Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Продлеваем загар: как сохранить шоколадный оттенок кожи до зимы

развернуть

Продлеваем загар: как сохранить шоколадный оттенок кожи до зимы

Лето подошло к концу, и мы надеемся, что вы хорошо отдохнули и успели получить свою порцию витамина D, а также обзавестись красивым бронзовым оттенком кожи. Если да, то тогда вас наверняка мучает вопрос, как продлить загар и не облезть в первую неделю осени? Для этого существуют особые правила, при соблюдении которых вы сможете радоваться своему красивому загару вплоть до первого снега. Рассказываем более подробно!

Как долго «живет» загар?

В клетках нашей кожи содержится особый красящий пигмент – меланин. Он отвечает за оттенок кожного покрова. Чем больше в клетках меланина, тем темнее будет кожа. Данный пигмент обладает удивительным свойством и выполняет очень важную функцию. Меланин впитывает ультрафиолетовые лучи и преобразует их в тепло, тем самым оберегая кожу от ожогов. Когда мы загораем, организм начинает активно вырабатывать меланин, чтобы кожа не обгорела, в итоге в клетках начинает скапливаться красящее вещество, благодаря чему лицо и тело приобретают более смуглый оттенок, то есть загорают.

Однако эффектный шоколадный загар можно получить не всегда. Эпидермис обновляется с завидной регулярностью. Когда на смену старым клеткам, насыщенным пигментом, приходят молодые, загар пропадает. В среднем этот процесс длится около 4 недель, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. На срок «жизни» загара влияют многие факторы, в частности то, где и каким образом он был получен. Например, южный загар сходит намного быстрее северного. Загар, полученный в тени, сохраняется дольше, чем тот, который получен под открытым солнцем. Загар в солярии сходит еще быстрее, чем южный. Если загорать постепенно и не торопясь, то красивая смуглость будет радовать вас довольно продолжительное время.

Что способствует осветлению загара?

• хлорированная вода;
• агрессивные скрабы и пилинги, содержащие крупные абразивные частички;
• жесткие мочалки и щетки для тела;
• очищающие косметические средства, в составе которых присутствуют отбеливающие компоненты (кислоты, витамин С, аллантоин, арбутин, ретиноиды, экстракты алоэ вера, мяты, мальвы, жемчуга, центеллы азиатской, тысячелистника);
• высокие температуры воды и воздуха, которые усиливают отшелушивание кожи (именно по этой причине рекомендуется минимизировать проведение времени в горячей ванне, сауне, бане, хаммаме);
• процедуры, стимулирующие микроциркуляцию крови (массаж, обертывание, контрастное обливание).

Правильное питание

Как оказалось, от него зависит очень многое. Грамотный рацион и определенные продукты способны сохранить загар. Вам придется употреблять в пищу продукты, богатые бета-каротином. Этот компонент отвечает за увлажнение кожных покровов, защищает от преждевременного старения и новообразований, а также активизирует синтез меланина. Бета-каротин содержится в большом количестве в моркови, свекле, болгарском перце, тыкве, абрикосах и меде. Включите в рацион продукты, богатые ликопином: он также стимулирует выработку меланина. Данное вещество имеется в вишне, редисе, сладком перце, томатах и гранатах. Можно пропить витаминный комплекс, содержащий каротин, ликопин и тирозин.

Интенсивное и глубокое увлажнение

При недостатке влаги кожа начинает шелушиться, следовательно, весь ваш загар отшелушится вместе с ороговевшими клетками. Чтобы этого не произошло, регулярно увлажняйте кожу маслами, кремами, лосьонами, молочком и любыми другими продуктами с маркировкой «суперувлажнение» или «ультраувлажнение». Такие средства имеют достаточно плотную текстуру и качественно насыщают клетки влагой, предотвращая появление шелушения, сухости и обезвоженности. Наносить плотные увлажняющие продукты рекомендуется после душа 1–2 раза в неделю. О ежедневном увлажнении кожи также забывать не стоит, но для этой цели подойдут средства с более легкой консистенцией, которые быстро впитываются, не оставляют после себя липкости и жирности. Хорошо, если такие средства будут дополнительно удерживать влагу в клетках. Обязательно соблюдайте питьевой режим – так вы будете увлажнять свою кожу изнутри и защитите ее от обезвоживания.

Закрепители загара

Существуют специальные пролонгаторы, которые продлевают срок жизни загара. Как правило, в них содержатся вещества, отвечающие за стимулирование выработки меланина, и много увлажняющих компонентов. Кроме того, пролонгаторы загара могут содержать бронзаторы (вещества, придающие коже более темный оттенок за счет красящих свойств), антиоксиданты (нейтрализуют действие свободных радикалов и защищают кожу от негативных факторов ультрафиолетового излучения), вещества, стимулирующие микроциркуляцию крови.

Посещение солярия

Один из самых эффективных методов поддержания загара. Достаточно ходить в солярий всего 1–2 раза в неделю на сеансы по 5–7 минут, чтобы шоколадный оттенок кожи сопровождал вас на протяжении долгого периода времени. Более того, осенью и зимой солярий не только поможет поддерживать загар, но и зарядит вас хорошим настроением и бодростью, ведь ультрафиолетовое излучение не только синтезирует меланин, но и способствует выработке эндорфинов – гормонов радости. Но у солярия есть также и минус: он может стать причиной преждевременного старения кожи и появления пигментных пятен.

Деликатное очищение

Без очищения кожи никак не обойтись. Но чем чаще мы принимаем ванну или душ, тем быстрее сходит загар. Выход один – деликатное очищение, которое включает в себя следующие рекомендации:

• вместо горячей ванны принимайте теплый душ;
• используйте максимально мягкие губки вместо жестких мочалок (также есть специальные мягкие пенки для тела, которые предполагают использовать ладонь);
• ищите очищающие средства для тела с максимально натуральными составами и увлажняющими компонентами;
• не злоупотребляйте скрабами и пилингами, отдавайте предпочтение эксфолиантам с максимально деликатными частичками, которые не травмируют кожу;
• воздержитесь от похода в баню, сауну, хаммам.

Автозагар

Автозагар, бронзер, оттеночное масло – это те средства, которые позволят вам быть красивого шоколадного оттенка вплоть до следующего лета. Тем более что составы современных бьюти-продуктов таковы, что сходят равномерно, без пятен и разводов, как это было раньше. Также оттеночные средства содержат питательные и увлажняющие компоненты, которые бережно ухаживают за кожей. Некоторые автозагары обогащены веществами, стимулирующими синтез меланина.

Запись Продлеваем загар: как сохранить шоколадный оттенок кожи до зимы впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 07.09.2020 в 16:08
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0