Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления

развернуть

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления

Отопительный сезон сильно иссушает воздух в помещении и не лучшим образом сказывается на состоянии нашей кожи. Мало кому удается выиграть битву с батареями и обогревателями без потерь: кожа начинает шелушиться и трескаться, становится гиперчувствительной, теряет упругость и эластичность, возникают раздражения и покраснения, нарушается роговой слой. Причем это касается кожи не только лица, но также всего тела. Именно поэтому важно скорректировать свой уход так, чтобы организм перестал терять влагу, а наоборот, получал ее не только через косметические средства, но и извне.

Увлажнение воздуха

Это обязательный пункт. В помещении (не только дома, но и на работе) рекомендуется поддерживать комфортный уровень влажности – это примерно 40–60 %. Добиться этого можно разными способами: купить специальный увлажнитель или мойку воздуха, разбрызгивать воду с помощью пульверизатора, поставить у батареи банку с водой. Развесьте по квартире влажные полотенца или простыни, установите большой аквариум, обзаведитесь большим количеством растений. Когда воздух в помещении будет достаточно увлажнен, кожа начнет преображаться и радовать вас. Более того, вы заметите, что стало намного легче дышать и спится теперь лучше.

Питьевой режим

Увлажнять кожу важно не только снаружи, но и изнутри. Поэтому пейте в день как можно больше чистой воды, а также употребляйте в пищу продукты, которые восполнят недостаток влаги, – это огурцы, помидоры, сочные фрукты, арбуз, дыня. Зеленый чай, свежевыжатые соки, морсы и газированная минеральная вода тоже хороши для увлажнения кожи изнутри.

Качественный уход

В период отопительного сезона и повышенной сухости воздуха исключите из бьюти-ухода агрессивные и жесткие моющие средства, которые способствуют разрушению естественного гидролипидного слоя. Сюда относятся твердое мыло, гель и пенки. Смените курс на гидрофильное масло, кремы и баттеры. Дополните уход увлажняющими и питательными лосьонами для тела, тониками, маслами, гидролатами, суфле.

Меньше пользуйтесь скрабами, желательно на время вообще исключить их из своих ритуалов красоты, отдавая предпочтение гоммажам либо отшелушивающим средствам, которые содержат фруктовые кислоты или мочевину. В составах косметических продуктов ищите компоненты, которые притягивают влагу, – это глицерин, гиалуроновая кислота, растительные масла, протеины, фосфолипиды, керамиды, сквалан. Кстати, фосфолипиды и керамиды позволят создать на поверхности жировую пленку, которая просто необходима коже во время сухости.

Помните, что глицерин и гиалуроновая кислота могут сыграть с вами злую шутку, если использовать средства с ними неправильно. Если нанести слишком много продукта на сухую кожу, эти компоненты, наоборот, будут вытягивать влагу из рогового слоя, еще больше иссушая и истончая кожные покровы. Поэтому после нанесения на кожу (как лица, так и тела) средств с гиалуроновой кислотой или глицерином сверху обязательно «запечатайте» их жирным, плотным и насыщенным кремом.

Отказ от банных процедур

Да, осенью и зимой хочется погреться, особенно если на улице слякоть, промозглость и мороз. Однако слишком частое мытье в горячей воде, походы в баню, сауну или хаммам станут причиной еще большей сухости кожи. Особенно если вы любите гели для душа: они иссушают кожу и разрушают гидролипидную мантию, вымывая из нее полезные жиры. Поэтому лучше мыться под душем, а для расслабления принимать теплую ванну не чаще одного раза в 1,5–2 недели, обязательно добавляя в нее пахту, молочную сыворотку, специальные смеси или масла.

Жирные кислоты и полезные жиры в рационе

Увлажнение должно быть комплексным, поэтому употребляйте в пищу как можно больше печени трески, орехи, семечки, жирные сорта рыбы, морепродукты. Если сложно выполнить этот пункт, купите в аптеке добавку с омега-3 или обычный рыбий жир. Принимайте строго по инструкции, чтобы не спровоцировать появление побочных эффектов. Также важно присутствие витамина С в рационе. Он предотвращает дряблость и сухости кожи, улучшает иммунитет, контролирует тонус сосудов и стимулирует синтез коллагена.

Одежда из натуральных тканей

Осенью мы достаем из шкафов теплые шерстяные свитеры с высоким горлом и кутаемся в шарфы. Это отлично согревает и создает ощущение уюта даже на улице и на работе. Только шерстяные вещи неполезны нашей коже – они могут вызвать раздражение на теле. Чтобы избежать этой неприятности, надевайте под свитер майку или футболку с длинным рукавом, выполненные из натуральных тканей. О синтетике в отопительный сезон лучше совсем позабыть, несмотря на то что она хорошо удерживает тепло.

ТОП-7 средств против сезонной сухости кожи

Bariederm Creme Mains, Uriage

Восстанавливающий защитный универсальный крем от Uriage станет настоящим спасением для лица, рук и тела. Средство содержит уникальный комплекс Poly-2P, который образует на поверхности эпидермиса изолирующий водоотталкивающий слой. Он защищает кожу от обветривания, обезвоживания, натирания одеждой и обувью, негативных факторов окружающей среды и контакта с химическими веществами. Термальная вода «Урьяж» восполняет недостаток влаги в клетках, смягчает кожу и спасает от обезвоженности. После нанесения крема моментально исчезают дискомфортные ощущения, связанные с сухостью воздуха в помещении. Формула  средства гипоаллергенна, не содержит отдушек и парабенов, поэтому подходит обладателям даже очень чувствительной кожи.

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления
Универсальный крем Uriage

Renew-Plus Body Serum, Clarins

Сыворотка, созданная специально для обезвоженной и увядающей кожи, которой недостаточно влаги и питания. Средство не просто насыщает эпидермис полезными компонентами, но также бережно отшелушивает ороговевшие клетки, избавляет от шелушения и выравнивает тон. Сыворотка обладает пролонгированным действием, возвращает коже бархатистость, эластичность, упругость и мягкость. Используйте средство каждый раз, как выходите из ванны или душа, а также при возникновении ощущения сухости кожных покровов. Сыворотка обладает легкой консистенцией, не оставляет никаких следов, быстро впитывается и дарит телу исключительный комфорт.

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления
Увлажняющая сыворотка Clarins

Banana Milk Shake, Organic Shop

Настоящее лакомство для тела от бренда Organic Shop вдохнет в кожу жизнь и наполнит живительной влагой, которой так не хватает в теплых, но с чрезмерно сухим воздухом помещениях. В составе крема – экстракт банана, масла авокадо и макадамии, мексиканская ваниль. Вместе эти чудо-ингредиенты интенсивно питают кожу, стимулируют клеточное дыхание, борются с сухостью и шелушением, повышают упругость и эластичность кожи, помогают справляться с растяжками. Рекомендуется пользоваться кремом ежедневно, чтобы добиться выраженных и стойких результатов.

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления
Увлажняющий крем Organic Shop

Масло для душа «Карите», L’Occitane

Подарите своей коже невероятное наслаждение и глубокое питание, заменив привычный гель для душа роскошным маслом «Карите». Оно бережно обволакивает кожу, деликатно очищает от загрязнений, не нарушая гидролипидный баланс, смягчает очень сухую и обезвоженную кожу. После использования масла кожа тела станет невероятно мягкой и гладкой, исчезнут шелушение и стянутость, будет ощущаться максимальный комфорт. Приятный аромат поднимет настроение и превратит обычный прием душа в спа-процедуру.

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления
Увлажняющий гель L’Occitane

Ceramidin Body Butter, Dr. Jart+

Насыщенное крем-масло для тела, восстанавливающее липидный барьер, подходит для сухой, тонкой, чувствительной и поврежденной кожи. Средство оздоравливает кожные покровы практически мгновенно, способствует разглаживанию эпидермиса, устраняет шелушение, стимулирует заживление микротрещин и ранок. Питательный крем содержит керамиды, гиалуроновую кислоту, масло макадамии, аргановое масло, бетаин и масло ши. Баттер омолаживает кожу, не допускает пересыхания, замедляет процесс ее старения, укрепляет защитные функции кожного покрова, успокаивает покраснения, выравнивает тон. Может использоваться ежедневно, не оставляет липких и жирных следов.

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления
Крем-масло Dr. Jart+

SA Smoothing Cream, Cerave

Смягчающий крем для очень сухой кожи разработан совместно с дерматологами, поэтому имеет уникальную формулу, обогащенную церамидами, мочевиной, липогидроксикислотой и салициловой кислотой. Средство решает проблему сухости, шелушения и стянутости кожных покровов, а также борется с воспалениями и раздражением. Благодаря содержанию церамидов крем защищает эпидермис от внешних раздражителей, препятствует избыточной потере влаги и восстанавливает гидролипидную мантию. Подходит обладателям любого типа кожи, в том числе и чувствительной. Рекомендован для ежедневного использования.

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления
Смягчающий крем Cerave

Deep Moisture Body Lotion, Neutrogena

Интенсивно увлажняющее молочко для тела от американского бренда Neutrogena насыщает клетки эпидермиса живительной влагой и предотвращает пересыхание кожи. Средство имеет приятную консистенцию, легко распределяется по коже, быстро впитывается и не оставляет никаких следов. Приятный натуральный аромат без отдушек не раздражает обоняние и подходит людям, которые чувствительны к сильным запахам. После нанесения молочка кожа моментально становится гладкой, эластичной, мягкой и ухоженной, без признаков обезвоженности и шелушения. Идеально для отопительного периода, когда тело «сковывает» стянутость.

«Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления
Увлажняющее молочко для тела Neutrogena

Запись «Дайте воды»: как справиться с сухостью кожи в период отопления впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.12.2020 в 13:44
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0