Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как бороться с сухой кожей тела летом и победить

развернуть

Как бороться с сухой кожей тела летом и победить

Летом наш организм страдает от недостатка влаги, а испепеляющее солнце не только обеспечивает красивый шоколадный загар, но сильно сушит кожу. Вместе с сухостью появляются шелушение, неэстетичные трещинки, дискомфорт, стянутость и даже зуд. Более того, сухая кожа приобретает некрасивый землистый оттенок, а полученный загар намного быстрее смывается и даже может ложиться пятнами. Рассказываем, что делать с сухой кожей летом и какие средства помогут увлажнить ее в максимально короткие сроки.

Основные правила увлажнения сухой кожи

Соблюдайте питьевой режим. Недостаток воды в организме существенно сказывается на состоянии кожных покровов, поэтому пить нужно не меньше 30 мл на 1 кг веса.

Не используйте для кожи средства, в составе которых присутствует спирт, а также агрессивные кислоты.

Выбирайте одежду из дышащих и натуральных тканей, которая не раздражает кожу

Сдайте анализы на дефицит витаминов и микроэлементов в организме. Если кожа сильно сохнет, это может свидетельствовать о нехватке витаминов А, В и Е. В этом случае поможет правильный рацион и прием витаминно-минеральных комплексов.

Для увлажнения кожи используйте легкие, но при этом насыщенные средства с кремовыми и маслянистыми текстурами.

Установите фильтры для воды, особенно если живете в городе. Водопроводная вода зачастую содержит хлорку и другие не очень полезные для нашей кожи примеси.

Обязательно защищайте кожу от ультрафиолета. Даже если на улице пасмурно и вы не собираетесь принимать солнечные ванны, необходимо наносить на открытые участки тела санскрин с защитой не менее SPF 30. Средство не только защитит кожу от лучей спектра А и В, но и предотвратит фотостарение и появление пигментации.

Приобретите увлажнитель воздуха и поддерживайте уровень увлажнения в помещении не меньше 30–50 %

Избегайте слишком горячего душа. Дело в том, что горячая вода еще больше провоцирует сухость кожи, разрушая гидролипидный барьер (именно он помогает удерживать влагу в клетках). Также рекомендуется отказаться от чрезмерно частого мытья. Если это сделать не получается, обязательно добавляйте в ванну во время купания специальные масла, эмульсии и соли.

Обратите внимание на лекарственные препараты, которые вы принимаете. Некоторые из них могут усугубить сухость кожи.

При вытирании кожи после мытья не трите тело слишком сильно. Движения должны быть промакивающими и очень бережными. Также исключите жесткие полотенца, отдавая предпочтение мягким тканям.

Сухую кожу тела рекомендуется увлажнять дважды в день – это поможет восстановить гидролипидную мантию и насытить клетки необходимыми веществами. Только не переусердствуйте, в противном случае кожа может привыкнуть к регулярному увлажнению и потеряет способность к самоувлажнению. Очень полезно наносить увлажняющее средство для тела на слегка влажную кожу.

Два-три раза в неделю обязательно отшелушивайте ороговевший слой клеток, используя мягкие, неагрессивные и щадящие пилинги, гоммажи, скатки и скрабы.

В рацион необходимо добавить продукты, богатые жирными кислотами. Они содержатся в морепродуктах, рыбе, мясе, орехах. Также включите в меню побольше овощей и фруктов.

Для очищения кожи выбирайте максимально мягкие гели, без силиконов, парабенов, едких отдушек и ПАВов. Перед принятием ванны или душа полезно растирать кожу сухой щеткой из натуральной щетины. Это ускорит кровообращение и обменные процессы в клетках, а также отшелушит ороговевшие клетки.

От сухости кожи хорошо помогает массаж с использованием различных растительных или специальных массажных масел

Хорошими увлажняющими и питательными свойствами обладают оливковое, миндальное, персиковое, абрикосовое и кокосовое масла. Растирать кожу важно до полного впитывания масла. Уже после первой процедуры вы заметите, что кожа стала мягкой, гладкой, шелковистой, улучшился ее оттенок и вернулось здоровое сияние. За массажем необязательно идти к косметологу: уход можно сделать в домашних условиях, поскольку техника здесь не так важна, как качество самого масла.

Если вы перепробовали все средства для увлажнения тела, но они не дают результатов, обязательно посетите дерматолога. Существует несколько видов заболеваний кожи, которые могут провоцировать сухость покровов, и без квалифицированного лечения с проблемой никак не справиться.

На какие средства для тела стоит обратить внимание?

Touch My Body Goat Milk Body Scrub, Esthetic House

Нежный скраб для тела с козьим молоком деликатно отшелушивает с поверхности кожи ороговевшие клетки. Мягкие абразивные частички (скорлупа грецкого ореха) не только мягко полируют кожу, но и улучшают кровообращение, возвращают упругость и эластичность, выравнивают тон. Козье молоко, как источник полезных витаминов и микроэлементов, хорошо увлажняет и питает кожу, успокаивает раздражение и возвращает тонус. Кожа не страдает от сухости, стянутости и шелушения. Комплекс церамидов усиливает ее защитные функции и предотвращает испарение влаги.

La-Pause Deep Sea Body Scrub, Lador

Мягкий скраб для тела, обогащенный морскими минералами и 17 видами эфирных масел, качественно отшелушивает ороговевшие клетки, ускоряет процессы обновления кожи и устраняет любые виды загрязнения. Эфирные масла интенсивно увлажняют даже самую сухую кожу, нормализуют гидролипидный баланс, избавляют от отеков и укрепляют местный иммунитет. Морские минералы глубоко питают клетки эпидермиса и борются с сухостью изнутри. Скраб подходит обладательницам любого типа кожи. Дополнительное свойство средства: оно эффективно борется с «апельсиновой коркой».

Body & Soul Dewy Blossom Body Wash, The Saem

Полезное и деликатное очищение кожи стало доступным благодаря легкому гелю для душа с нежным цветочным ароматом от корейского производителя. При контакте с водой гель превращается в мягкую обволакивающую пену, которая смывает любые загрязнения и дарит ощущение свежести. Натуральные компоненты геля (экстракты ириса и эдельвейса) глубоко увлажняют кожу, борются с сухостью, обезвоживанием и устраняют шелушение, при этом не повреждают естественную гидролипидную мантию. Никакого ощущения стянутости после использования геля точно не будет – только чистота и комфорт.

Corps Baume de Douche Reconfortant, Payot

Нежнейший крем-бальзам с насыщенной текстурой удаляет с поверхности кожи любые загрязнения, возвращая ей упругость и шелковистость. Натуральные компоненты в составе (мед и хлопковое масло) насыщают клетки питательными веществами, устраняют ощущение стянутости и сухости, борются с появлением шелушений. Использовать крем-бальзам можно ежедневно, но помните, что при сухой коже слишком часто мыться не рекомендуется.

Baume Corps au Beurre de Karite Bio, La Corvette

Насыщенный крем для тела, обогащенный натуральными маслами оливы и карите (оно же масло ши), моментально впитывается кожей и глубоко ее увлажняет. Текстура средства очень приятная, не оставляет липких и жирных следов. После нанесения крема сразу ощущается комфорт, исчезает чувство стянутости и зуд, кожа становится гладкой, нежной и шелковистой, приятной на ощупь. Для максимального увлажняющего эффекта рекомендуется использовать бьюти-продукт ежедневно.

Nourishing Body Lotion, Caudalie

Питательный лосьон, обогащенный маслом виноградных косточек, полифенолами, глицерином и гинкго билоба. Масло виноградных косточек содержит высокую концентрацию витаминов А, В, С, Е и РР, а также линолевую кислоту. Благодаря этому ингредиенту кожа получает необходимое питание и увлажнение, надежно защищена от преждевременного старения. К ней возвращается былая упругость и эластичность. Гинкго билоба обладает мощным антиоксидантным действием, значительно сокращает морщинки, осветляет пигментацию и нормализует деятельность сальных желез. Нежная нежирная текстура позволяет лосьону быстро впитываться и моментально увлажнять кожу. Средство имеет ненавязчивый аромат, поэтому подойдет людям, которые не любят слишком сильные запахи.

Body & Soul Light Body Oil, The Saem

Масло от уже упомянутого корейского бренда содержит в своем составе преимущественно натуральные компоненты, большую часть которых составляют растительные масла (подсолнечника, семян камелии, макадамии). Текстура очень легкая, поэтому оно быстро впитывается и, что важно, не оставляет жирной пленки. Масло можно использовать в качестве средства увлажнения кожи после душа или во время массажа. Оно повышает упругость и эластичность кожи, улучшает ее рельеф, разглаживает морщинки, снимает воспаления и насыщает клетки влагой, замедляет процессы старения. Вы забудете о чувстве стянутости и шелушении, если будете использовать этот бьюти-продукт ежедневно.

Запись Как бороться с сухой кожей тела летом и победить впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.07.2020 в 17:26
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0