Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как справиться с зудом кожи живота при беременности

развернуть

Как справиться с зудом кожи живота при беременности

Зудящая кожа во время беременности может свести с ума! Причем нередко одежда ухудшает состояние, постоянное трение вещей об эти зудящие участки усиливает неприятные ощущения. Будущая мама может чувствовать раздражение, постоянно потирая и почесывая кожу, из-за чего она краснеет и зудит еще сильнее.

Поверьте, это совсем не весело. Каким бы неприятным ни был этот «побочный эффект» нового интересного положения, когда вы поймете суть происходящих изменений, то перестанете удивляться, почему это происходит. Почти сразу после того как вы забеременеете, ваше тело начинает вырабатывать и выделять гормоны, которые постепенно, на протяжении ближайших девяти месяцев, будут готовить вас к радостному событию – появлению малыша на свет. Эти гормоны могут вызывать на коже ощущение стянутости, сухости, шероховатости и зуда и даже могут со временем слегка замедлить кровообращение.

Уменьшение поступления крови в сочетании с растяжением кожи (особенно на животе) для размещения ребенка может вызвать раздражение и сухость. Но вам не нужно переживать. Мы предлагаем несколько лучших способов лечения зудящей кожи во время беременности.

Бьюти-средства

Увлажняющий крем для кожи

Влага чрезвычайно важна для вашей кожи, беременны вы или нет. Она помогает поддерживать эластичность кожи и сохраняет ее здоровой на протяжении всех гормональных изменений. Самое главное, поддержание баланса влаги в коже помогает вам чувствовать себя комфортно и лучше справляться с утренним недомоганием, болями в спине и усталостью. Мы рекомендуем выбирать продукты, предназначенные специально для будущих мам, чтобы сохранить кожу мягкой и эластичной. Это могут быть крем-гель, пенка, обычный крем с увлажняющими компонентами. Начните наносить увлажняющий крем на критические зоны – живот, бедра, грудь, голени и предплечья, как только узнаете, что беременны, чтобы подготовить кожу к предстоящим изменениям. Продолжайте наносить увлажняющий крем в течение следующих девяти месяцев, даже если ваша кожа не зудит. Часто легче предотвратить зуд кожи, чем устранять его, когда он возникает.

Как справиться с зудом кожи живота при беременности

Кокосовое масло

Используйте кокосовое масло как еще одно средство увлажнения. Оно проникает в кожу, достигая самых сухих областей, и обеспечивает создание защитного слоя для удержания влаги и улучшения увлажнения кожи. Еще одним бонусом кокосового масла являются его антимикробные свойства, которые полезны для лечения воспаления или раздражения кожи. Так что возьмите немного кокосового масла и начните массаж, чтобы снять зуд.

Гель с алоэ вера

Как и в случае с кокосовым маслом, нанесите гель с алоэ вера на зудящую кожу, чтобы увлажнить и смягчить ее, устранить зуд. Возьмите лист растения алоэ вера и обрежьте его сбоку, чтобы получить сок растения, который затем можно нанести непосредственно на кожу. Допустимо смешивать сок с привычным кремом, который вы используете для ухода за кожей.

Увлажняющие и питательные компоненты геля алоэ вера дают телу необходимую насыщенность влагой во время беременности. Кожа станет мягкой, а гель успокоит ее зуд.

Теплая вода вместо горячей

Горячая вода отлично избавляет кожу от загрязнений. Тем не менее она может серьезно высушить вашу кожу, не говоря уже о том, что это также вредно для вашего ребенка. Горячий душ или ванна могут поднять температуру тела. Это, в свою очередь, может привести к увеличению частоты сердечных сокращений и снижению притока крови к ребенку. Вместо этого используйте теплую воду для всех ванн и душей, как только вы забеременеете.

Что мы подразумеваем под теплым? Все, что соответствует температуре вашего тела – до 37–38 градусов, безопасно для вашей кожи и малыша, растущего внутри вас. Теплая вода столь же эффективна для удаления загрязнений, но она не такая жесткая, как горячая вода, к которой вы, возможно, привыкли. Мы рекомендуем снизить температуру душа или ванны, чтобы не выделялся пар. Сейчас не время превращать ванную комнату в сауну. Если вы хотите быть абсолютно уверены, можете использовать термометр для проверки температуры воды. Просто держите прибор в воде в течение трех минут, чтобы получить точные показания.

Как справиться с зудом кожи живота при беременности

Если вы предпочитаете принимать ванны, попробуйте добавить питательное масло для ванн, чтобы ваша кожа была мягкой. Имейте в виду, что эти масла могут сделать поверхность скользкой, так что будьте очень осторожны при входе и выходе из ванны.

Лайфхаки

Сделайте пасту из пищевой соды

Пока вы принимаете ванну, приготовьте домашнее средство, чтобы облегчить зуд кожи. Средство, которое хорошо работает, состоит из смеси пищевой соды и воды – полученную кашицу нужно наносить на зудящие участки тела. Паста восстановит баланс кожи, что очень важно для поддержания ее здоровья. Это известный всем баланс pH. Он формируется за счет тонкого защитного слоя на поверхности тела – кислотной мантии. Этот слой защищает вашу кожу от бактерий и аллергенов, сохраняя при этом влагу. Таким образом, вы можете понять, почему для вашей кожи важно поддерживать здоровый баланс pH. Помимо этого, паста из пищевой соды может также лечить любое покраснение или раздражение, которое сопровождает зуд кожи во время беременности.

Сделайте себе ванну с овсянкой

Овсянка известна своими противовоспалительными свойствами. Но она не только снимет воспаление кожи, но и успокоит и увлажнит ее. Поэтому добавьте чашку овсянки в теплую ванну, чтобы облегчить зуд! Если вы испытываете сильный зуд тела по вечерам, используйте овсянку вместе с пастой из пищевой соды, когда принимаете ванну.

Лечите зуд во время беременности, предотвращая растяжки

Зуд кожи во время беременности может быть значительно уменьшен, когда вы ухаживаете за кожей, чтобы предотвратить растяжки. Это связано с тем, что ингредиенты таких бьюти-продуктов, как крем или масло для предотвращения растяжек, помогают сохранить кожу мягкой, эластичной и увлажненной. Когда ваша кожа сохраняет свою способность к растяжению, она не пересыхает и не зудит.

Мы рекомендуем наносить крем или масло для предотвращения растяжек на живот и грудь, как только вы узнаете, что беременны. Вдобавок к вашему ежедневному средству-увлажнителю это обеспечит дополнительное заживление и защиту участков вашего тела, которые более подвержены растяжкам и сухости кожи.

Еще рекомендуем вам продолжать использовать средства для предотвращения растяжек даже после рождения ребенка, чтобы помочь коже восстановиться, поскольку ваше тело приспосабливается к жизни после родов.

Используйте увлажняющий гель для душа

Снижение температуры вашего душа или ванны – отличный способ предотвратить зуд кожи во время беременности, но вы можете сделать еще больше, чтобы сохранить кожу здоровой. Мы рекомендуем использовать увлажняющий гель для душа, чтобы сохранить кожу увлажненной и мягкой во время купания. Выберите нежную моющую формулу, чтобы не воздействовать на тело агрессивными средствами. Подумайте о том, чтобы выбрать гель для душа с ароматом цитрусовых, который поможет вам снова зарядиться энергией, когда вы чувствуете усталость.

Мы также рекомендуем вам не использовать мочалку и другие отшелушивающие банные принадлежности во время беременности. Эти инструменты отлично подходят для избавления от мертвых клеток кожи на поверхности, но могут сделать вашу кожу сухой и зудящей.

Как справиться с зудом кожи живота при беременности

Осторожно промакивайте кожу полотенцем

Ваша кожа становится все более нежной с каждым днем. Любое энергичное растирание может вызвать микроразрывы, которые провоцируют раздражение и сухость. Это особенно актуально, когда вы высыхаете после ванны или душа. Мы рекомендуем аккуратно промокнуть кожу насухо мягким полотенцем, а не тереть, чтобы удалить лишнюю воду. Промакивание так же эффективно при высушивании тела, но не тянет и не напрягает вашу кожу, как растирание. Поглаживание также прекрасно в качестве мини-массажа и может помочь вам расслабиться после долгого дня.

Применяйте холодные компрессы

Как вы знаете, холодные компрессы обладают успокаивающим и охлаждающим эффектом, что делает их идеальным средством против зуда. Кроме того, если вы заметили припухлость из-за зуда расчесов, вы нашли идеальное лечение. Если хотите немедленно избавиться от зуда во время беременности, нанесите холодный компресс на пораженные участки. Просто оставьте его на пять минут. Это действительно помогает!

Избегайте стресса

Вы должны избегать стресса не только ради своего благополучия во время беременности, но также ради своей кожи. Прыщи, воспаление и сухость кожи – вот несколько примеров того, как ваше тело реагирует на стресс. Некоторые способы избежать стресса – попросить о помощи, уменьшить нагрузки и не брать на себя больше, чем вы можете справиться.

Предотвращение стресса также требует небольшого ухода за собой. Найдите время для себя и своего ребенка, просто отдыхая и занимаясь приятными делами. Снимите стресс, пообщавшись с близкими друзьями или родными.

Запись Как справиться с зудом кожи живота при беременности впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, #здоровье, ЗОЖ
Опубликовано 26.02.2020 в 13:03
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0