Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Конфетно-букетный период и еще 6 этапов развития отношений в браке

развернуть

Конфетно-букетный период и еще 6 этапов развития отношений в браке

«Любовь длится три года», «Любовь есть тогда, когда присутствует страсть», «Любви не бывает, это все детские сказки», «Какая любовь между супругами? Семьи живут ради детей» – каких только мнений не услышишь! А между тем научно выделяют целых семь этапов развития супружеских отношений. И до уровня «Истинная любовь» там далеко, как до Китая. И чтобы достичь этой самой истинной любви, двоим нужно пройти через тернии к звездам... Но обо всем по порядку.

Каждый этап длится определенное количество времени. У каждой пары все проходит по- своему. Кто-то проходит определенные этапы достаточно быстро, у кого-то эти стадии растягиваются, а кто-то возвращается к первоначальным уровням, и это называется «цикличность». Словом, многое зависит от степени привязанности пары, от их характеров, темпераментов, условий жизни.

Этап влюбленности, или Конфетно-букетный период

Этап длится от одного года до полутора лет. Если пара живет удаленно друг от друга, время от времени встречается, общается в основном по Интернету (сейчас этим никого не удивить), период может продлиться и на большее время.

Этап характеризуется сильной влюбленностью друг в друга, партнеры видят в избранниках только положительные качества. Отрицательные ими игнорируются или почти игнорируются. Иногда по отношению к отрицательному срабатывает защитная реакция – шутка или умиление: «Он повсюду разбрасывает свои носки – как мило».

Такое видение жизни ученые называют химией любви. В этот момент в организме человека активно вырабатываются гормоны, отвечающие за хорошее настроение, влюбленность, обожание и привязанность, – окситоцин и эндорфин.

Эти гормоны выделяются в большом количестве и блокируют рациональное мышление человека. То есть он как бы существует в реальности, но находится в измененном состоянии сознания. Кто-то на просторах Сети пошутил, что в нашей стране разрешенным наркотиком является только влюбленность, имея в виду высокое содержание гормонов радости.

Влюбленные находятся в некой эйфории, стремятся по возможности больше проводить времени друг с другом, лексикон их фраз в основном состоит из уменьшительно-ласкательных слов, а разговоры строятся на полном принятии, поддержке и одобрении. В общем, рай, да и только. Чаще всего этот этап заканчивается заключением брака, потому что люди, находясь в эйфории, хотят узаконить свои отношения и обозначить обществу свой статус.

Конфетно-букетный период и еще 6 этапов развития отношений в браке

Этап пресыщения

На этой стадии мозг начинает работать в нормальном режиме, то есть возвращает себе свою рациональность. И у многих пар открываются глаза, частично слетают розовые очки: «А с кем же я нахожусь рядом? Что же это за человек такой? А кто мне его такого подсунул?»

Мало того, что оба супруга начинают видеть недостатки друг друга, дополнительно к напряжению добавляется еще и то, что оба или один супруг возвращаются к прежнему режиму жизни, который был до отношений. Возвращаются к своим обычным сферам деятельности: к друзьям, родственникам, начинают активно заниматься собственным хобби и увлечениями, кто-то углубляется в работу.

И на этой почве возникают конфликты. В основном из-за того, что один из партнеров находится в первой стадии, а второй уже перешел в следующую. Соответственно, возникает недопонимание: «Почему это я вот тебя так люблю и никого-ничего вокруг себя не вижу, а ты пошел с друзьями на рыбалку? Почему ты меня бросаешь?» Находящийся на первом этапе партнер видит в поведении второго несправедливость, потому что ожидает, что оба останутся центром вселенной друг для друга.

«Где были мои глаза?», «Да он волк в овечьей шкуре!» – многие из нас любят порассуждать на тему, почему люди зачастую ошибаются, выбирая не тех партнеров. И виной тому не умение шикарно играть роли «хороших», а особенность работы головного мозга.  Под влиянием окситоцина и эндорфина, которые вырабатываются автоматически при влюбленности, у человека срывает крышу. У кого-то больше, у кого-то меньше. И мы в той или иной степени теряем рациональность, не можем полноценно думать.

Период пресыщения проходит очень быстро и порой даже незаметно для многих супругов. Некоторые пары могут возвращаться к первому этапу, особенно если в этот период рождается ребенок.

Конфетно-букетный период и еще 6 этапов развития отношений в браке

Этап отвращения

Если предыдущий этап можно сравнить с тем, что человек переел конфет, на этом этапе он их настолько наелся, что уже просто смотреть на них не может.

Этап очень тяжел для супругов тем, что их мозг работает максимально корректно и они видят настоящие, реальные качества друг друга, в том числе и отрицательные, которые раньше казались нелепыми и милыми. И поскольку муж и жена находятся в шоке от количества негативных качеств друг друга, позитивное уходит на второй план.

Люди, которые могут управлять своими эмоциями, у которых хорошо развиты оба полушария, могут периодически «жонглировать» этими качествами: «Вот тут вот он накосячил, зато он у меня вот такой заботливый», или «Вот он раскидал рыбацкие снасти и набросал чешуи, зато он мне никогда не грубит. С бардаком мы сможем решить вопрос, а вот грубость я не переношу». Такие люди данный этап проходят очень быстро.

Норм прохождения этапа нет. У кого-то он длится несколько месяцев, у кого-то затягивается на годы. Но не стоит бояться этого периода, он необходим для дальнейшего перехода на следующие уровни. Также в этом периоде учащается количество ссор, споров и конфликтов. Часто дело доходит до разводов.

Конфетно-букетный период и еще 6 этапов развития отношений в браке

Этап смирения

Если паре удалось пройти предыдущую стадию, они попадают в спокойствие. На этом этапе оба супруга понимают, что человека не переделать, придется принимать его достоинства и недостатки. Это означает, что оба супруга повзрослели и готовы вступить в настоящую жизнь взрослых людей.

Место обитания супругов уже не напоминает поле боя, а больше похоже на переговорную комнату. Из их лексикона исчезают критические замечания, оскорбительные выражения (если были), и все чаще появляются идеи о необходимости развиваться, работать над собой, приспосабливаться друг к другу и находить компромисс. На этом этапе люди обращаются к психологии, к книгам, некоторые ходят на тренинги, посещают вебинары и пр.

Этап уважения

На данном этапе у супругов развивается бескорыстное стремление заботиться друг о друге. Если раньше они «кидались совочками»: «Я тебе готовлю, а ты будь добр помыть пол», то тут уже никто не разбирается, сколько чего вложено. Обоим просто приятно заботиться друг о друге, все дела делаются по доброй воле без доказывания необходимости.

Люди стремятся доставить удовольствие друг другу только потому, что вторая половинка  очень дорога первой. Кстати, бывает и так, что один уже перешел на стадию уважения, а второй находится на предыдущей. В данном случае первый подтягивает второго, толкая его к взаимному уважению. Супруги получают настоящее удовольствие от обоюдной заботы.

Конфетно-букетный период и еще 6 этапов развития отношений в браке

Этап дружбы

На этой стадии муж и жена уже много пережили вместе, знают друг друга как облупленных: все личностные качества, особенности темперамента, привычки и увлечения. Им уже нет необходимости спорить друг с другом, потому что данный этап пройден.

Если возникают какие-то недомолвки, они решаются достаточно быстро и практически спокойно. Все это происходит потому, что оба супруга обладают достаточным объемом информации друг о друге.

Длительность этапа индивидуальна: у кого-то он длится годами, у кого-то – десятилетиями. Здесь важнее другое. Оба супруга испытывают настоящий душевный комфорт, находясь рядом. Зачастую этот период совпадает с тем, что дети вырастают, начинают жизнь самостоятельно, и у супругов остается уйма времени для того, чтобы заняться друг другом.

Этап любви

Характеризуется наибольшим душевным комфортом от взаимного времяпрепровождения. Супруги оценивают друг друга максимально трезво, со всеми достоинствами и недостатками. Иногда достоинств оказывается больше, потому что обнаруживаются ресурсные состояния человека, которые он не имел возможности раскрыть раньше.

Запись Конфетно-букетный период и еще 6 этапов развития отношений в браке впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.06.2020 в 20:12
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0