Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как правильно воспитывать детей? Интервью с блогером Ириной Акопян (@irina_mamaclub)

развернуть

Как правильно воспитывать детей? Интервью с блогером Ириной Акопян (@irina_mamaclub)

Инста-мама Ирина Акопян, чей блог насчитывает 1,7 млн подписчиков, уже четыре года организует семейные фестивали Mama Club Fest. Цель Ирины – показать, что после рождения ребенка жизнь не только существует, но может быть очень интересной и активной. Сама Ирина буквально кайфует от материнства и ежедневно делится с фолловерами яркими бытовыми зарисовками. В интервью SUNMAG наша героиня рассказала, почему на детей нельзя кричать и как мириться через объятия.

Ирина, почему решили стать блогером?

В 2012 году я просто зарегистрировалась в «Инстаграме», как и все. На тот момент мы с семьей жили в Китае, где у мужа была работа. Помню, что сидела в любимом азиатском ресторане и выложила фотографию какого-то блюда. Честно, даже не думала, что стану блогером. За несколько месяцев число подписчиков выросло до отметки пять тысяч. Неплохой результат для того времени.

Потом мы вернулись в Россию, и немного забросила блог. Появились другие заботы. Снова взялась за личный аккаунт в 2015 году, когда познакомилась с Романом, основателем MamaClub. Основная цель организации – активное материнство. В течение года являлась редактором блога клуба, развивала страницу, организовывала маленькие встречи мам. Потом образовалась команда, и стали делать целые семейные фестивали Mama Club Fest. Занимаемся мероприятиями уже четыре года. Основная цель – активное материнство. Объединяем и поддерживаем мам. В своем личном аккаунте тоже вдохновляю и мотивирую.

Сразу определились с тематикой блога?

Нет. Сначала писала про Китай. Потом изредка выкладывала свои снимки, а также старшего сына Яна. Затем решила стать фотографом и делилась собственными работами. Тема материнства с головой захватила в 2015 году, уже после прихода в MamaClub. Со временем добавила еще немного красоты и лайфхаков. В итоге получился универсальный «мамский» блог.

Когда набрали первые сто тысяч подписчиков?

Они появились в конце 2016 года. А в 2017 году их стало уже 223 тысячи. Тогда поставила цель – миллион – и через полгода добилась ее.

Расскажите про сыновей, Арона и Яна?

Старшему, Яну, девять лет. Наш долгожданный первенец. Ароше исполнится четыре года 24 февраля. Он просто буря по характеру. Абсолютно разные мальчики, но так классно дополняют друг друга! И мы с мужем счастливы, глядя на них.

Чем увлекаются?

Ян учится в третьем классе. Долго пытались понять, что ему интересно. Занимался карате, борьбой, рисованием, актерским мастерством, музыкой. В результате остановился на теннисе. Уже больше полугода тренируется. Рада, что хоть что-то ему нравится. Ароша однозначно будет заниматься борьбой. Четыре годика исполнится, и отправим в секцию.

В кого пошли характерами?

Ян больше похож на меня, творческий. Арон – копия папы. Супруг довольно спокойный человек.

Яну нравится ходить в школу?

Интересно, хоть одному ребенку это нравится? Но учиться нужно…

Многие родители опасаются, что технический прогресс, который затронул учебные заведения, плохо отразится на образовании детей: что они перестанут сами писать и т. д. Ваше мнение?

Разумеется, нас это тоже коснулось. Два месяца назад сообщили, что можно не брать с собой обычные учебники, мол, пусть остаются в классе, а дома заниматься по электронным. Яну, например, абсолютно некомфортно учить или читать что-то с компьютера. Он привык к бумажным книгам. С другой стороны, он с удовольствием занимается по учебным компьютерным программам. Существуют сайты с задачами, марафонами и т. д. Фишка в том, что на данных ресурсах обучение проходит в игровой и увлекательной форме. Все очень динамично. Дай ребенку то же самое в текстовом варианте, он потеряет интерес либо будет делать уроки медленнее… Поэтому я, безусловно, выступаю за классическую систему образования, но дополнительно можно заниматься и на компьютере. Признаюсь честно, что сама с трудом привыкла к электронному дневнику. Очень не хватает тетрадок с оценками…

Дети посещают секции?

Вся деятельность Арона проходит в детском саду. Ян учит китайский язык. У него, кстати, хорошо получается. Мы с папой в качестве поощрения пообещали сыну поездку в Китай, когда чуть-чуть заговорит. А раньше еще ходили на скорочтение и нейрофитнес. Тренинги включают в себя комплекс упражнений на выполнение движений разной степени сложности, ритмику, работу с мелкой моторикой рук, мышцами лица и речевым аппаратом. Но те занятия пришлось приостановить из-за нехватки времени.

Какая вы мама – строгая, справедливая или из которой веревки вьют?

Я – справедливая. Если они совсем плохо себя ведут, то есть один волшебный ритуал: начинаю считать до трех. Обычно на третий раз все выполнено. Правда, чаще это делает Ян, он все-таки старше. Арон еще может проигнорировать, но работаем в данном направлении. Папа у нас строгий и требовательный, особенно к Яну. Он контролирует, чтобы все уроки были выполнены.

За что можете наругать? И наоборот, похвалить?

Хвалю почти всегда. Нарисовали что-то, помогли убрать… Даже если Ян, расстроенный, тройку принес, все равно говорю ему, что молодец. Потом разбираемся, почему так произошло. Могу и пожурить, если плохо себя ведут и задирают друг друга. Например, Ян часто обнимает и целует младшего братика, но иногда может пройти мимо и специально дать по попе. Естественно, Арон в обиду себя не дает, и старший тоже получает. Еще за вранье выговариваю. Но в целом в нашей семье больше любви и обнимашек.

Как обычно поощряете детей?

У нас существует специальная система. Если Ян в течение месяца получает двадцать пятерок, то выдаем ему тысячу рублей, если сорок, то две тысячи. Потом идем в магазин, и он сам выбирает, что хочет купить. У Арона пока такого нет. Просто так, за компанию приобретаем что-то.

Правда, что с мальчиками сложнее, чем с девочками?

Так как дочки нет, то сложно сказать. С мальчиками кайфово. У нас папа максимально принимает участие во всем, даже купает мальчишек. И очень сомневаюсь, что если родится малышка, то папа пойдет ее подмывать. Пока не представляю. А в случае парней иногда даже пользуюсь тем, что они все трое одного пола.

Вы освещаете многочисленные темы относительно материнства и воспитания детей. А если ребенок валяется на полу в истерике, как его успокоить?

У нас был период, когда Арон валялся на полу. Что я делала? Просто оставляла лежать и занималась своими делами. Через пару минут он понимал, что на него никто не обращает внимания, и успокаивался. Вставал как ни в чем не бывало. Правда, номера происходили только дома. Сама становилась свидетелем, как другие дети повторяли подобный трюк на улице. Думаю, что родителям в таких случаях необходимо задумываться над собственным поведением и как минимум не кричать на ребенка. Ни к чему хорошему это не приведет.

В каких случаях можно или нужно повышать голос?

Думаю, что дети от крика не станут быстрее и лучше понимать. Некоторые, наоборот, отключаются… У меня бывают срывы, но крайне редко. Есть семьи, где на повышенных тонах общаются постоянно. Такую манеру поведения категорически не приемлю.

Не раз становилась свидетелем картины, когда малыш начинал капризничать в общественном месте, а мама не знала, как его успокоить...

Прежде чем бороться с капризами, надо понять их причину. Просто так они не возникают. Сейчас стало модно решать проблемы с помощью медикаментозных методов. Недавно одна инста-мама написала, что ребенку, который плохо спит, посоветовали успокаивающие капли. Получается, что легче усыпить, чем разобраться. А ведь факторов, влияющих на беспокойный сон, много: температура в комнате, усталость, голод... Иногда, конечно, легче дать волшебную пилюлю и забыть обо всем. Например, у нас Ян был аллергиком. На этом фоне нервная система, как правило, становится очень подвижной. Мы не спали нормально до четырех лет. Но ничего, ситуация со временем выровнялась.

Если ребенок гиперактивный (часто бывает у мальчиков), то что можете посоветовать? Как его успокоить?

В таких случаях надо самим мамам успокаиваться. Очень часто их эмоции передаются детям. Сама через это прошла. Помню, что начиталась статей на разных форумах… Со временем поняла простую истину: какая мама, такой и малыш. Так что берем себя в руки и не ищем причину в наследниках.

Поделитесь главными принципами воспитания?

Прежде всего, надо любить детей. Через это чувство можно и договориться, и объяснить, и все что угодно сделать. И Ян, и Арон обожают объятия и ласку. И ругаем, и успокаиваем через обнимашки. Любить и еще раз любить!

Как сделать так, чтобы малыш не вырос избалованным эгоистом?

Сама боюсь этого. Ведь мы детей особо ни в чем не ограничиваем и всегда рады сделать что-то приятное. Недавно пошли в магазин, Ян захотел снегокат. Купили. Пока он не знает счет деньгам. Сейчас думаем, как объяснить мальчикам, что не всегда все будет так, как они хотят.

Как отучить ребенка спать вместе с родителями?

Дети разные на самом деле. Например, Ян любил раньше спать со мной. Отучили в возрасте четырех с половиной лет. Объяснили, что он взрослый и должен ночевать отдельно. Арон же с рождения дал понять, что не хочет совместного сна. Не так давно переехали в новый большой дом, где у каждого сына своя комната. Считаю, что это хорошо. А бывает так, что сами мамы не перекладывают ребенка в отдельную постель, особенно если кормят грудью. Иной раз это связано с элементарной ленью.

У вас двое мальчиков. Насколько они дружны? Довольно часто бывает так, что братья и сестры все время не могут что-то поделить, вплоть до внимания мамы.

В нашей семье дети получают внимания поровну. Мальчики дружны. Так получилось, что папа научил их бороться. Они могут подраться в шутку, но иногда дело доходит до слез. Особенно расстраивается Арон, когда понимает, что теряет позиции. Но в целом проблем нет. Игрушками делятся. Нет такого, что «это мое, а то твое». Бывают, конечно, случаи, когда папа покупает, например, две лопаты разных размеров. Арон, разумеется, захочет большую, а Яну что с маленькой делать? Но тут уж надо родителям предвосхищать подобные случаи. Обычно мужу объясняю, что в следующий раз во избежание конфликтов надо брать одинаковые лопаты.

Как отучаете от гаджетов?

У нас был негативный опыт. В какой-то момент решили, что Ян слишком много времени проводит в обнимку с планшетом. В итоге запретили. Ребенок отвык и не просил. Однажды Ян с папой пошли на день рождения. Я заболела и осталась дома. В итоге на празднике все взрослые отдали детям свои телефоны, чтобы их оставили в покое. Муж заметил это и тоже вручил сыну аппарат, однако Ян вообще не понимал, что с этим делать. По возвращении мы с супругом поговорили и пришли к выводу, что в XXI веке не надо забывать про технический прогресс. Стали разрешать Яну играть на планшете по полчаса каждый день. Все хорошо в меру. Сейчас, когда ему уже девять лет, он больше времени проводит с гаджетами. Кроме того, у сына появился собственный телефон. А вот Арон уже сам открывает ноутбук и включает мультики на YouTube. Кстати, на днях старший забыл айфон дома. Ароша нашел гаджет и каким-то образом умудрился позвонить папе и сообщить об этом.

Как формируете дисциплину? Может, они каким-то спортом занимаются?

Конечно. Тем более наш папа с детства в спорте. Он, спорт, и правда дисциплинирует. В моей жизни не было регулярных тренировок. Сейчас заставляю себя, но снова сорвалась и уже полгода не хожу в зал.

Как относитесь к позднему материнству, которое в последние годы набирает популярность?

Абсолютно спокойно. Недавно читала, что Михаил Боярский высказался негативно на эту тему, а Лера Кудрявцева ответила ему. На самом деле сама собираюсь за третьим, и если получится, то уже ближе к сорока годам. Да вон даже на Леру Кудрявцеву посмотреть! Прекрасно выглядит. Ну почему бы не родить? Для меня все мамочки молодые!

А к суррогатному?

Все зависит от ситуации. Знакомые двадцать лет пытались родить, но безуспешно. Единственным выходом для них стало суррогатное материнство, но, увы, и там не вышло. У суррогатной мамы случился выкидыш. Другой вопрос, когда молодые женщины, боясь за фигуру, обращаются к подобным услугам. В таком случае я против.

Как разделены обязанности по дому в вашей семье? Вам кто-то помогает?

Периодически вызываю клининг и очень рада, что в наше время подобная услуга существует. В большом доме без помощи не обойтись.

Муж сразу одобрил ваше желание стать блогером?

В самом начале ему не очень нравилось мое занятие. Потом увидел, что меняюсь в лучшую сторону и эта работа доставляет мне удовольствие. В итоге понял и принял.

Видела, что вы были на дне рождения дочки Тимати Алисы. Ваши мальчики дружат с наследницей рэпера?

Старший, Ян, общается с Алисой. Отдыхали несколько раз вместе.

А вы с кем из блогеров приятельствуете?

Со многими дружу, особенно из старой гвардии, то есть с теми, кто в «Инстаграме» еще с 2012 года. У новичков такой сплоченности не заметила.

Ваше мнение относительно материнского капитала: считаете, что изменения пойдут на пользу? Сами получали?

Ой, там столько заморочек... Пока лежит. Может, когда-то пригодится. Знаю, что многим эта сумма помогает. При этом деньги нельзя взять и просто потратить на себя. Главное, чтобы люди, особенно в регионах, не стали только по этой причине рожать. Но верю, что такого не произойдет. А для молодых семей эти средства от государства станут поддержкой на первое время.

Поделитесь ближайшими планами?

Их очень много. На данный момент запускаем свои бренды косметики и одежды. Надеюсь, что 2020-й станет прорывом для нашей организации.

Запись Как правильно воспитывать детей? Интервью с блогером Ириной Акопян (@irina_mamaclub) впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 11.02.2020 в 14:44
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0