Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Праздничный этикет: как вести себя в гостях на Новый год?

развернуть

Праздничный этикет: как вести себя в гостях на Новый год?

Где бы вы ни планировали отмечать главный праздник декабря, Новый год – это история про теплые семейные и дружеские отношения. И поэтому многие из нас предпочтут эту ночь провести с семьей или в гостях в компании близких друзей, а не отправиться на вечеринку или мероприятие. Если вас пригласили в гости на новогодний ужин, предлагаем вспомнить, как подготовиться к празднику по всем правилам этикета.

Как приглашать в гости?

Привычка звонить по телефону с приглашением потихоньку уходит в прошлое или же практикуется в основном с пожилыми членами семьи. Всем остальным вы можете разослать открытку или приветственное сообщение в социальных сетях. Обязательно сделайте это заблаговременно, чтобы ваши гости могли заранее внести праздничное мероприятие в свои планы.

Что приносить с собой: алкоголь или еду?

Оптимальным будет задать этот вопрос приглашающей стороне и уточнить, что необходимо для праздничного стола. Если вам заказывают еду, то уточните примерное меню, чтобы понять, на что будет ориентирован ужин – на деликатесы, холодные закуски небольшими порциями или полноценные горячие блюда. Если же вас просят купить алкоголь, то ни в коем случае не экономьте – купите марку дороже, чем то, что вы обычно пьете. Гостеприимство по любому поводу – это про приятную атмосферу и хороший алкоголь.

Праздничный этикет: как вести себя в гостях на Новый год?

Кто готовит?

Обычай приглашать в гости априори накладывает на хозяев ответственность по подготовке большей части праздничного стола. Но все же мы ратуем за хорошие манеры и советуем вам как минимум предложить помощь. Таким образом вы разрядите атмосферу и развлечете хозяев, которые в этот день будут самыми уставшими участниками торжества. Кстати, вовлеченность в организацию праздника – это еще и шанс продемонстрировать ваши личные кулинарные таланты.

А стоит ли приносить что-то для сервировки стола?

Милой деталью со стороны гостей будут любые декоративные сувениры, которым хозяева дома найдут применение как в праздничную ночь, так и позже. Например, это может быть набор свечей или винных бокалов (желательно заранее знать количество приглашенных гостей и подстроиться под него) либо же небольшой предмет интерьера – новогодний букет из хвойных лап или елочная игрушка. Не приносите то, что уже точно есть у хозяев и, скорей всего, будет передарено либо спрятано на дальнюю полку.

Как рассаживать гостей?

По правилам этикета, мужчины и женщины чередуются, а парочки рассаживают по отдельности, чтобы за столом гости в том числе и знакомились друг с другом, а не только закрывались в беседах со своими половинками. У нас, правда, это правило приживается с трудом. Тем не менее всегда стоит позаботиться о том, чтобы рассадка гостей была смешанной, насколько это возможно, и следить за тем, чтобы одинокие гости не остались в стороне.

Когда приступать к еде?

Первый тост и момент начала трапезы всегда выбирают хозяева дома. Ситуация, при которой все уже съели первое блюдо, а хозяйка все еще хлопочет на кухне, – неуважительный сценарий. Именно хозяин или хозяйка дома определяют тайминг вечера: когда стартует аперитив или подается закуска, когда приступать к главному блюду и когда выносить десерт. По правилам этикета, все опоздавшие на ужин присоединяются к столу тихо и аккуратно, не привлекая к себе лишнего внимания и не требуя вынести им первое блюдо, когда все уже приступили ко второму.

Праздничный этикет: как вести себя в гостях на Новый год?

Какую музыку и фильмы ставить?

В гостях всегда найдется один человек, который будет настаивать на своей музыке или фильмах, а всем остальным придется потакать ему. В таком случае мы бы выступили за демократию: пусть каждый гость получит возможность поделиться своими предпочтениями и поставить любимые песни. Что касается фильмов, то они отлично задают атмосферу праздника, так что лучше рождественской или новогодней киноклассики и не придумаешь.

Что делать после праздника?

Обязательно поблагодарите хозяев за приглашение сообщением или телефонным звонком на следующий день. Было бы здорово обойтись не просто общими словами, а специально упомянуть то, что запомнилось и особенно понравилось, будь то эффектная елка, красивая сервировка или музыкальное сопровождение. Оказывается, быть идеальной гостьей не так уж и сложно!

Запись Праздничный этикет: как вести себя в гостях на Новый год? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 10.12.2019 в 14:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0