Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

5 украшений, которые так хороши, что не выходят из моды десятилетиями

развернуть

5 украшений, которые так хороши, что не выходят из моды десятилетиями

Наши познания об украшениях часто ограничиваются нашей же собственной биографией: мы хорошо помним, что было в моде и пять, и десять лет назад, и примерно представляем себе, какие украшения носили во времена нашего детства и юности, исходя из стиля наших мам и бабушек. А теперь представьте, сколько знаний об истории украшений хранят коллекционеры и сколько интересных фактов они могут пересказать. Оказывается, многие украшения, которые мы искренне считали такими современными, существуют в ювелирном мире уже больше века. Предлагаем вам познакомиться с ними и еще раз убедиться, что классику делает такой привлекательной именно проверка временем.

Украшения в форме гвоздя

Вы удивитесь, но это вовсе не креативная находка XX века, хотя самым знаменитым изделием на тему остается браслет в виде изогнутого гвоздя от Cartier, придуманный итальянским ювелиром Альдо Чипулло в 1970 году. Сам по себе гвоздь как крепежное средство использовался человеком еще в первобытные времена, а до изобретения металла люди делали гвозди из колючек растений, рыбьего скелета и костей животных. В украшениях мотив гвоздя стал очень популярным в викторианской Англии: он пришел из конного спорта, которому поклонялась британская аристократия. В конце XIX века золотые гвозди украшались цветочными букетами с рубинами и сапфирами, их носили как браслеты вокруг запястья, броши или заколки в волосах. Часто к гвоздю прибавлялся символ подковы как пожелание удачи во всех делах.

Колье каскадом

Каскадное колье в два оборота вокруг шеи в ювелирном мире получило название Rivière, а история моды говорит, что оно было чрезвычайно популярным аксессуаром у светских дам в XVIII веке. Между прочим, редактор американского Vogue Анна Винтур до сих пор не считает эту тенденцию старомодной и уже на протяжении нескольких лет выбирает каскадные колье на манер, какими они были полтора века назад, – с крупными камнями нескольких оттенков, которые создают красивый градиентный эффект.

Украшения в форме змеи

Остановимся снова на ювелирных вкусах викторианской эпохи: в 1840 году принц Альберт, зная толк в необычных помолвочных кольцах, вручил своей невесте королеве Виктории не типичное украшение с крупным бриллиантом, а кольцо в форме змеи с изумрудом и рубинами. Помолвка королевы сделала украшения со змеями модной тенденцией – их дарили в первую очередь своим вторым половинкам. Считалось, что змея символизировала вечную любовь, а также перерождение и благодатные перемены. Согласитесь, подарок с таким сильным смыслом будет желанным всегда!

Широкий браслет

Сегодня видеть ювелирные марки, созданные женщинами, является для нас делом обычным. А вот в 1930-е годы все было по-другому: когда ювелир Рене Буавен создал свой ювелирный дом, его жена Жанна работала на него анонимно. Но после смерти Рене она не только встала у руля легендарной марки, но и решилась приглашать под крыло Boivin креативных дизайнеров-женщин для создания украшений. Одним из таких приглашенных дарований стала Жюльетта Мутарт – одна из самых талантливых ювелиров XX века и создательница знаменитого широкого браслета-каффа, который впервые был изобретен в 1935 году и с тех пор остается классическим украшением.

Украшения-трансформеры

Как же скучно мы сегодня носим украшения – такой вывод вы точно сделаете, когда узнаете, как одно и то же ювелирное изделие служило своей хозяйке, будто бы это четыре разных украшения, в викторианскую эпоху. Например, в конце XIX века клипсы были гораздо популярнее классических сережек, потому что их носили не только в ушах, но и как заколки в волосах, как брошь на воротнике платья, как подвеску на золотом браслете, как декор на туфлях или вместо пуговицы на пальто… Масса опций для одного маленького украшения, чтобы полюбить его еще больше.

Запись 5 украшений, которые так хороши, что не выходят из моды десятилетиями впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.12.2019 в 10:06
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0