Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что такое токсичная маскулинность, или Почему принцип «будь мужиком» только вредит

развернуть

Что такое токсичная маскулинность, или Почему принцип «будь мужиком» только вредит

В цивилизованном мире народ уже давно в курсе, что феминизм как общественное движение приносит пользу не только женщинам, но и мужчинам. Хотя, казалось бы, какая выгода тут для последних? Ведь женщины перестают их лелеять, обхаживать, кормить и все им прощать, да и вдобавок не следят за собой как раньше и меньше времени проводят дома. Правильный ответ: и тех и других феминизм старается избавить от гнета гендерных стереотипов, которые безапелляционно доказывают нам, как должны выглядеть «идеальная женщина» и «идеальный мужчина». Точно так же как существует понятие «нормативная женственность», через которое в каждой из нас, женщин, можно отыскать много недостатков (только вот зачем?!), существует и понятие «токсичная маскулинность», наглядно демонстрирующее самые неприглядные аспекты мужественности.

Сам термин «токсичная маскулинность» возник в 1980-х, когда социологи и психологи разразились исследованиями отдельных стереотипных аспектов мужского поведения, которые причиняют мужчинам физический и моральный вред. Ученые доказали, что социальные нормы даже могут быть одной из причин, почему мужчины во всем мире живут меньше, чем женщины.

Что такое токсичная маскулинность, или Почему принцип «будь мужиком» только вредит

Принципы токсичной маскулинности закладываются уже в детстве, когда одни поведенческие сценарии поощряются, а другие пресекаются. Например, «мальчики должны уметь постоять за себя кулаками», но при этом «мальчики не плачут и не жалуются». С малых лет в мальчиках поддерживаются качества, которые определяются как мужские, но при этом объективно не являются во всем положительными: бесстрашность, резкость, дерзость, чрезмерная активность, радикальность, а в более взрослом возрасте – повышенная трудоспособность и якобы неутолимый половой инстинкт.

Сумма этих качеств в одном мужчине превращает его жизнь в экстремальный вид спорта, где выгорание на работе, бесконечные вечеринки с драками и беспорядочные половые связи переходят в некую норму. Ну а что, он же «настоящий мужик», еще молод и имеет средства, чтобы вести себя таким образом

Безусловно, не все мужчины одинаковы, но, к сожалению, доказано, что токсичная маскулинность отравляет жизнь всех мужчин. И вдобавок делает ее короче, ведь пресловутое «сейчас покажу тебе, как надо», которым так любят бравировать отдельные чересчур решительные мужчины, не просто до добра не доводит, а доводит иногда до преждевременной смерти – от наркотиков, драк, неподобающего обращения с оружием и прочего.

В жонглировании терминами важно понять, что сами по себе мужчины не токсичны, а подвержены негативному влиянию токсичной мужественности. Отсюда и тезис о том, что феминистки ненавидят мужчин, даже близко не является правдой: они ненавидят систему стереотипов нашего общества, которая всем подряд делает плохо. Страдают не только слесарь Вася и айтишник Коля, но и Брэд Питт, например. Недавно актер искренне рассказал о проблемах, которые ему пришлось пережить после развода с Анджелиной Джоли в 2016 году. Питт больше года посещал встречи клуба анонимных алкоголиков, чтобы вылечиться от пагубной зависимости, и в итоге пересмотрел свои взгляды на общепринятое мужское поведение. Актер признался, что типично мужскую установку «быть сильным» и никогда не демонстрировать открыто свою слабость он не считает признаком настоящего мужчины. По всей видимости, именно искренность, честность, проявление собственного бессилия и, может быть, даже слезы и помогли Питту найти путь к исцелению.

Что такое токсичная маскулинность, или Почему принцип «будь мужиком» только вредит

Традиционный образ-маска твердолобого, неэмоционального, беспринципного самца, который доминирует над женщинами, только в голливудских триллерах выглядит круто. А на деле создает мужчинам сплошной дискомфорт. Сколько мужчин, например, разорвали отношения просто потому, что не смогли выразить свои чувства (а мы, женщины, думали, что «он такой холодный и точно никого не любит»). Сколько еще мужчин не смогли выстроить нежные и доверительные отношения со своими детьми, потому что их вотчина – это якобы карьера, а не дом. Сколько еще не обращаются за помощью, когда сталкиваются с депрессией или первыми признаками серьезной болезни, потому что терпеть – это наше (точнее, их!) все.

А сколько еще спились, потому что друзья «по-мужски» подталкивали к одному стакану за другим, или же бросили понравившуюся девушку, потому что быть одиноким «охотником за юбками» в их тусовке считается единственной нормой

Нам кажется, что человек с сильным характером обязательно выявит эту токсичную маскулинность и не поддастся. Но, учитывая, как мы сами ведемся на пропаганду йогурта или матовой помады, представьте, как тяжело противостоять пропаганде общественной, догмам которой уже не одно тысячелетие…

А как вы относитесь к токсичной маскулинности и влияет ли она на вашего мужчину?

Запись Что такое токсичная маскулинность, или Почему принцип «будь мужиком» только вредит впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 23.09.2019 в 18:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0