Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что такое теневая часть личности, или Почему нас раздражают некоторые люди

развернуть

Что такое теневая часть личности, или Почему нас раздражают некоторые люди

В своих статьях я часто упоминаю словосочетание «теневая часть личности» и вкратце объясняю, что это такое. Пришла пора конкретно остановиться на этом вопросе, а именно посмотреть на себя под другим углом.

Условные половины нашего «я»

Светлая часть личности

Это те качества, которые мы в себе принимаем, которые мы себе разрешаем проявлять. Это те качества, которые социально приемлемы, те качества, которые нам разрешили родители и мы сами.

Теневая часть личности

Это те качества, которые в нас есть, но мы их не принимаем, не понимаем, отрицаем. Эти качества обычно не принимаются социумом, они чаще всего запрещались вам родителями по каким-то их личным причинам и личным проблемам. Например, вы чувствовали неземную любовь к электронной музыке и хотели быть диджеем. А родители вам говорили, что «клубы – это ужасно, это жизнь под откос, там нет серьезных людей и прочее. Иди лучше учись на врача». И вы запретили себе наслаждаться клубной музыкой, запретили себе думать об этой работе. И в клубы не ходите, потому что больно столкнуться со своей раненой частью.

Негативные последствия неприятия тени

На сдерживание теневых качеств уходит много времени и сил. Вы постоянно заняты этим, вам трудно расслабиться, вы не можете получить удовольствие от многих вещей, вам трудно быть по-настоящему счастливой или счастливым. А от сдерживания могут появляться и психосоматические заболевания, на лечение которых также требуется масса сил, времени, энергии.

Что такое теневая часть личности, или Почему нас раздражают некоторые люди

Защитные механизмы, приводящие к самообману

Интересный момент: психика ориентирована на сохранение светлого образа личности. Нам настолько важно быть хорошей или хорошим, что она, психика, использует защитные механизмы: вытеснение, рационализацию, проекцию.

Вытеснение

Это когда мы возмущаемся: «Это не про меня!» То есть нас настолько задевает что-то, что мы аж бесимся.

Рационализация

Это когда, к примеру, мы смотрим фильмы, передачи, читаем книги о рискованных девушках, которым все нипочем. Сегодня она что-то украла, завтра вышла замуж за мафиози, послезавтра совершила нападение.  И мы по-прежнему остаемся хорошими и безопасными, но в душе мечтаем о драйве.

Проекция

Это когда человек в чужом глазу видит соломинку, а в своем бревна не замечает. К примеру, это хейтеры, которые под вашим постом пишут какую-то дичь. То, о чем они пишут, это и есть их личные проблемы.  Или другой пример. Бесит вас на работе одна коллега. Непонятно почему. Умная, приятная, вежливая. При этом такая молодая, а уже руководитель. Ах вот почему бесит! Я тоже молодая, но никак не могу стать руководителем, хочу, но страшно или меня не принимают.

Еще интересный момент. Если у человека не признана теневая часть, он подсознательно может окружать себя людьми, которые эти качества проявляют легко и просто. Ваш ребенок может связаться с ровесником, который к нему то хорошо относится, то обзывает или бьет. Но тем не менее контакт не прерывается. Или хорошая девушка из интеллигентной семьи влюбляется в парня, который пьет, ругается матом, имеет проблемы с законом, плохо относится к своим родителям.

Эти антиподы – учителя тех людей, которые не проработали свою теневую часть. Своим противоположным поведением они «учат» их сталкиваться со своей подавленной агрессивностью и другими теневыми качествами.

Что такое теневая часть личности, или Почему нас раздражают некоторые люди

Как узнать, интегрирована ли ваша тень?

Вы не принимаете свои теневые качества, если:

  1. Вы осуждаете окружающих, не принимаете их качества и поступки. Вы хотели бы изменить этих людей во что бы то ни стало.
  2. Вы критикуете, не принимаете и осуждаете свои черты характера, свои личные качества.
  3. Kогда вам нужно проявить себя несколько в другом ракурсе, в другой сфере, вы ощущаете вину, стыд, страх.
  4. Вы обладаете жесткой точкой зрения, видите только черное и белое, переубедить вас в чем-либо практически невозможно.
  5. Вы не позволяете себе делать то, что хотите. И даже прилагая усилия, вы много лет не получаете того, что хотите.
  6. Вы используете оценки «этот хороший, этот плохой», «тут ты правильно поступил, тут неправильно», «тут ты поступил разумно, а тут повел себя глупо».
  7. Без видимых на то причин вы ощущаете себя подавленной или подавленным, у вас появляются навязчивые негативные мысли.

Что мешает принять свою тень?

Ответ очевиден – страх оценки: «Обо мне плохо подумают», «Меня отвергнут», «Муж уйдет», «Останусь без друзей», «Родители отвернутся».

На самом деле все люди базово обладают одинаковым потенциалом, а реализует каждый свое. И если кто-то в чем-то реализовался, в чем вы не смогли, это не хорошо и не плохо, это просто есть. Это жизненный путь конкретного человека, и он пересекается с жизненными путями других людей.

Упражнение на принятие тени

Подумайте о любом человеке и его плохом качестве, которого в вашей личности, по вашему мнению, нет. Не торопитесь с выбором, дайте себе достаточно времени. А потом подойдите к зеркалу, внимательно посмотрите на себя и скажите: «Я такая же / такой же». Отследите, какие эмоции возникнут у вас при этом: сопротивление, обида, ощущение «ерундой занимаюсь», агрессия?.. Если эти эмоции возникли, значит, вы правильно выбрали человека и сейчас видите свою теневую часть.

Усложните упражнение. Улыбнитесь себе и добавьте: «Нет, я намного хуже!» Снова проследите за своей внутренней реакцией. Она может быть какой угодно и варьироваться от отрицания до ощущения освобождения. И если вы почувствуете освобождение, значит, вы признали какое-то одно свое теневое качество.

На самом деле интеграция тени – это долгий процесс. Он требует времени и вашего желания. Тем не менее эта работа высвобождает большое количество энергии, а также дает вам ощущение внутренней свободы и слияния со своим «я».

Запись Что такое теневая часть личности, или Почему нас раздражают некоторые люди впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 04.02.2021 в 16:37
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0