкости, силы и выносливости.

Общение с близкими

Окружение сильно влияет на нашу психику. Одинокие люди или те, кто не находит понимания в своем окружении, склонны к катастрофизации событий. Это значит, что нужно искать близких по духу людей и больше с ними общаться.

Вместо резюме

То, как именно вы ощущаете болезнь и ее симптомы, вовсе не абсолют. Психика человека очень гибкая благодаря возможностям образования новых нейронных связей. А это значит, что иногда можно менять судьбу в свою пользу. Как это сделать? Точно так же как и съесть слона – по кусочкам. Учитесь осознанности, больше времени проводите с близкими и ищите то, что делает счастливыми именно вас. Маленькие шаги порой ведут к большим переменам. Будьте здоровы!

Запись «Все пропало»: здоровый пессимизм или признак психологических проблем? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 14.05.2021 в 12:06
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0