Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как противостоять эмоциональному шантажу

развернуть

Как противостоять эмоциональному шантажу

Как перестать бояться манипуляторов и эффективно отвечать на критику? Как избавиться от чувства вины и научиться не исполнять чужие желания в ущерб своим собственным? Какие типы манипуляторов встречаются в нашей жизни? Обо всем этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Манипуляция – это не всегда видимая агрессия и не всегда прямое оскорбление, поэтому без особых знаний ее непросто распознать. На самом деле манипуляции преследуют нас повсюду: в очередях, в автобусной толкучке, в общении с соседями, деловыми партнерами и даже с близкими людьми.

Многие люди настолько боятся любого давления, что их сознание становится невосприимчивым к манипуляциям. Вот вы общаетесь с человеком, и он проявляет недовольство по отношению к вам, упрекает, ссылаясь на прописные истины. И он вроде бы прав. Но от этого становится плохо. Почему? Непонятно. Если вам знакомо это ощущение, вы подверглись манипуляции.

Почему мы поддаемся манипуляциям?

Дело в том, что манипуляторы – хитрые люди: когда они не могут добиться от вас чего-либо легальным путем, они начинают вызывать вас на различные эмоции (чаще всего негативные), играя на устойчивых представлениях, которые нам диктует социум. Манипуляторы легко находят слова, вызывающие у жертв чувство вины, стыда и прочее. Могут за долю секунды опустить самооценку собеседника ниже плинтуса. В этот момент жертва «впадает» в образ ребенка, возвращаясь в тот возраст, когда ее впервые пристыдили.

Возьмем ситуацию. Муж-манипулятор стыдит супругу за то, что она собирается на юбилей школы: «Что это за жена, которая где-то гуляет? Нет, ты, конечно, решай сама. Посмотрим, как ты меня любишь». Если жена не умеет распознавать манипуляцию или не умеет ее нейтрализовывать, ей станет стыдно и она никуда не пойдет. В противном случае она останется в позиции взрослого и будет размышлять так: «Я его люблю. И я не такая плохая, какой он меня выставляет. А хочу на юбилей, потому что мне дороги мои школьные воспоминания. И я имею право туда сходить. Муж нервничает совсем по другому поводу». Если мы будем размышлять как взрослая, состоявшаяся личность, манипуляции должны исчезнуть или уменьшиться.

Как противостоять эмоциональному шантажу

Типы манипуляторов

Палач

Он постоянно угрожает вам. Например: «Если ты подашь на развод, детей больше не увидишь».

Добровольная жертва

Манипулятор обещает сделать с собой что-то ужасное, если вы откажетесь делать то, о чем он просит. Данный тип манипуляции чаще всего встречается у людей с химической зависимостью: «Если ты от меня уйдешь, я выброшусь из окна».

Страдалец

Артистичный, демонстративный, ведет себя так, словно играет на камеру. Помимо этого, делает вас виноватой и ответственной за свои страдания: «Посмотри, до чего ты меня довела! Руки трясутся, встать не могу, пью таблетки горстями, впадаю в депрессию. А тебе все равно!»

Любитель бартера

Такие манипуляторы якобы от всей души, безвозмездно могут оказать вам услугу, в чем-то помочь, что-то посоветовать, подарить банку с вареньем, помочь копать картошку и так далее. И спустя некоторое время требуют оплату – выполнить их просьбу. Причем время расплаты определяют сами и заранее о том, что это сделка, не сообщают: «Я же тебе помог на даче, а ты не хочешь одолжить мне денег. Вот теперь я вижу, какой ты друг!»

Торговец ложными надеждами

Обещает вам крупные выгоды в обмен на помощь и поддержку: «Если ты станешь моим партнером, получишь огромную прибыль».

Как противостоять эмоциональному шантажу

Как нейтрализовать манипулятора?

Прислушайтесь к своим эмоциям

Если при общении вас пытаются унизить, заставить что-то сделать, какие мысли приходят в вашу голову? «Я эгоистка, неблагодарная, ничего не стою в этой жизни»? Если вас посещает нечто подобное, у вас низкая самооценка и в момент манипуляции вы проваливаетесь в роль ребенка.

Отвлекитесь от конкретной ситуации и спросите себя: «Действительно ли я эгоистка? Я ведь только что покормила ребенка, прибрала одежду мужа, сходила в магазин и купила продуктов на всю семью. Действительно ли я ничего не стою? А ведь совсем недавно я написала книгу, разобралась, как отправлять налоговую декларацию в электронном виде, создала эскиз стенки в зал». Манипуляторы любят ухватиться за конкретный факт и преподнести его как пример плохого поведения вообще.

Выделите свою долю ответственности в этой ситуации

«Вот он(а) мне сейчас говорит о своей проблеме. Я действительно имею к ней отношение или сложность появилась независимо от меня?» Манипуляторы вообще любят стирать границы, смешивать ответственности и обязательства (а еще лучше – взваливать все это на вас). Задайте себе вопрос: «До какой степени я могу ему (ей) помочь, чтобы не ущемить свои интересы?» Как только вы установите эти рамки, то сможете принять правильное решение и в дальнейшем будете отказывать без чувства вины.

Как противостоять эмоциональному шантажу

Отражайте удар

Не пытайтесь оправдываться, любое оправдание ослабляет вашу позицию. Даже если вы очень переживаете, держитесь невозмутимо. Поначалу это будет трудно, но потом пойдет на автомате. Спокойным тоном обозначьте свою позицию, используя фразы типа «Это только твое мнение», «Ты можешь думать, как ты хочешь, но ситуация от этого не изменится», «Я тебя услышала, но у меня другая точка зрения», «О вкусах не спорят», «Действительно, я поступаю не так, как другие, и имею на это право». И пример из моей практики: «Вы можете думать как хотите, но законы психологии никто не отменял». Ваша цель – защитить себя, не реагировать на провокации собеседника.

Используйте конфронтацию

Манипуляторы – трусы. Они боятся открывать свои истинные желания, потребности или говорить о реальной сложившейся обстановке. Спросите манипулятора: «А чего ты хочешь на самом деле? Почему ты говоришь именно это?» Будьте готовы услышать правду, и, может быть, даже горькую. В любом случае придется пересматривать принципы, на которых строятся ваши отношения с собеседником.

Запись Как противостоять эмоциональному шантажу впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 15.09.2020 в 15:48
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0