Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Квота на чувства: как выжить в обществе, где эмоции – признак невоспитанности и слабости

развернуть

Квота на чувства: как выжить в обществе, где эмоции – признак невоспитанности и слабости

Сегодня очень модно заботиться о внешности, репутации и здоровье. Настало время ввести новый тренд – на эмоциональную свободу. Это не значит, что нужно оскорблять всех вокруг, не думая о последствиях. Напротив, пора, наконец, внимательно следить за своими эмоциями и очень бережно к ним относиться. Но многие привыкли идти по пути наименьшего сопротивления и выбирают не анализировать собственные эмоции, а держать их (и себя) в ежовых рукавицах. А чтобы было не так сложно, то и дело напоминают окружающим, как важно быть уравновешенным и спокойным.

Убрать нельзя испытывать: эмоции-изгои

Возведение некоторых эмоций в абсолют – бич нашего общества. Радоваться и благодарить – это хорошо, а злиться и негодовать – плохо. Те, кто радуются и благодарят, хорошие, а те, кто злятся и негодуют, плохие. Исходя из этой концепции, злость должна стать тревожным сигналом того, что с вами что-то не так. Эдакая эмоция с негативным шлейфом. Но на самом деле она лишь одна из многочисленных реакций на происходящее, и ставить напротив нее знак минус в корне неверно. Не бывает плохих и хороших эмоций, все они по определению равны. И это, пожалуй, первое правило, которое нужно выучить, если хотите повысить свой эмоциональный интеллект. Окружающие ловко манипулируют нашими чувствами, обесценивая одни («Не переживай, это пустяк!») и возводя на пьедестал другие («Тебе должно быть стыдно!»), но неизменным остается одно правило: не будь слишком эмоциональным – это неприлично. «Воспитанные люди ведут себя сдержанно» – стереотип, корни которого уходят далеко в прошлое.

Квота на чувства: как выжить в обществе, где эмоции – признак невоспитанности и слабости

Почему в обществе существует негласный запрет на эмоциональность?

Потому что это удобно. Устанавливая конкретную эмоциональную реакцию в качестве основной и правильной, общество регулирует поведение людей, сохраняя таким образом свою стабильность. Очередная форма контроля внутренних процессов, только на более глубинном уровне. В царской России, к примеру, существовал строгий эмоциональный этикет – четкие предписания, что нужно чувствовать в определенной ситуации и как нужно эти чувства выражать (разумеется, нарочито спокойно). Проявление эмоций – любых, даже «хороших» – приравнивалось к плохому воспитанию и невежеству. Достаточно вспомнить исторические фильмы, где на балах все чинно кланяются, мило улыбаются и высоко держат голову, не позволяя взгляду выражать ничего лишнего. Думаете, девушки в те времена падали в обморок только из-за тугих корсетов?

В Советском Союзе о балах и придворном этикете забыли, но эмоции по-прежнему были под запретом. Кроме того, личная идентификация («я») окончательно уступила место общей («мы»): поощрялось разделение единых настроений и убеждений, а наличие собственного мнения приравнивалось к тяжкому преступлению. С тех пор прошло много лет, и эмоциональная зрелость современного общества, конечно, выросла. Сегодня люди больше внимания уделяют своим реакциям, но обсуждают их преимущественно шепотом. Говорить – громко, честно, открыто – о том, что чувствуешь, а тем более демонстрировать это, решаются немногие.

Квота на чувства: как выжить в обществе, где эмоции – признак невоспитанности и слабости

Что делать?

Замечать свои эмоции, наблюдать за ними и по возможности давать им выход. Это можно сделать, не обижая никого: четкое указание на то, что вам неприятны те или иные слова или действия окружающих, уже публичное заявление о своих чувствах. Попробуйте фиксировать эмоции наравне с чувством голода и желанием спать. Привычка обращать внимание на внутреннее состояние нарабатывается практикой, здесь нет ничего сверхъестественного, достаточно просто начать. Кому-то помогает дневник, куда можно записать все, что чувствуешь, другие привыкли работать со своим внутренним голосом, а третьим нужен друг или психотерапевт. В любом случае пробуйте разные методы, и обязательно найдете подходящий именно вам. Главное, не игнорируйте эмоции – это путь в никуда. Я уже писала о том, как старалась не замечать нелюбовь к своей первой работе и планомерно убирала все негативные эмоции в «шкаф». Из этого не получилось ничего хорошего: я просто на время отсрочила «генеральную уборку». Не повторяйте моих ошибок – не доводите до тотального захламления, разбирайте эмоции по мере их появления.

Табуированные эмоции – бомба замедленного действия

Нам неловко эмоционально обнажиться даже перед самим собой, что и говорить о подобном публичном стриптизе. Страх быть неправильно понятым, отвергнутым или униженным заставляет нас казаться равнодушными и бесстрастными. Это, безусловно, беспроигрышный вариант: не придется отвечать перед обществом за «неправильное» поведение. Но, с другой стороны, это очень коварная ловушка. Подавляя свои реакции, мы делаем их невидимыми для окружающих и на какое-то время чувствуем себя победителями, но потом затолканная (иначе не скажешь) эмоция рикошетит, и приходится прилагать в два раза больше усилий, чтобы справиться с ней. История невыраженных чувств, как правило, заканчивается тем, что человека «прорывает». Но возможна и другая, куда более опасная для здоровья ситуация. Эмоции скапливаются внутри, образуя зажимы в теле, это ведет к неестественной работе мышц и усиливает общее напряжение. При длительном их подавлении возникают так называемые психосоматические заболевания, от акне и астмы до гастрита и даже рака. Конечно, каждый случай уникален, и при анализе болезни нужно учитывать разные факторы, но часто причиной ее появления становится как раз эмоциональная составляющая.

Квота на чувства: как выжить в обществе, где эмоции – признак невоспитанности и слабости

Эмоции – это ключ

К познанию и в итоге принятию себя. Отказ от них тянет за собой запрет на самовыражение и создает всевозможные психологические блоки. В итоге постоянного подавления чувств наступает состояние полной бесчувственности. А это, на мой взгляд, равно смерти души. Нельзя воспринимать эмоции как что-то опасное, вредное и некрасивое. Эмоции – наши талисманы в обществе, где за индивидуальность нужно платить слишком высокую цену. Они не предохранят от осуждения и критики, но совершенно точно спасают от потери чувства собственного «я». Эмоциональность – это внутренняя навигация, которая помогает не сбиться с пути и находить подлинные ориентиры. Уметь разбираться в своих чувствах полезно для здоровья, но это невозможно сделать, не давая им выхода. Зигмунд Фрейд писал так: «К несчастию, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека». С эмоциями и правда лучше дружить, но, чтобы это сделать, нужно познакомиться с ними поближе, вытащить их на свет. Позже вы обязательно научитесь обращаться с ними изящно и сможете легко контролировать свое эмоциональное пространство. А эти навыки, поверьте, куда важнее пресловутого тайм-менеджмента.

Запись Квота на чувства: как выжить в обществе, где эмоции – признак невоспитанности и слабости впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 19.11.2020 в 18:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0