Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Вылечить болезнь без лекарств: почему чаще всего это невозможно?

развернуть

Вылечить болезнь без лекарств: почему чаще всего это невозможно?

«А как лечить эту болезнь без лекарств?» – вот обязательный вопрос, который врач слышит едва ли не каждый день. Пациенты не хотят пить лекарства. Они хотят лечиться травами, массажем, электрофорезом, а еще лучше – добрым словом. Чтобы не только безопасно, но и бесплатно.

Исследования показывают, что приверженность пациентов лечению у неврологов составляет 50 %. То есть примерно половина пациентов, получив бумажку с назначениями и выслушав напутствия доктора, выкидывают рецепт на выходе из поликлиники. Или бережно хранят, но назначения не выполняют. Самое забавное, что половина из этой половины потом возвращается к тому же врачу. С претензией: «Доктор, я не лечился, и мне не помогло».

Абсурд? Увы, современные реалии.

Наши пациенты не любят лекарства. Вот самые типичные убеждения, что заставляют их избегать капсул и таблеток:

  • страх развития зависимости;
  • уверенность в том, что «не выдержат» печень и почки;
  • теория всемирного заговора, или «Врачи хотят подсадить как можно больше людей на лекарства»;
  • установка «Мне ничего не поможет».

Миф о «серьезных» и «несерьезных» таблетках

Еще одна типичная история: пациент приходит в аптеку с рецептом на антидепрессанты или, к примеру, антибиотики. Фармацевт делает круглые глаза и заговорщически шепчет через прилавок: «Это очень серьезное лекарство! Попробуйте лучше…» И далее советует попить «травки», приобрести удивительный витаминный комплекс от всех болезней или просто попробовать «старый добрый бабушкин…», совсем как в навязчивой рекламе из Интернета.

Вылечить болезнь без лекарств: почему чаще всего это невозможно?

Фармацевт оказался адекватным и выдал все таблетки согласно врачебным назначениям? Не беда, всегда есть «осведомленная» соседка или коллега, которая сообщит: «Эти таблетки пил мой двоюродный дядя, а у него была совсем кукушка отъехавшая. Ты-то ведь еще не совсем…» И далее снова следует совет попить что-нибудь менее серьезное, чем препарат, назначенный врачом. Последний, на минуточку, был всесторонне исследован не только на эффективность, но и на безопасность. Да еще и наверняка имеет внушительную доказательную базу, как, например, препараты для лечения гипертонии или хронической боли.

Правда состоит в том, что не бывает лекарств «серьезных» и «несерьезных». Все препараты серьезные. То есть они серьезно помогают, если назначены обоснованно, если врач учел все возможные риски и принял взвешенное решение. Они такие же серьезные, как и биодобавки, кстати.

Впрочем, биодобавки даже «серьезнее». Потому как именно они, по данным FDA, вызывают 20 % всех поражений печени. Чего отнюдь нельзя сказать о лекарствах, что назначают врачи.

Нелекарственные методы лечения есть, но все не так просто

Например, при панических атаках эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) сопоставима с эффективностью антидепрессантов. Обычно на данном этапе пациент оживляется и спрашивает, как попасть на эту самую терапию. Ответ «Бесплатно – никак» значительно умеряет энтузиазм. А если озвучить ценник за один сеанс КПТ, да еще и минимальное количество посещений психотерапевта, 99,9 % пациентов провинциального города, которые пришли в обыкновенную поликлинику по месту жительства, вновь возвращаются к идее медикаментозного лечения. И это неудивительно: люди записываются к неврологу и неделю, а то и месяц ждут приема врача не от хорошей жизни.

Еще один прекрасный метод лечения без таблеток – регулярные физические нагрузки. Помогают не только от большинства случаев боли в спине, но даже значатся в зарубежных и некоторых отечественных алгоритмах лечения тех же самых панических атак. Положа руку на сердце врач может рекомендовать этот великолепный нелекарственный метод едва ли не в половине случаев всех известных медицине болезней.

Вылечить болезнь без лекарств: почему чаще всего это невозможно?

Вот только пациенты отчего-то не спешат на утреннюю пробежку. И бог бы с ней, с пробежкой, все-таки нагрузка на суставы, да еще и дорогие беговые кроссовки надо покупать. Но ведь есть скандинавская ходьба, йога, пилатес, плавание, наконец, физкультминутка в домашних условиях под бесплатный видеоролик из Интернета! Но отчего-то не торопятся страждущие приобщиться к прекрасному, продолжая искать тот самый волшебный метод: «Моя бабушка не поверила своим глазам, когда поняла, что болезнь Альцгеймера прошла навсегда! Нужен обычный советский…» – и далее по тексту.

Я видела десятки пациентов, которые удивительным образом совмещали в своем сознании и организме несовместимое. Один мужчина, к примеру, ежедневно выпивал пол-литра коньяка. Но принимать таблетки от давления считал «очень вредным и опасным» делом для своего здоровья. Другая женщина самостоятельно лечилась от головной боли, ежедневно горстями принимая обезболивающие. Ее спасла от желудочного кровотечения, которое часто развивается у таких пациентов, лишь счастливая случайность. Отказаться от такого экстремального метода лечения она не считала нужным, потому что таблетки, предлагаемые на замену, слыли среди ее коллег «слишком серьезными».

Какова мораль этой истории? Некоторые с обидой подумают, что врачи порицают пациентов за их неосведомленность, дремучесть и упрямство. И будут неправы. Потому что у этой проблемы есть только одно решение: разговаривать. И делать это должен врач.

Да, доктора делают очень много просветительской работы, которая оказывается бесполезной. Но все-таки результат положительный, если хотя бы один из десяти пациентов понимает, что пить таблетки не так уж и страшно, а заниматься физкультурой не так уж невозможно.

А мы, врачи, продолжим учиться общению с пациентами. Общению доверительному, уважительному, на равных. И будем аргументировать, объяснять, повторять, убеждать, если имеется хоть малейшая надежда, что пациент готов услышать. Так победим!

Запись Вылечить болезнь без лекарств: почему чаще всего это невозможно? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 19.08.2020 в 15:02
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0