Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему у нас до сих пор работает установка «если любишь – страдай»

развернуть

Почему у нас до сих пор работает установка «если любишь – страдай»

Общее настроение депрессивной любви является для нашего современного общества вполне себе тривиальным. Честное слово, это очень обидно, когда, с одной стороны, мы салютуем за здоровый феминизм, и тут же, с другой стороны, на федеральных каналах нам постоянно подсовывают киноленты с сюжетом, где героиня всегда страдает.

Причем поводов для страдания женского сердца всегда бесконечное количество – это и безответное чувство, и страсть к подлецу, и невозможность выйти из разрушительных отношений, и любовные треугольники с вечной дележкой мужичка, который мизинца женского не стоит. И преподносится такая больная со всех сторон любовь как что-то вполне естественное и житейское: дескать, так у всех, а потому терпи, люби и страдай. А можете ли себе представить такую ситуацию, но с мужчиной в главной роли? Ну конечно, нет. Мужчина-то терпеть подобного не станет – свалит из таких отношений, будто никогда их и не было, и просто начнет с чистого листа.

Без вины виноватая

Навязывание обществом женщине страдальческой роли в отношениях имеет достаточно глубокие корни. Исторически переломный момент произошел в послевоенное время, когда был серьезный недостаток в мужчинах в принципе. Тогда и представить себе было невозможно капризную барышню, которая носом воротит: чуть-чуть замешкалась – и, считай, увели предпоследнего мужичка из-под этого самого «воротившего» носа. Тогда действительно битое изо всех сил старались склеить, потому как новое купить было невозможно.

Почему у нас до сих пор работает установка «если любишь – страдай»

Выработалось совершенно неравное соотношение спроса и предложения на брачном рынке, что обусловило женскую привычку приспосабливаться к тому, что есть. А это значит учиться переступать через собственную гордость и прощать измены, часто – побои, закрывать глаза на мужское пьянство и прочие совершенно ненормальные и нездоровые привычки. Конечно, были и исключения, но на то они и исключения, что имеют единичный характер.

Стереотипы и сказки для взрослых

Хорошо, что время идет, а взгляды меняются. Правда, это у нас взгляды иные, а вот те, кем мы были воспитаны, частично пребывали в тумане стереотипов. Многим девушкам с борщом мамы было привито «должное» отношение женщины к мужскому полу, которое и сформировало не совсем прекрасную действительность.

Именно эти дурацкие сказки о том, что любовь прокладывает свой путь через желудок, заставляют девушек доказывать свою состоятельность плитой, а заодно на каком-то магнитном уровне выбирать потенциально капризных кандидатов. Один, понимаешь ли, из супа вареный лук выковыривает, другой на второй день блюдо вчерашнее уже есть не может, третий и вовсе требует холестериновой еды, как у мамы, и неважно, что девушка за питанием следит. Естественно, что пример с едой – это всего лишь вершина айсберга, проблем, связанных с тем, что женщина отдает в разы больше, просто немереное количество.

Причем чем глубже в лес, в смысле дальше от мегаполиса, тем хуже ситуация с женской независимостью. Ведь не страдать в отношениях, не терпеть, не мучиться – это как раз и есть своего рода независимость, то есть свобода выбора. Не любить готовить или предпочитать уборке любимую работу, не слушать россказни бывалых о якобы мужской полигамности и не принимать сей сомнительный факт как должное, не терпеть мужской абьюз – это такое же современное право женщины, как и выбор профессии!

Почему у нас до сих пор работает установка «если любишь – страдай»

«Вылечить» славянских женщин от заражения больной любовью может только кардинальная перемена взглядов и сепарация от народных «советов». Женское достоинство крайне хрупкое, а потому его следует беречь от навязчивых мнений, в особенности если их лично пропагандирует деспотичный мужчина. Как это ни банально, но только любовь к себе, ощущение себя полноценной единицей, защита от наплевательского к себе отношения – это залог «качественной и продуктивной» любви в будущем, естественно, без страданий. Потому что семья – это как раз таки не работа без выходных, где интересы женщины ущемляются «компромиссами». Семья – это в первую очередь поддержка, защита и уважение. Только при таких условиях можно говорить о настоящей любви.

Запись Почему у нас до сих пор работает установка «если любишь – страдай» впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 03.07.2019 в 19:19
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0