Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что делают психически устойчивые люди в самоизоляции?

развернуть

Что делают психически устойчивые люди в самоизоляции?

Эта статья не будет призывом все успеть. Я не расскажу о сыне маминой подруги, который за две недели овладел профессией кардиохирурга по видеороликам в Интернете. Обещаю, что этот текст не вызовет у вас чувства вины, что вы какие-то не такие, в то время как остальные ого-го.

Есть факт, который способен серьезно повлиять на ваше качество жизни. Одни люди реагируют на стресс так, что их поведение остается последовательным, они не демонстрируют признаков тревоги или растерянности и сохраняют оптимизм. Другие ощущают постоянные «эмоциональные качели» и делают необдуманные поступки, о которых жалеют: объедаются до боли в животе, пьют слишком много алкоголя, едут к бабушке из Тулы во Владивосток вместо соблюдения режима самоизоляции, вступают в интернет-баталии насчет очередной теории заговора о коронавирусе. Первая группа людей обладает устойчивой психикой. Вторая – нет.

Исследования показали, что неадекватная стрессовая реакция во время или сразу после угрожающего события связана с неблагоприятными исходами для психического и физического здоровья. Права была Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром», когда говорила: «Я подумаю об этом завтра».

Что еще можно взять на заметку в поведении людей с устойчивой психикой?

Принимать любые свои эмоции

Даже если это страх, растерянность, гнев или разочарование. Любая эмоция из негативного спектра – нормальная реакция в стрессовой ситуации. Не стоит запихивать свои чувства куда подальше. Есть риск, что они вернутся и приведут с собой симптомы психосоматической болезни. Куда полезнее осознать эмоцию, отметить ее присутствие и… отпустить.

Доверять фактам

Марша Линехан, основательница одного из популярных направлений психотерапии, рассказала о трех состояниях нашего ума. Эмоциональный ум идет следом за нашими чувствами. Рациональный ум подчиняется логике. А мудрый ум – синтез первого и второго – воспринимает факты такими, как они есть.

Научитесь понимать, когда включается эмоциональный ум. Обычно его легко узнать по тому, что вы находитесь в неустойчивом эмоциональном состоянии, «застреваете» в переживании страха, печали. Многие новости цепляют вас за эмоции, минуя разум: создатели контента борются за ваше внимание, и привлечь его посредством чувства угрозы очень легко. Такие новости редко содержат сухие факты, тревожат туманными интерпретациями и слишком категоричными выводами. Стоит сознательно избегать их.

Ограничивать источники информации

Одного-двух источников информации достаточно. События не меняются столь стремительно, чтобы припадать к новостным порталам по десять раз на дню. Одного раза вполне достаточно. Выберите надежный официальный источник. Это может быть сайт Всемирной организации здравоохранения, ресурс, который публикует данные статистики, или блог эксперта, которому вы доверяете.

Медитировать и сохранять физическую активность

Или делать и то и другое одновременно. Медитация движения – отличный способ попробовать что-то новенькое и сосредоточиться на понимании своего тела, вместо того чтобы строить прогнозы о ситуации в мире, которая развивается по непонятному сценарию.

Медитация помогает прийти к состоянию мудрого ума, о котором говорила Марша Линехан. И пусть до просветления еще далеко, вам обязательно станет спокойнее. А физическая активность поможет мозгу благодаря улучшению кровообращения в областях, которые отвечают за принятие решений, адекватное поведение и разумную оценку своих возможностей.

Создать себе зону комфорта, вместо того чтобы выходить из нее

Разумное ограничение – вот девиз, который стоит принять на время самоизоляции. Это отказ участвовать в коллективных переживаниях насчет непроверенных фактов («Мы все умрем от коронавируса, но это неточно!»), переход на общение в мессенджерах вместо бесконечных телефонных разговоров с неприятными людьми.

Интернет-магазины сообщают, что во время самоизоляции взлетели продажи алкоголя и товаров для дома. И если алкоголь – это выбор людей с неустойчивой психикой, который еще больше расшатывает душевное здоровье, то всякие уютные штуки для дома помогут создать идеальную «берложку». Нехитрые спортивные снаряды, удобное кресло-мешок, ортопедическая подушка, да хоть новые полотенца для кухни – все это поможет создать собственный островок комфорта в мире, который кажется как никогда опасным.

Все пройдет, и самоизоляция обязательно закончится. Вслед за ней непременно начнутся новые испытания – так уж устроен мир. К счастью, устойчивая психика необязательно дается от рождения. Ее можно натренировать, как мышцу. И это определенно стоит сделать, чтобы не терять оптимизма и ловить мимолетное чувство счастья в любых обстоятельствах.

Запись Что делают психически устойчивые люди в самоизоляции? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 24.04.2020 в 17:22
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0