Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему не существует лекарства, которое было бы полезно всем?

развернуть

Почему не существует лекарства, которое было бы полезно всем?

«Говорят, все должны принимать таблетки от деменции после пятидесяти. Что думаете, доктор?» – с таким вопросом пришла ко мне знакомая.

Говорят, всем нужно принимать омега-3. Для сосудов. 

Говорят, всем нужно пить мелатонин. Сна-то в большом шумном городе никакого.

Говорят, всем нужно принимать йод, селен, цинк, магний, витамин D, биотин. Так сказала Елена Корнилова, а у нее красивая попа и в «Инстаграме» много подписчиков.

Этот мир сошел с ума. Так я думаю каждый раз, когда ко мне приходят с вопросом про очередное «надо всем принимать». Бесконечные поиски универсального рецепта, волшебной таблетки. Чтоб от всего и навсегда. Магний от нервов, селективный ингибитор обратного захвата серотонина от жизненных трудностей, рыбий жир от выпадения волос… Всем и всегда. А диагностика – этап, который за ненужностью можно упразднить. Чего там диагностировать – и так видно! Непереносимость глютена, дырявый кишечник, аутизм. В Интернете написано, все симптомы подходят. Берем!

И все-таки рекомендовать пить препарат для лечения деменции совершенно здоровому человеку – это новый уровень доморощенного биохакерства. Кажется, будто тенденция «попить таблеточек не от болезни, а для здоровья» вообще уверенно идет в народ. Антидепрессанты скоро будут массово принимать на всякий случай: вдруг депрессия? Препараты леводопы станут употреблять вместо ста граммов для храбрости, чтоб «дофамин поднять». Раньше для иммунитета пили бесполезные поливитамины, теперь перейдут на сложные коктейли из антибиотиков и пробиотиков. 

Почему не существует лекарства, которое было бы полезно всем?

«А почему вы хотите пить эти таблетки?» – спросила я свою собеседницу. «Чтобы отсрочить развитие деменции», – ответила мне она, красивая, социально активная женщина, которая полностью содержит немаленькую семью. Женщина, которая просто ужасно устала. 

Я сказала: «Вы в диком стрессе 24/7. У вас тяжело переболел ковидом муж, вы его оттащили от края всеми правдами и неправдами. У вас огромная нагрузка на работе. Вы не привыкли полагаться на кого-то, кроме себя. Вы очень мало спите. Вы не отдыхаете, потому что считаете время на себя непозволительной роскошью. Вы из “поколения сэндвича”, вас все время едят: старшее поколение – с одной стороны, дети – с другой. Менее близкая родня тоже рядом: ждут удобного случая кусануть вас за мягкий бочок. 

Уровень тревоги у вас высоченный и субдепрессивное состояние налицо. И это я просто поговорила с вами о том о сем, не начиная прицельного поиска. Но знаю, что если начать – откроется бездна».

Понятно, что внимание у нее снижено – так часто бывает, когда фоновая тревога активирует определенные отделы мозга, где возбуждение циркулирует, как в ловушке, а это тянет на себя психический ресурс, истощает его. Понятно, что у нее апатия – а когда она делала что-то в радость, а не из чувства долга? Так откуда мозгу взять дофамин для мотивации? Понятно, что ничего у нее не держится в голове: оперативная память всегда страдает от хронического стресса.

В общем, я убедила ее не пить таблетки от деменции. Но приуныла от того, как избирательно видят люди грани одной и той же проблемы.

Таблетки, капсулы, ампулы, порошки подсвечены для большинства таинственным, манящим сиянием. В них чудо медицины, волшебство здоровья

В то время как велотренажер пылится в углу, закиданный одеждой. Скрыт от взора обывателя восьмичасовой сон. Никто не обращает внимания на овощи, ведь сбалансированное питание – это дорого.

Попробуйте перевести взор с манящей витрины аптеки на свою повседневную жизнь. Каких базовых вещей вам не хватает для комфорта? Может быть, еще одного часа сна в сутки? Или овощного салата с каждым приемом пищи? Может, вы отчаянно нуждаетесь в часе тишины и отдыха от «шумовой завесы», которую так эффективно создают дети?

Погодите пить таблетки от деменции или другие препараты, которые советуют соседи, друзья, блогеры с непонятным образованием и счастливые актеры в рекламе. Часто «лекарством» оказываются простые вещи, которые не требуют рецепта, не нагружают печень и не создают риска аллергических реакций. Что, если это именно ваш случай?

Запись Почему не существует лекарства, которое было бы полезно всем? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #dissomnia, #колумнисты, Колумнисты
Опубликовано 11.01.2021 в 16:40
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0