Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Кашель – как не навредить травами?

развернуть

Кашель – как не навредить травами?

Из года в год количество болеющих ОРВИ и гриппом растет. Основными причинами этой тенденции являются высокая плотность населения городов – это дает быстрое распространение микроорганизмов – и падение защитных сил организма или иммунитета вследствие плохой экологии, проблем с нормальным питанием, перегрузок на работе и в семье.

Именно по причине падения защитных сил организма около половины всех случаев заболеваний ОРВИ или гриппом заканчивается различными неприятными и опасными осложнениями. Появление кашля – плохой признак. Вроде, подумаешь, кашель – ну и что особенного? Многие из нас даже не обращают на это внимания. Это очень нехорошее заблуждение. Кашель – это признак того, что воспаление переходит в нижние отделы дыхательных путей – сначала в трахею, потом в бронхи, и не за горами опасное для жизни осложнение – воспаление легких. Иногда недолеченный кашель заканчивается таким неприятным и также опасным заболеванием – бронхиальной астмой.

Поэтому так важно вовремя обратить внимание на кашель, вызвать врача и начать назначенное лечение.

Препараты для лечения кашля

Современные лекарственные препараты для лечения кашля в основном делятся на две категории – синтетические и натуральные, на основе лекарственных растений. Одни лекарства борются с микроорганизмами, другие снимают воспаление, облегчают кашель, выводят мокроту из бронхов и легких. Последние средства называются отхаркивающими. Большинство отхаркивающих препаратов, продающихся в аптеке, растительные.

Лекарства на основе растений имеют свои плюсы: они эффективны, практически безвредны, имеют минимум побочных эффектов

Итак, начинается кашель, и первым делом большинство людей, не обращаясь к врачу из-за недостатка времени, бегут в аптеку и просят продать им что-нибудь отхаркивающее. Это грубейшая ошибка. Почему?

Практически всегда вначале – первые три дня – кашель сухой, температура повышена, ломает, болит голова: интоксикация из-за жизнедеятельности вирусов идет полным ходом. При сухом кашле ни в коем случае нельзя пить отхаркивающие травы, так как применение отхаркивающих препаратов может усилить кашель вплоть до удушья.

Кашель – как не навредить травами?

Лечение сухого кашля

Травы, которые можно употреблять в этой ситуации, – это травы, оказывающие противовирусное и антибактериальное действие, снимающие воспаление в дыхательных путях, понижающие температуру, повышающие иммунитет и облегчающие дыхание, иногда снимающие частоту приступов кашля.

Приведу наиболее эффективные и безопасные травы при сухом кашле.

Трава или листья мяты и мелиссы снимают спазмы дыхательных путей, оказывают выраженное противокашлевое и противовоспалительное действие, снимают болевые ощущения.

Цветки бузины черной хорошо снимают воспаление в бронхолегочной системе, снижают температуру, обладают потогонным действием, стимулируют иммунитет.

Цветки липы – отличное потогонное средство, которое снижает температуру и уменьшает раздражение дыхательных путей.
Трава тысячелистника – сильнейшее противовоспалительное растительное средство.

Зверобой – сильный природный антибиотик и противовирусное средство, также хорошо снимает воспаление.

Календула уничтожает болезнетворные микроорганизмы, снимает воспаление и боль.

Кашель – как не навредить травами?

Эти травы можно пить поодиночке, в виде чаев, но не смешивая с пищей, или можно взять несколько трав поровну, смешать, брать 1 столовую ложку полученной смеси, класть в термос, заливать 2 стаканами кипятка на пару часов, процеживать и пить в теплом виде в течение дня. Можно взять по 1 фильтр-пакетику каждой травы.

Приведу пример одного такого сбора – он универсален, подходит практически всем: зверобой, мелиссу, ромашку, липу берем поровну, по 1 чайной ложке или по 1 фильтр-пакетику, заливаем 2 стаканами кипятка на 1 час, процеживаем и пьем в теплом виде по 1 стакану до еды или через час после еды.

Бывает, что частый сухой кашель изнуряет, лишает сил, мешает сну, особенно если вы подхватили коклюш. Тогда стоит пойти к врачу и попросить выписать средства, блокирующие кашлевой рефлекс

А пока вы не дошли до врача, попробуйте применить мяту: она очень эффективна и при частом приеме снижает частоту приступов кашля. Возьмите 1 столовую ложку мяты, заварите 1 стаканом кипятка и пейте по маленькому глоточку при приступах кашля днем и особенно ночью, когда кашель усиливается.

Лечение влажного кашля

Через несколько дней сухой кашель начинает становиться влажным, но самочувствие не очень улучшается: грудь саднит, давит, мучает одышка. К предыдущим травяным средствам очень полезно добавить сироп из корня солодки – по 1 столовой ложке 2 раза в день, чай из листьев шалфея – 1 фильтр-пакетик на стакан кипятка, пить 1 раз в день. Солодка и шалфей – это очень сильные противовоспалительные средства, еще они облегчают дыхание и помогают перейти кашлю из сухого в продуктивный – влажный.

Когда мокроты станет много и кашель станет влажный, только тогда можно задуматься об отхаркивающих и мягчительных травах – душице, багульнике, мать-и-мачехе, алтее, девясиле, чабреце, плюще, подорожнике

Можно купить готовые сиропы из этих трав, а можно купить фильтр-пакетики или сборы россыпью и заваривать самим.

Вот пример эффективного отхаркивающего сбора: трава багульника – 1 часть, трава душицы – 2 части, листья мать-и-мачехи – 2 части. 1 часть – это 1 фильтр-пакетик или 1 чайная ложка. Смешиваем, заливаем 2 стаканами кипятка, настаиваем 1 час, процеживаем и пьем в теплом виде 2 раза в день до еды. Курс лечения – до 2 недель.

Очень важно: когда кашель влажный, отходит мокрота, ни в коем случае не следует принимать лекарства, блокирующие кашель, например коделак, синекод, терпинкод и другие, иначе накопившаяся мокрота будет забивать дыхательные пути и способствовать размножению вредных микроорганизмов – болезнь усугубится.

Кашель – как не навредить травами?

Немного об ингаляциях

Как мы теперь понимаем, при сухом кашле ингаляции можно делать с эфирными маслами мяты, мелиссы, чайного дерева – они облегчают кашель и оказывают антибактериальное действие.

При влажном кашле можно использовать эфирные масла чабреца, эвкалипта, душицы, орегано, сосны, пихты, которые обладают отхаркивающим действием

Теперь о том, как делать ингаляции. Во-первых, при высокой температуре их лучше вообще не делать. Во-вторых, очень трудоемкий бабушкин способ – наклоняться над кастрюлей, накрывшись одеялом или полотенцем, – можно заменить современными ингаляторами или использовать обычный заварочный чайник. Как? Наливаем в маленький заварочный чайник полстакана кипятка, капаем туда 3 капли любого эфирного масла, быстро закрываем крышкой, дырочку в крышке затыкаем кусочком салфетки и через носик вдыхаем пары 15–20 минут. Чем чаще будем делать ингаляции, тем лучше (до 7 раз в день). И лучше пролечиться недельки две.

Растирания тоже эффективный способ лечения. Растирания можно делать, когда кашель переходит во влажный. Для этого берем эфирное масло пихты или сосны, капаем 3 капли в чайную ложку любого крема, размешиваем и втираем в грудную клетку спереди, минуя область сердца и сзади него, потом укутываемся.

Такие растирания снимают боль, ломоту и облегчают одышку при бронхите.

Практически все травы, за очень редким исключением, особенно отхаркивающие, не подходят беременным женщинам, так как могут вызвать угрозу прерывания беременности. В любом случае всегда следует обсуждать свое лечение с врачом.

Запись Кашель – как не навредить травами? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 03.02.2020 в 13:15
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0