Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Украшения в форме сердца и их значение в истории

развернуть

Украшения в форме сердца и их значение в истории

За деньги нельзя купить любовь, но можно обзавестись, например, роскошным кольцом с крупным бриллиантом в форме сердца и еще десятком бриллиантов в окружении. С приближением Дня святого Валентина эмблемы любви становятся как никогда актуальными и появляются на открытках, в декоре ресторанов и в букетах цветов. А какова судьба символа сердца в украшениях? Давайте познакомимся с ювелирной историей этого романтичного изображения, а заодно загадаем для себя шикарный подарок на 14 февраля с драгоценными камнями и в форме сердца.

Изображение сердца в том виде, в котором мы привыкли наблюдать его сегодня, появилось впервые в Средневековье, а в XV и XVI веках стало популярной деталью в украшениях. Примечательно, что в истории драгоценностей нет одного универсального символа сердца – их множество. Например, в викторианскую эпоху в брошах, подвесках и украшениях для волос использовалось изображение «ведьминского сердца»: фигурка сердца была немного вытянута в длину, а острый кончик делался закругленным. Считалось, что эта эмблема оберегала от сглаза, дурного влияния, а также от любовного предательства. Примерно в эту же эпоху в Шотландии знаком сильной влюбленности служило металлическое сердце с короной в виде броши, ее дарили вместо помолвочного или обручального кольца невестам. Если сравнить два украшения, то сразу же выходит на поверхность разница культурных традиций: викторианское ювелирное изделие богато украшено драгоценными камнями, а шотландское имеет весьма аскетичный дизайн.

Украшения в форме сердца и их значение в истории

В эпоху правления Наполеона I во Франции появляется такой вид сентиментального украшения, как медальон в форме сердца. Крошечный аксессуар выполнялся из золота с цветными камнями, а внутри хранилось послание со словами «Любовь», «Дорогая» или «Любимая». Украшение несло в себе тройной символизм, соединяя лиричное признание, форму сердца и драгоценные камни, которые означали серьезность намерений. Абсолютно любая деталь в сентиментальном ювелирном шедевре в ту эпоху имела свой смысл. Бриллианты означали крепкость союза, рубины – страстные чувства, сапфиры – верность и преданность, изумруды – финансовое благополучие пары. Когда украшение выполнялось на заказ, влюбленные сами выбирали, какими камнями сопроводить драгоценность, и добавляли еще больше сильной символики, например ленты или банты, которые связывали сердце и означали единение. Иногда сердце специально делили на две части, чтобы поэтично изобразить союз двух сердец в одном.

Украшения в форме сердца и их значение в историиУкрашения все чаще старались передать в себе признание в любви или рассказать личную историю дарителя. Например, в XVIII веке страстные чувства напрямую выражались через присутствие пламени в украшении, а веком позже олицетворением верности в сентиментальных аксессуарах станет изображение ключа и замка. «Ключ от моего сердца в твоих руках» – так влюбленные джентльмены выражали чувства через украшения и сопровождали подарок гравировкой с именами пары. В XIX веке украшения – символы любви обрастают еще большим количеством смысловых деталей: каждый выбранный для композиции цветок и каждый камень нес в себе определенное послание, олицетворяя терпение, признание, ожидание, невинность, агонию страсти или же теплую и почти дружескую привязанность. Чем ближе к современности, тем индивидуальнее становится и украшение, и то заветное сообщение, которое оно несет адресату.

Винтажная брошь

Винтажная брошь

А какие слова любви вам хотелось бы услышать на языке украшений в наступающий День всех влюбленных?

Кольцо с центральным бриллиантом в форме сердца

Символ сердца – универсальный подарок для выражения чувств. Не будем оригинальнее, чем много-много поколений влюбленных до нас, и воспользуемся универсальным языком признаний – бриллиантами.

Брошь с топазом в форме сердца

Носите отданные вам сердца ближе к собственному сердцу. Как? В виде драгоценных брошей на лацканах пиджака и воротнике платья.

Браслет с подвесками

Последнее время все мы отчаянно скучаем по 1990-м. Сходим с ума по пиджакам с широкими плечами, по спортивным костюмам и мешковатым толстовкам. А еще звеним подвесками на браслетах в форме сердец, как бы подавая всему миру сигнал о том, что Купидон не промахнулся.

Подвеска с надписью Love

На удивление, принты с сердечками смотрятся чересчур романтично, а вот украшения – нет. Футболку или шарфик с сердцем хочется подарить младшей сестре, а кулон с сердцем и словами любви оставить себе как повседневное украшение.

Серьги из двух видов золота с бриллиантами

Любовь как сильнейшее из чувств вдохновляет нас на сумасшедшие поступки, а дизайнеров украшений – на истинные шедевры ювелирного мастерства со сложносочиненным исполнением.

Кулон-сердце с черными бриллиантами

Выражайте свои чувства так, как того требует душа, и создавайте вашу личную мелодраму по собственному сценарию. Непривычный в романтическом украшении черный цвет добавит ему не только драматичности, но и индивидуальности.

Серьги-сердца с бриллиантами

В любви, как и в ювелирных изделиях, важно тонко и деликатно выражать свои намерения. В доказательство и в напоминание этой победной стратегии отношений – невесомое и изящное украшение, которое словно парит в воздухе.

Запись Украшения в форме сердца и их значение в истории впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.02.2020 в 10:03
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0