Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Стивену Спилбергу – 74! Вспоминаем лучшие фильмы режиссера

развернуть

Стивену Спилбергу – 74! Вспоминаем лучшие фильмы режиссера

Одному из самых известных, влиятельных и богатых голливудских режиссеров, Стивену Спилбергу, 18 декабря исполняется 74 года. Он прекрасно реализовал свой творческий потенциал в различных жанрах, работал с большим количеством звезд, получил три «Оскара» и множество других престижных наград. А ведь когда-то Стивен получал отказы с пометкой «Слишком бездарен», но это его не остановило, а подстегнуло. Кусают, наверное, локти сейчас те, кто когда-то отказал Спилбергу в работе… В честь дня рождения великого режиссера вспоминаем его лучшие фильмы. Выбор, правда, был крайне сложным.

«Дуэль», 1972

Первый полнометражный фильм Стивена Спилберга, который позволил ему сделать карьеру режиссера. Изначально планировалось, что картина будет показана исключительно по телевизору, но после грандиозного успеха ее адаптировали к формату кинотеатров. В центре сюжета коммивояжер Дэвид Манн, который едет на своем красном плимуте по дороге в Калифорнии. Когда мужчина пытается обогнать огромный бензовоз, другой водитель воспринимает это как личное оскорбление и вызов. Начинается настоящая игра в шашечки и психологическое давление на дороге. Спастись от агрессивного водилы не удастся, придется принять вызов и доказать хаму, что он не с тем связался.

«Челюсти», 1975

Экранизация одноименного произведения Питера Бенчли рассказывает о гигантской акуле-людоеде, которая убивала людей на вымышленном курорте (остров Эмити). Действие фильма развивается в течение пяти дней и начинается с того, что на побережье острова находят останки молодой девушки. Шериф местной полиции Мартин Броуди решает на время закрыть пляж, чтобы обезопасить туристов, и отправиться на поиски акулы. Но мэр острова Ларри Воун против этой идеи, ведь он потеряет серьезную прибыль. В результате количество жертв увеличивается… Тогда в морскую экспедицию отправляются местный охотник на акул Квинт, шериф Мартин и эксперт из национального института океанографии Мэтт Хупер. Картина произвела настоящий фурор и стала классикой фильмов ужасов, на которую равняются многие режиссеры.

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», 1981

С этого фильма начались захватывающие приключения археолога Индианы Джонса, снятые по сценарию Джорджа Лукаса. Действие киноленты развивается в 1936 году. Индиана получает опасное задание от правительства США и отправляется на поиски священного Ковчега, в котором хранятся скрижали с заповедями Господа, который он передал человечеству через пророка Моисея. Но сначала он должен найти своего старого наставника Абнера Рэйвенвуда, с которым поссорился много лет назад. Дело в том, что у Абнера имеется ключ к разгадке тайны о местонахождении Ковчега. Реликвию необходимо найти раньше нацистов, которых подослал сам Адольф Гитлер. Фильм получил девять номинаций на премию «Оскар», а также обрел миллионы поклонников по всему миру.

«Инопланетянин», 1982

Настоящий блокбастер, который обошел даже «Звездные войны» и стал самым кассовым фильмом на ближайшие 10 лет. Фильм рассказывает историю мальчика по имени Элиот, который спасает доброго инопланетянина, прилетевшего на Землю в составе научно-исследовательской группы. Инопланетные существа хотят наладить контакт с людьми и показать, что имеют благие намерения в отношении Земли. Но специалисты NASA считают иначе. Заметив приближение летающей тарелки, они решают непременно отловить одну из «тварей» и провести над ней опыты. Испуганные инопланетяне покидают Землю настолько быстро, что забывают одного из своих сородичей. Теперь самому нерасторопному придется выживать на негостеприимной планете и искать способ, как добраться домой… Интересно, что сначала задумка фильма была весьма мрачноватой: Спилберг хотел снять картину о том, как пришельцы терроризируют одну из семей США в ее собственном доме. Передумав, режиссер не прогадал и создал поистине добрый и прекрасный фильм, от которого становится тепло на душе.

«Список Шиндлера», 1993

Драма, основанная на реальных событиях, а также на романе Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Фильм планировали снять еще в 1963 году, но тогда эта попытка провалилась. Главный герой (в прямом смысле этого слова) картины – немецкий бизнесмен, фабрикант и член НСДАП Оскар Шиндлер. Во время массовых репрессий в годы Второй мировой войны ему удалось спасти порядка 1 200 евреев. Действие драмы разворачивается в 1939 году. Оскар Шиндлер приезжает в Польшу, где намерен развернуть производство эмалированных изделий. Бизнес давался нелегко, но благодаря широким связям мужчина открыл завод и начал принимать на работу исключительно евреев, что позволило спасти им жизни. Фильм был высоко оценен критиками и зрителями, а также получил огромное количество наград, в числе которых «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус». Драма невероятно тяжелая, но она стоит того, чтобы ее посмотреть.

«Искусственный разум», 2001

Драматический научно-фантастический фильм, снятый по мотивам рассказа Брайана Олдиса «Суперигрушек хватает на все лето». Изначально за реализацию проекта взялся Стэнли Кубрик еще в 1970-х годах, но компьютерная графика не была настолько хорошей, чтобы сделать впечатляющее кино. Съемки картины начались после смерти Кубрика, и режиссерское кресло занял Стивен Спилберг. Действие развивается в XXII веке. Из-за глобального потепления правительство США приняло решение издать закон, ограничивающий деторождение. В итоге появился новый класс роботов, которые могут имитировать мысли и эмоции, а также помогать людям. В качестве эксперимента в семью Свинтонов отправляют мальчика-робота Дэвида, запрограммированного на безграничную любовь к родителям. Его функция – заменить настоящего ребенка, который временно пребывает в анабиозе. Из-за действия программы Дэвид сильно привязывается к своим человеческим родителям, но после выздоровления родного сына семья Свинтонов приняла решение утилизировать Дэвида…

«Терминал», 2004

В основе сюжета реальная история, произошедшая в 1988 году с иранским беженцем Мехраном Карими Нассери, который 18 лет жил в аэропорту. Главный герой фильма – Виктор Наворски, который вылетел в Нью-Йорк из родной Кракожии (выдуманная восточноевропейская страна). Пока мужчина спокойно летел в самолете и мечтал, как получит автограф знаменитого джазового музыканта и наконец-то закончит коллекцию, в его родной стране произошел государственный переворот. В итоге документы Виктора перестали действовать, его визу аннулируют. Но вернуться в Кракожию мужчина тоже не может, туда перестали летать самолеты по соображениям безопасности. Бедняге приходится мириться с системой, коротать время на скамейке в терминале аэропорта, знакомиться с людьми, наблюдать за происходящим в аэропорту и ждать, пока ситуация на родине стабилизируется и ему разрешат вернуться домой.

«Боевой конь», 2011

1912 год. Сын английского фермера Альберт Нарракотт души не чает в своем коне и друге по имени Джоуи, которого он сам тренировал и вырастил. Только денег на содержание коня и фермы не хватает, поэтому коня приходится продать одному из американских офицеров. Джоуи отправляется на фронт, а за ним и Альберт, несмотря на свой юный возраст, ведь он не может забыть своего верного друга. На войне Джоуи демонстрирует невероятную храбрость и выдержку: участвует в кавалерийском броске, спасает дезертиров, вселяет веру в больную девочку, таскает тяжести и проявляет невероятные навыки. Джоуи придется сменить множество хозяев, прежде чем его найдет Альберт. Фильм попал в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.

«Шпионский мост», 2015

Фильм основан на реальных событиях, а сюжет развивается в 1957 году в Бруклине. Команда агентов ФБР арестовывает художника Рудольфа Абеля: он подозревается в шпионаже, который ведет для СССР. Абелю удается уничтожить улики, которые указывали на его виновность, а правительство США желает провести справедливый суд. Для защиты Рудольфа нанимают успешного адвоката Джеймса Донована, который является специалистом по страховым делам. В ходе слушания Джеймс яро высказывается в защиту Абеля, чем вызывает недовольство судьи и присяжных заседателей. Однако Доновану удается убедить суд ограничиться не смертельным приговором, а длительным заключением. Вскоре выясняется, что советскими властями взят в плен американский шпион Фрэнсис Пауэрс. Власти хотят совершить обмен, и Джеймс Донован оказывается в самом эпицентре этой сделки.

«Первому игроку приготовиться», 2018

Экранизация одноименного романа Эрнеста Клайна. Мы переносимся в 2045 год. Кризис, бедность, трущобы и огромная вселенная виртуальной реальности под названием OASIS – это то, с чем пришлось столкнуться подростку Уэйду Уоттсу. Люди по всему миру ищут спасение в OASIS, ведь именно здесь можно стать тем, кем хочешь, исполнить все мечты и сбежать от пугающей реальности. Но и это не самое главное: перед смертью гений-разработчик Джеймс Холлидей спрятал в игре пасхалку. Тот, кто первый ее обнаружит, станет наследником OASIS и получит все богатства, а также власть. Только игра настолько хитрая, что сделать это непросто, а огромные корпорации не жалеют денег, чтобы нанимать специальных людей и покупать необходимые атрибуты, желая первыми добраться до пасхалки.

Запись Стивену Спилбергу – 74! Вспоминаем лучшие фильмы режиссера впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 18.12.2020 в 17:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0