Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Раскрасим зиму: украшения с цветными камнями

развернуть

Раскрасим зиму: украшения с цветными камнями

Ныне ставший уже классическим прием с использованием драгоценных камней нескольких цветов в одном украшении сформировался в начале XX века. Эпоха ар-деко в искусстве вдохновляла ювелиров на очень смелые для своего времени идеи. Мода на разноцветные камни в украшениях охватила буквально всех. Ювелиры Boucheron создавали геометрической формы браслеты с сапфирами, рубинами и изумрудами в виде звезд на ночном небе. Дома Cartier и Van Cleef & Arpels превращали аппетитные розовые рубины в лесные ягоды на бриллиантовом поле.

Украшение Boucheron, 1925 год

Украшение Boucheron, 1925 год

Колье Van Cleef & Arpels, 1929 год

Колье Van Cleef & Arpels, 1929 год

Коллекции Cartier с цветными камнями Tutti Frutti суждено было стать легендой и продержаться на олимпе моды до наступления Второй мировой войны. Сочные оттенки в ювелирных украшениях олицетворяли собой растущий интерес западной культуры к восточной. Египетские декоративные техники в архитектуре, арабская узорчатая, словно кружево, каллиграфия и индийские философские учения вдохновляли ювелиров на новые открытия. Иконы стиля того времени проживали это время ярко и беспечно, например, как парижанка и светская львица Дейзи Феллоуз в расшитом пайетками жакете от Schiaparelli и ювелирном колье Cartier в объективе Сесила Битона.

Дейзи Феллоуз, 1937 год

Дейзи Феллоуз в колье Cartier с цветными камнями Tutti Frutti, 1937 год

Новый виток гедонизма случился после войны, в 1950-е годы. Цветные камни в украшениях снова стали желанными трофеями среди модниц, а поставлял им эти трофеи ювелирный дом Bulgari, смело сочетая в украшениях и дорогие драгоценные, и более демократичные полудрагоценные камни. Стиль этого итальянского дома сочетал в себе греко-римский классицизм, пышность итальянского Ренессанса и ремесленные традиции римских золотых дел мастеров. Украшения середины 1950–1960-х годов отличает круглая огранка «кабошон»; считается, что она вдохновлена куполами церквей Вечного Города.

Софи Лорен в ожерелье Bulgari, 1961 год

Софи Лорен в ожерелье Bulgari, 1961 год

С годами ассортимент цветных камней в ювелирной индустрии все расширялся, а композиции становились все сложней и сложней: сейчас дизайнеры ювелирной марки часто отходят от традиционной природной тематики и ищут нетривиальные сюжеты на старинный или же вполне современный лад. Стоит отметить, что цветными камнями Bulgari украшают даже изделия из мужских коллекций. А вы бы сделали своему суженому такой подарок, например золотое кольцо с прозрачными бриллиантами и розовыми рубинами?


Украшения с цветными камнями – яркий и страстный ювелирный жанр. В предпраздничную пору мы бы рекомендовали дарить эти украшения таким же ярким, страстным и нестандартным личностям. Выбрать подарок и попасть с находкой точно в цель вы можете несколькими способами. Начните с простого вопроса адресату будущего подарка: «Какие камни тебе нравятся?» Или же разузнайте любимый оттенок: скорей всего, цветной камень в названной гамме точно обрадует получателя подарка. Или же отталкивайтесь от привязанных к знаку зодиака камней, прикладывая к ним пожелания удачи и счастья на наступающий 2020 год. Иными словами, дарите яркие краски, и они непременно вернутся к вам в виде таких же ярких событий!

Золотые ажурные серьги с рубинами и бриллиантами

Красочная эмаль наряду с цветными камнями использовалась в производстве украшений в 1920-е годы. С ее помощью ювелирные дизайнеры создавали украшения с барочными сюжетами, похожие на музейные реликвии монархов эпохи Позднего Возрождения. Заполучить в коллекцию подобный экземпляр – значит сделать себе роскошный ювелирный подарок с историей.

Золотое кольцо геометрической формы с рубинами, аметистами и бриллиантами

Четкие формы бриллиантовых «островов» и романтичные оттенки рубинов и аметистов делают это украшение маленьким шедевром по мотивам ювелирных тенденций 1980-х годов: цветные камни в форме модульных украшений из повторяющихся элементов.

Золотой браслет с композицией из сапфиров, топазов, гранатов и бриллиантов

Ювелирная мода XX века превозносит бриллианты, и для многих девушек они уж точно если не лучшие друзья, то ежедневные компаньоны. Любовь к цветным камням появляется со временем как результат взвешенного выбора. Не беспокойтесь, бриллианты не будут ревновать, они прекрасно сочетаются с цветными камнями!

Серебряные серьги в виде цветов из кораллов и жемчуга

Традицию дарить букеты по праздникам пора бы перевести в обычай преподносить ювелирные украшения в форме цветов. Флористы останутся без работы, но зато ваши любимые букеты не завянут через неделю, а будут служить десятилетиями.

Золотая подвеска в виде букета с сапфирами и бриллиантами

Сколько оттенков синего насчитывают в себе сапфиры? Это украшение позволит приблизиться к отгадке, а также станет вашим аксессуаром-фаворитом для платьев с открытыми плечами и топов с глубоким вырезом.

Золотая брошь-зонтик с аметистом и фианитами

Украшения с цветными камнями имеют особый притягательный эффект: чувствуешь себя как ребенок в конфетном магазине, когда хочется все и побольше. Побалуйте себя перед праздниками ярким и позитивным подарком!

Серебряное кольцо с кварцем и кристаллами

Тяжелые кольца с цветными драгоценными «клумбами» – роскошный жанр праздничных украшений. Воспользуйтесь скидкой и Новым годом как предлогом, чтобы вручить это кольцо, кто не пропускает ни одного повода повеселиться.

Золотая подвеска с танзанитом

Танзанит – камень-открытие XX века, который сразу же западает в душу при личном знакомстве. Первое, на что вы обратите внимание, – как деликатно трансформируется его насыщенный фиолетовый оттенок в электрическом и дневном свете.

Часы с цветными кристаллами

Наручные часы – тот самый аксессуар, в выбор которого мы непременно вкладываем частичку нашего характера. Кажется, мы нашли ту самую модель, что олицетворяет собой нрав дикой кошки, которую не удастся так просто укротить.

Запись Раскрасим зиму: украшения с цветными камнями впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 04.12.2019 в 14:36
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0