Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Скрип зубами во сне: почему это происходит и нужно ли лечить?

развернуть

Скрип зубами во сне: почему это происходит и нужно ли лечить?

«Если человек скрипит во сне зубами, значит, у него глисты» – это утверждение я слышу регулярно от самых разных людей. За последние десять лет многие утратили веру в «аутизм от прививок» и убедились наконец, что «лекарств для поднятия иммунитета при простуде» не существует. Но вера в таинственных глистов и их связь с ночным зубовным скрежетом до сих пор сильна и непоколебима. Попробуем разобраться, почему люди скрипят во сне зубами.

У этой проблемы есть медицинское название – бруксизм. Вообще-то совершать движения челюстями во сне нормально. Ритмичная активность жевательных мышц в норме происходит бесшумно и не доставляет каких-либо неудобств ни самому человеку, ни его окружению. А вот если скрип зубов по ночам слышат домочадцы, если сам человек просыпается по утрам с непонятной головной болью – это уже не норма. Иногда бруксизм становится причиной стремительного истирания зубной эмали. Некоторые специалисты считают, что бруксизм может вызывать нарушения прикуса, но убедительных данных на эту тему все-таки нет.

Причины бруксизма

Исследования показывают, что у людей с бруксизмом выше показатели стресса и тревоги, чем у прочих представителей популяции. Зубовный скрежет может появляться только в стрессовых ситуациях и утихать в относительно спокойные периоды жизни. Случается, что человек и днем скрипит зубами, не отдавая себе в этом отчета, однако может частично подавлять желание сжимать челюсти усилием воли.

Скрип зубами во сне: почему это происходит и нужно ли лечить?

Есть личностные особенности, которые предрасполагают к развитию бруксизма. Скрипят зубами во сне перфекционисты и изо всех сил стремящиеся к «успешному успеху». Злоупотребление чаем и кофе также способствует появлению (или усилению) бруксизма. Некоторые психотропные препараты, например антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, тоже могут усиливать скрежет зубами по ночам. Предполагают, что есть и наследственные причины: у 20–50 % больных обнаруживается прямой родственник, который скрежетал зубами во сне.

Считается, что склонность к бруксизму с возрастом уменьшается. И если эта проблема обнаруживается у 15 % детей, то у взрослых частота бруксизма всего 8 %, а у пожилых и вовсе снижается до 3 %. Пока непонятно, почему возраст имеет значение.

Как лечить?

Нужно обратиться к врачу, который поможет обнаружить и устранить факторы, что могли спровоцировать скрежет зубами во сне. Для кого-то это очередной дедлайн, для кого-то переезд. У кого-то обнаружится нездоровая привязанность к кофе.

Скрип зубами во сне: почему это происходит и нужно ли лечить?

При бруксизме помогают успокоительные препараты определенной группы, дозировку и длительность курса врач подбирает индивидуально. Предполагается, что эффективными могут быть психотерапия (особенно если бруксизм только верхушка айсберга, и жизнь человека – сплошная череда неудач и проблем) и метод биологической обратной связи. Последний представляет собой серию тренингов с использованием специального оборудования, когда человек учится управлять мышечным напряжением, постепенно формируя в мозге новые нейронные связи и вытесняя привычный способ реагировать на стресс.

Так что не стоит бежать в аптеку за «таблеткой от глистов», если вдруг близкий человек начал скрипеть во сне зубами. А вот к неврологу или психиатру обратиться желательно.

Запись Скрип зубами во сне: почему это происходит и нужно ли лечить? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 25.02.2021 в 16:16
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0