Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Коллаген, митохондрии, лютеин: тренды в питании – 2020

развернуть

Коллаген, митохондрии, лютеин: тренды в питании – 2020

В нутрициологии и диетологии, как и во многих других сферах, есть свои тенденции, модные новинки и тренды. На начало 2020 года выделилось несколько самых горячих новинок и трендов, которыми заинтересованы ученые и обычные люди, суперзвезды и знаменитости. Многие из этих направлений в питании вызывают споры и обсуждения, но они, безусловно, заслуживают нашего с вами внимания и более подробного разбора.

Жиры и митохондрии

В связи с большим интересом ученых к вопросам оптимизации работы митохондрий в центре внимания – здоровые жиры. Еще несколько лет назад слово «жиры» воспринималось в негативном свете, но сегодня они полностью реабилитированы. Пять лет назад модным словом был «микробиом» (микробная флора организма). В этом году в фаворитах исследователей митохондрии и усиление их функциональности.
Митохондрии – это «электростанции» наших клеток, которые преобразуют кислород и пищу в энергию, необходимую нашему организму, чтобы жить и процветать. Когда ваши митохондрии слабофункциональны, запас энергии только уменьшается, что приводит к усталости и сложностям в работе головного мозга. Плюс вы также становитесь уязвимы перед серьезными недугами, такими как болезни сердца, диабет и нейродегенеративные заболевания. Лучший способ поддержать здоровую функцию митохондрий – это есть больше жира! Но именно полезного жира, а не любого. Митохондрии функционируют лучше всего, когда они питаются жирами, а не углеводами. Одним из средств поддержки митохондрий является трендовая кетогенная диета. В этом году мы услышим больше о митохондриальном здоровье и увидим новые бренды, использующие продукты с высоким содержанием жиров и кетогенные продукты для поддержки оптимальной функции митохондрий.

Коллаген в пище и не только

Коллаген и костный бульон стали особенно популярны. За последний год коллаген приобрел необычайную популярность, которую он не утратит и в 2020-м. Сегодня многие добавляют его к своим смузи, десертам и латте, ожидая сияющей кожи, здоровых суставов и нормализации работы кишечника. Предполагается, что на рынке появится больше коллагена и продуктов из костного бульона, у потребителей возникнет возможность ежедневно принимать коллаген в удобной форме. Это могут быть коллагеновые порошки, жевательные резинки, напитки и даже вегетарианские предшественники коллагена. Костный бульон является одним из самых богатых пищевых источников коллагена, и он также набирает популярность. Компании ищут уникальные и простые способы использования костного бульона, в том числе протеиновые батончики из костного бульона, готовые супы и даже кофе, наполненный им!

Сахар, прощай!

Многие из нас все чаще осознают, сколько лишнего сахара добавляется почти ко всему, что мы едим, и каким образом это отражается на здоровье. Загляните в свою кладовую и холодильник, и вы наверняка найдете главных виновников скрытого потребления «белой смерти» – кетчуп, соусы, ароматизированные йогурты, сливки для кофе, чипсы, хлеб, хлопья, соус для спагетти, фруктовые соки, спортивные напитки и даже колбасу! В этом году научитесь расставаться с сахаром. Это еще один модный тренд в диетологии. Важно тщательно изучать этикетки и отказываться от продуктов с легкими углеводами, которые вредят здоровью.

Польза грибов

Стремительный рост количества научных исследований, опубликованных о грибах за последние годы, стал основой нового тренда – употребления различных видов этих удивительных даров природы. Оказывается, грибы обладают способностью поддерживать иммунную систему, баланс сахара в крови, здоровье мозга, активность печени, дыхательных путей, гормональный баланс и даже могут повысить уровень энергии. В ответ на растущее число исследований, посвященных пользе грибов для здоровья, производители пищевых добавок, продуктов питания и даже средств по уходу за телом предлагают больше способов опробовать на себе силу этих грибковых супергероев. Компании выпускают различные грибковосодержащие добавки, ориентированные на все, от здоровья мозга до укрепления иммунитета.

Продукты для улучшения нейропластичности

Нейропластичность – это уже доказанный факт, согласно которому мы можем изменять структуру и функции мозга на протяжении всей нашей жизни. Известно, что наши мысли, эмоции и поведение являются основными средствами для изменения работы и структуры мозга. Но пища и добавки тоже помогают, поэтому стало модно заботиться о своей нервной системе. Открытие нейропластичности привело к взрыву популярности природных ноотропов. Ноотропы – это вещества, которые можно принимать для улучшения умственных способностей у здоровых людей (одним из самых известных ноотропов является кофеин, который содержится в любимой чашке утреннего кофе). Эти вещества чаще всего используются для улучшения памяти, концентрации внимания, творчества, интеллекта и мотивации. Они могут также уменьшить возрастное торможение функции мозга. Многие производители пищевых добавок и здорового питания уже выпустили линейки природных ноотропов.

Повышение способности организма к самовосстановлению

Мы уже видим, как компании удовлетворяют потребности потребителей, которые хотят на фоне приема безрецептурных препаратов и рецептурных лекарств использовать и ряд натуральных средств, которые поддерживают организм в лечении. Вместо того чтобы открывать аптечку и принимать дополнительные лекарства, люди все чаще используют сочетание образа жизни, травяных средств и витаминных добавок, чтобы поддержать организм во время болезней. Средства поддержки иммунитета, такие как грибы, травы, мед манука и леденцы с добавками минералов, особенно цинка, необычайно популярны. Кроме того, люди ищут все больше альтернатив обычным безрецептурным лекарствам и отпускаемым по рецепту средствам для устранения пищеварительного дискомфорта и общего обезболивания. Возврат к природному восстановлению тела за счет пищи и добавок – это новый тренд.

На смену подсчету калорий – полезные компоненты

Вы, вероятно, уже не раз сталкивались с подсчетом калорий и граммов жира, но новые веяния в диетологии должны освободить нас от некоторых проблем, которые мы сформировали вокруг еды, стиля питания и нашего повседневного здоровья. Количество БЖУ и калории уже неактуальны, и вместо этого потребители будут читать этикетки и выбирать продукты на основе полезности ингредиентов. Вместо того чтобы прославлять макронутриенты и придерживаться чрезвычайно строгих диетических рекомендаций, новые тенденции способствуют более дружеским отношениям с пищей. Основное внимание сегодня уделяется простым, чистым ингредиентам в продуктах, приготовленных из цельных, настоящих продуктов.

Лютеин в борьбе с вредным синим цветом

Голубой свет – от наших смартфонов, планшетов, компьютеров, телевизоров и даже лампочек – стал повсеместным негативным влиянием. Все больше исследований показывает, что все эти синие воздействия света могут повредить сетчатку глаза и привести к возрастной макулярной дегенерации, то есть основной причине слепоты у пожилых людей. Чрезмерный синий свет также нарушает циркадный ритм, который играет важную роль в здоровье, включая регулирование циклов сна – бодрствования, гормональный баланс, пищеварение и температуру тела. В борьбе с этим стало модно использовать лютеин. Он преимущественно накапливается в макуле, той части сетчатки, которая отвечает за центральное зрение, где он фильтрует вредный синий свет и увеличивает плотность макулярного пигмента (он помогает четко видеть). И поскольку здоровье сетчатки напрямую связано с тем, насколько хорошо стареет наш мозг, лютеин также благотворно влияет на мозг. В новом году лютеин укрепит свою роль защитника глаз и мозга.

Любите свою печень

Хотя жировая болезнь печени (или, проще говоря, ожирение органа) не должна быть «модной», к сожалению, эта патология в последние годы очень распространена. В 2018 году ученые были шокированы, узнав, что люди среднего возраста заболевают жировой болезнью печени быстрее, чем любая другая возрастная группа. По данным исследователей, до 40 % взрослого населения страдает от неалкогольной жировой болезни печени. Мы верим, что любовь к собственной печени станет модной здоровой тенденцией в новом году. Потребители будут переходить на более здоровую диету, отказываясь от таких «преступников», как фастфуд, десерты с высоким содержанием фруктозы и алкоголь.

Отказ от потребления алкоголя

Еще один новый и модный тренд – отказ от алкоголя для очищения и укрепления здоровья печени с переходом на полезные травяные чаи. Производители предлагают здоровые альтернативы алкогольным коктейлям – различные редкие сорта чая и кофе, которые более полезны и обладают защитным эффектом.

Запись Коллаген, митохондрии, лютеин: тренды в питании – 2020 впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 22.05.2020 в 14:42
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0