Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Общение с бывшими: что допустимо, если вы не хотите обидеть ни своего партнера, ни себя?

развернуть

Общение с бывшими: что допустимо, если вы не хотите обидеть ни своего партнера, ни себя?

Как бы мы ни стремились начать отношения с чистого листа, бывшие партнеры так или иначе хотя бы первое время присутствуют в нашей жизни, например из-за обязательств по еще не завершенному бракоразводному процессу или в качестве призраков наших прошлых ошибок, которые очень не хочется повторить в новом романе. Раз уж избавиться от бывших невозможно, стоит ли тратить энергию на переживания на этот счет? Психологи советуют лучше научиться выстраивать границы с романтическими историями из прошлого нас самих и наших нынешних избранников.

Отталкивайтесь от признания ответственности за свой выбор и выстраивайте доверительные отношения, где бывшие партнеры если и будут присутствовать, то всегда на безопасной дистанции, без угрозы для вашей пары. Не бойтесь обозначать вслух ваши границы, когда вас сравнивают с бывшей или пытаются вернуть, делитесь вашей тревогой, чтобы у человека, который выбрал вас, был шанс вас понять. И ни за что не ввязывайтесь в бессмысленное соревнование с чьим-то прошлым в надежде заслужить признание: вы заслуживаете его и без борьбы, без необходимости соответствовать. Затрачивая столько эмоциональных переживаний на «третью лишнюю», вы только спускаете зря энергию на сражение с самой собой, вместо того чтобы посвятить эти силы вашей паре.

У меня фобия его бывшей?

«У меня складывается ощущение, что в отношениях нас трое: он, я и его бывшая». Случалось ли вам чувствовать что-то подобное хотя бы на первом этапе отношений? Решаясь вступить с кем-то в отношения, мы мысленно расписываемся и получаем в придачу полный «багаж», в том числе и его прошлого: это будут какие-то не совсем полезные привычки, отличные от ваших убеждения и отголоски его предыдущих романов. В идеале хорошо бы, чтобы мужчина уже завершил и морально и физически свои предшествующие отношения, чтобы ваша история любви стартовала с чистого листа. В реальности так не бывает: остаются колкие воспоминания, фотографии в папках на рабочем столе, какие-то ее подарки, которые он с удовольствием использует. Задача мужчины – по возможности «очистить» пространство, а ваша задача – отнестись с уважением к его прошлым эмоциям. Даже если ему нравится носить подаренные ею вещи, это вовсе не говорит, что за таким выбором остались какие-то чувства, помимо банальной практичности.

Соревнование с прошлым

Мы назначаем другую женщину угрозой, когда чувствуем себя в отношениях в небезопасной позиции, когда не уверены, что достойны любви безусловно и просто так. Умение находиться в отношениях в настоящем моменте – маячок качества нашей самооценки. Насколько вы научились ценить себя не в сравнении с кем-то, а просто так, за сам факт вашего существования? Выбор сделан в вашу пользу, и этого уже достаточно, чтобы считать вас победительницей, но если и после этого вы продолжаете невидимую борьбу с бывшей, то это уже ваше личное соревнование с самой собой. В теплых и безопасных отношениях у вас есть право поделиться с партнером вашими эмоциями и попросить его поддержки в том, чтобы не сравнивать вас с бывшей самыми разными неприятными для вас способами.

Нормально ли дружить с бывшими?

Искренняя дружба между бывшими партнерами существует, хотя такие случаи всегда в меньшинстве. Совершенно нормально дружить после завершения романтической истории, если вы и ваш экс-партнер ее внутри по-настоящему завершили: простили обиды, не рассчитываете на секс и не выдвигаете безосновательных требований. Немаловажным фактором является отсутствие притяжения и искреннее желание бывшему счастья в новых отношениях. Когда мы уважаем иной, отличный от нашей персоны выбор другого человека, то мы уже не держим на него зла. А вы смогли бы искренне поздравить вашего бывшего с новой любовью? А поздравить ее с такой удачей? Проверьте свои эмоции на честность в ответе на этот вопрос.

Необъяснимая ревность к бывшим

Ревность абсолютно нормальное чувство, когда оно рождается как реакция на чью-то попытку разрушить вашу пару. А когда ревность является выражением страха потерять человека, не став для него той самой единственной навсегда, то она рискует перерасти в фобию и начать досаждать другому. Контролировать общение с бывшими, настаивать на полном разрыве всех связей, вклиниваться в отношения его ребенка с его экс-супругой – это уже опасные и пугающие человека попытки подчинить его себе и загнать в угол. Если замечаете в себе или в своем партнере такое давление, реагируйте на тревожный сигнал и выстраивайте собственные границы: например, если у вас и у вашего бывшего есть общие дети или общий бизнес-проект, требования не общаться со стороны вашего настоящего партнера просто недопустимы. Учитесь доверять друг другу и не считать прошлое препятствием.

Как быть, если мой бывший настаивает на общении?

Попытка насильно быть милым, особенно в такой деликатный момент, как ваши новые отношения, – грубое нарушение ваших личных границ. Неудивительно, что бывший молодой человек вызывает у вас сейчас отторжение из-за своего поведения. Этот факт вряд ли что-то изменит, но вы сильно задели экс-избранника чем-то, поэтому он отчаянно не хочет «освободиться». Ваше присутствие уже не настолько важно, как те травмы, которые дали ему о себе знать после расставания. Попробуйте аккуратно исчезнуть из поля общения и позаботиться о новом, только начавшемся романе: расскажите вашему нынешнему молодому человеку о том, как он для вас важен, и подтвердите ему вслух, что прошлые отношения полностью завершены с вашей стороны.

Запись Общение с бывшими: что допустимо, если вы не хотите обидеть ни своего партнера, ни себя? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.02.2021 в 16:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0