Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

9 суперфудов и их польза для красоты и здоровья

развернуть

9 суперфудов и их польза для красоты и здоровья

Наверняка вы слышали о таких продуктах, как суперфуды. Задумывались ли вы, что это за «зверь» и с чем его едят? Приставка «супер-» уже намекает на гиперболизированность, но в чем же польза загадочных продуктов? Разбираемся, какие бывают суперфуды, что они могут дать нашему организму и как их правильно употреблять.

Что такое суперфуды?

Термин относительно новый, но уже успел наделать немало шуму. Суперфуды – это продукты, подаренные человеку природой. В суперфудах сконцентрировано максимальное количество полезных веществ, которые благоприятным образом воздействуют на весь организм. Но стоит понимать, что суперфуды не являются лекарственным средством и это не панацея от всех болезней. Никакого чуда ждать не стоит после первого употребления такой еды, поскольку эффект накопительный. Только регулярное включение суперпродуктов в рацион может дать результат. К суперфудам относятся различные водоросли, фрукты, овощи, семена, листья, корешки, ягоды, масла и другие продукты растительного происхождения, богатые витаминами, минералами, микро- и макроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами. Целительная мощь невероятная, вреда никакого.

Водоросли

К суперфудам из этого сегмента относятся спирулина и хлорелла. В составе незаменимые для организма вещества, которые положительно сказываются на состоянии здоровья в целом и внешнем виде кожи в частности. Спирулина на 70 % состоит из белка, содержит глютаминовую и гамма-линолевую кислоты, витамины А, В, Е, С, селен, железо, марганец и кальций. Водоросль улучшает работу головного мозга, повышает иммунитет, нормализует работу ЖКТ, способствует похудению, дает выраженный детокс-эффект, омолаживает кожу, предупреждает повреждение клеточных мембран и содействует профилактике большого количества заболеваний. Хлорелла тоже содержит много белка, а также витамины группы В, бета-каротин, полифенолы, хром, натрий, йод, фолиевую кислоту. Эта водоросль способствует регенерации клеток, насыщает ткани и кровь кислородом, выводит шлаки и токсины, останавливает разрушение коллагена, замедляет процессы старения кожи, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Грибы рейши

Съедобный лекарственный гриб с приятным вкусом, который множество веков использовался в восточной медицине. Рейши усиливает защитные функции иммунитета, поглощает вредоносные микроорганизмы, подавляет рост онкологических клеток, укрепляет сердце и сосуды, нормализует уровень холестерина, восстанавливает функции печени, омолаживает весь организм в целом. Гриб хорошо себя зарекомендовал при лечении болезней нервной системы и психиатрических расстройств, он также борется с головными болями, головокружениями, раздражительностью, апатией, депрессиями.

Имбирь

Один из мощнейших антиоксидантов и природных иммуностимуляторов, обладающий противовоспалительными, согревающими, антисептическими, антибактериальными свойствами. Имбирь способствует сжиганию жира, восстанавливает обмен веществ, помогает в похудении, борется с вредоносными микроорганизмами, помогает быстрее прийти в форму после затяжных заболеваний. Содержит огромное количество полезных веществ, питает организм, выводит шлаки и токсины, нормализует артериальное давление и температуру тела. Незаменим во время эпидемий простуды и гриппа.

Киноа

Псевдозерновое растение из рода маревых, известное своим древним происхождением. Киноа часто употребляли в пищу индейцы и даже прозвали его «золотым зерном», поскольку оно приносило огромную пользу всему организму. Содержит большое количество белка, незаменимых аминокислот, железа, фосфора, лизина, магния, калия, кальция, цинка. Поскольку в киноа отсутствует глютен, оно не имеет противопоказаний. Данная крупа эффективна при профилактике многих заболеваний и имеет немало полезных свойств. Киноа ускоряет процессы регенерации, укрепляет кости, ногти и зубы, борется с сахарным диабетом, уменьшает количество вредного холестерина в крови, восстанавливает силы и энергию, подтягивает и омолаживает кожу, нормализует обменные процессы, устраняет гормональные сбои.

Кокосовое масло

Является источником растительных насыщенных жирных кислот, которые не синтезируются нашим организмом. Кокосовое масло можно применять как наружно, так и внутрь. Суперфуд содействует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, укрепляет кости и зубы, улучшает обмен веществ, состояние волос и кожи, нормализует работу ЖКТ, борется с последствиями стресса. Кокосовое масло обрело широкое применение в кулинарии, с его помощью можно делать домашние маски для волос, а также использовать для смягчения кожи тела, нанося после ванны или душа. Незаменимый продукт, который должен быть дома у каждой представительницы прекрасного пола.

Семена льна

Семена льна богаты пищевыми волокнами, витаминами В, С и Е, фенольными соединениями, полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой, природными эстрогенами. Этот суперфуд может применяться для комплексной терапии широкого спектра заболеваний, но после консультации с лечащим врачом, поскольку имеет противопоказания. Среди главных полезных свойств: очищение сосудов и крови, укрепление иммунитета, омоложение кожи, нормализация работы печени и кишечника. Семена льна избавляют от спазмов, ускоряют процессы реабилитации, регулируют работу гормонов и являются профилактикой онкологических заболеваний.

Семена чиа

Это незаменимый продукт и один из первых суперфудов, который стал доступен массово. Он не обладает выраженным вкусом и запахом, зато обогащен огромным количеством витаминов, минералов, микроэлементов и жирных кислот. Семена чиа нашли применение в кулинарии. Суперфуд стимулирует аппетит, избавляет от чувства голода, ускоряет обменные процессы, очищает и омолаживает организм, укрепляет иммунную защиту, нормализует давление, способствует снижению веса. Семена чиа полезны для пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Их рекомендуется также принимать для повышения работоспособности и выносливости.

Сок нони

Тропический напиток из плодов дерева моринда цитрусолистная, по вкусу напоминающий лимонную воду. Сок нони является мощным антиоксидантом и биостимулятором, который выводит шлаки и токсины из организма, борется с негативным действием свободных радикалов, восстанавливает защитные силы организма. Суперфуд включает в свой состав витамины А, В, С и К, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Сок нони повышает устойчивость к умственным и физическим нагрузкам, борется с последствиями стрессов, продлевает молодость, предупреждает преждевременное старение, купирует воспалительные процессы, предотвращает рост раковых клеток. Кроме того, данный продукт улучшает внешний вид и состояние волос, ногтей и кожи, способствует похудению за счет активизации обменных процессов.

Ягоды асаи

Один из самых полезных и распространенных суперфудов. По-другому ягоды асаи называют «эликсиром молодости». В составе их представлены антоцианины, жирные кислоты, фитостеролы и множество других полезных и уникальных веществ. Ягоды асаи замедляют разрушение клеток, питают и увлажняют кожу, улучшают ее внешний вид и структуру, стимулируют регенерацию, борются с дерматологическими патологиями. Суперфуд благотворным образом воздействует на половую систему, помогает бороться с бесплодием.

Запись 9 суперфудов и их польза для красоты и здоровья впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 16.02.2021 в 08:28
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0