Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Оптимизм – повод для гордости или опасная ловушка?

развернуть

Оптимизм – повод для гордости или опасная ловушка?

Есть еще те, кто на запрос совета или жалобы о житейских трудностях c умным видом призывает поменять к неприятностям отношение. Начитавшись бульварных книжек по психологии, они уверены, что управляют миром и собой одной лишь силой мысли.

Вообще доктрина позитивного мышления с успехом используется как средство контроля над людьми в политике, а еще в крупных корпорациях, где любая неудача преподносится как возможность сделать что-то еще лучше, желательно с улыбкой на лице. Шаблонное поведение, ориентированное на то, чтобы находить во всем пользу, навевает мысль о том, что делать-то ничего и не надо. Лучше полагаться на неведомую силу, которая сама все решит и удачный выход найдет.

Но политика политикой, а наш реальный мир – это другое. Инфантильная философия, что он крутится в нашей голове, для многих является удобной, но все же это самообман. Как бы ни хотелось, мы не в силах заставить определенные вещи случаться. Нет никаких магнетических полей, где ваше сознание, рисуя картинки шикарной жизни, добивается своего.

Ваши мысли, безусловно, могут быть позитивными, но не широко ли вы раскатываете губу? Зачем обольщать себя тем, что ваш розовый мирок преображает реальность, а ваши мечты какие-то особенные? Вера в иллюзию не путь к успеху и никакой не оптимизм. Это глупость, на которую тратят время лентяи, пока другие действительно работают на себя

Оптимизм – повод для гордости или опасная ловушка?

Недоверие оптимизму вовсе не означает, что уныние и пессимизм чем-то лучше – они также могут быть надуманными и иллюзорными. Все, что важно сделать, – снять розовые очки, принять за веру не оптимизм, а реализм. Что-то не получается – подумайте почему, вместо того чтобы гадать на картах или хитро выдумывать, как еще притянуть желаемое. Есть вы, ваши действия, окружающая действительность и люди вокруг – важно правильно соотносить все эти составляющие, чтобы адекватно оценивать то, что происходит. Если люди попадают в беду, то нет ничего ужаснее, чем говорить им, что им нужно улыбнуться или посмотреть на голодающих детей Африки, которым гораздо хуже. Вот это уже призыв исказить реальность одного конкретного человека вместо того, чтобы помочь ему найти выход из сложной ситуации или элементарно поддержать.

Если бы каждый из нас становился богаче и здоровее, ничего для этого не делая, то мир был бы совершенно другим. Но есть и хорошие новости: позитивное мышление и бесполезный оптимизм бессильны против настоящих поступков, решительных шагов, реальных действий. Они дают нам куда больше живых эмоций и впечатлений, чем картинки на карте желаний и фразы в духе «Все будет хорошо».

Запись Оптимизм – повод для гордости или опасная ловушка? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: Психо, #психология, #юлиямара
Опубликовано 31.08.2018 в 12:02
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0