Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Гороскоп-2021: как получить желаемое знакам зодиака

развернуть
Друзья, привет!Мы никак не можем осознать в полной мере то, что будущее уже...
Друзья, привет!
Мы никак не можем осознать в полной мере то, что будущее уже наступило. Оно не завтра и не где-то рядом, оно здесь и сейчас. Особенно это касается автомобильной отрасли. И не смотря на то, что машины до сих пор не летают, технологии будущего уже в них используются.
И первая и самая популярная из них это, конечно, автопилот.

Помните, как в фильме Я-робот с Уиллом Смитом? Герой Смита терпеть не мог всех этих новомодных штук вроде автопилота, ему бы по старинке. Тем не менее автомобили будущего абсолютно точно заставят людей разучиться водить. Так же как американцы разучились водить автомобили с механической коробкой передач, также мы забудем, что делать с педалями и рулем. В общем, самостоятельное управление, по всей видимости, для наших правнуков и праправнуков будет сродни противоугонке.
И между прочим, если оценивать беспилотники по 5-балльной шкале, где 0 – это полностью ручное управление, а 5 – это автопилот, которому вообще никогда не понадобится человек, Tesla находится на 3-ей ступени, а Ford в начале года показал автомобиль, который первый получил 4 балла.

Кибергонки

Когда мы будем наблюдать за тем, как гоняются не реальные автомобили, а их компьютерные аналоги, мы будем в будущем. Кибергонщиков называют симрейсерами, у многих автопроизводителей уже есть свои кибергоночные команды и даже проводятся соревнования. Причем гонщики из реального мира далеко не всегда занимают первые места.
Кто-нибудь из вас играет в NFS по сети? Сейчас вы можете заработать по 200 000 долларов за первое место.

Ещё одни гонки, которые уже проводятся – гонки автопилотов.
В отличие от кибергонок, соревнования проходят на реальной трассе и по треку едут реальные автомобили. Только все машины одинаковые и в них нет пилотов. Зато есть автопилоты. По сути, гонка сводится к битве программистов и искусственного интеллекта. Чьи программисты напишут лучший код, та команда и победит.
Тестовая гонка компании Roborace прошла не слишком благополучно – на скорости в 185 км/ч один из двух участвующих в гонке автомобилей слишком резко зашел в поворот и попал в аварию. Как вы понимаете, никто из людей не пострадал.

Пока это звучит как минимум странно, но в скором времени автомобили перестанут быть личными.

Сейчас автомобиль – индивидуальное средство передвижения, которое при этом обходится нам слишком дорого. По статистике 95% времени автомобили припаркованы и не используются по своему прямому назначению, а только лишь занимают парковочные места. Скоро все изменится. С появлением автопилотов, автомобили станут как бы общими. Можно будет приехать на работу и отправить автомобиль к кому-то другому. Или, например, сначала приказать автомобилю отвезти вас на работу, потом ребенка в школу, потом жену по магазинам. А можно будет отправить машину на заработки. Представляете? Вы работаете и ваша машина работает, как бы сказать, сама зарабатывает себе на новые диски и аккумуляторы. Города вздохнут свободно, уже не нужно будет столько автомобилей.
Или другой вариант – автомобиль не будет принадлежать вам, он будет принадлежать компании, но вы сможете заказать его для себя в любое удобное время, доехать до пункта назначения, после чего автомобиль уедет к следующему клиенту. Что-то типа каршеринга и райдшеринга, только по-новому.

Разгон будет быстрым.

Сегодня для семейного автомобиля разгон до 100 км/ч в пределах десяти секунд считается вполне себе нормальным. В будущем же, когда мы избавимся от двигателей внутреннего сгорания и перейдем на что-то более совершенное типа электро- или водородомобилей, семейные седаны будут разгоняться до первой сотни за 3 секунды. Примерно так, как сегодня это делает Tesla.
Сейчас основная проблема производителей в неэффективных аккумуляторных батареях, которые не обеспечивают привычной нам автономности и дальности хода. Как только эта проблема решится, мы окажемся в новой автомобильной эре. И хотя технологии производства аккумуляторных батарей пока никак кардинально не изменились, уже показываются автомобили с запасом хода 500-700 км на одной зарядке.

Автомобили станут помощниками по хозяйству.

Сегодня уже есть автомобильные автопилоты и домашние голосовые помощники типа Alexa от Amazon, Home от Гугл, Cortana от Microsoft, Siri от Apple и другие. Осталось только объединить их и тогда автомобиль запросто заменит личного водителя. Будет открывать двери и багажник по вашей просьбе, подъедет к школе, заберет ребенка и отвезет его на каратэ.

Машина превращается в гаджет.

Не заметили, что сегодня автожурналисты все больше абзацев в своих тест-драйвах уделяют описаниям природы, тех мест, где проходил тест, ужину и электронным системам? О самом автомобиле по факту ничего не говорится. Почему? Потому что сказать особо нечего. На рынке уже практически все автомобили примерно одинаковые. В меру комфортные, в меру спортивные, хорошо управляются, имеет много места в салоне и багажнике. Отличия только в опциях и упаковке.
Когда автомобили станут роботизированными, их перестанут выбирать как сейчас, будет важен процессор, оперативная память, характеристики радаров, лидаров и камер, время автономной работы, прошивка, операционная система и приложения. Автомобиль перестанет быть автомобилем, он станет гаджетом.

Источник →

Опубликовано 21.12.2020 в 11:57
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0