Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Эстетика монохрома: «Манк» и еще 5 черно-белых фильмов, снятых в XXI веке

развернуть

Эстетика монохрома: «Манк» и еще 5 черно-белых фильмов, снятых в XXI веке

Фильм «Манк» Дэвида Финчера стал одной из значимых премьер уходящего года. Картина вышла, минуя кинотеатры, сразу на Netflix. Для Финчера «Манк» стал едва ли не самой личной работой, в которой его авторский почерк оказался – вот парадокс! – наименее узнаваем.

Сценарий драмы о создании величайшего фильма в истории кино «Гражданин Кейн» написал отец режиссера, Джек Финчер. А Дэвид Финчер, как и многие другие одержимые кинематографом, давно хотел снять фильм о том, что больше всего на свете знает и любит, – о кино.

В начале 40-х годов XX века голливудский сценарист Герман Манкевич (Гэри Олдман) запирается на отдаленном ранчо, чтобы за пару месяцев написать сценарий для нового фильма режиссера-вундеркинда, 25-летнего Орсона Уэллса. Манкевич, которого все называют по-свойски Манк, несколько мстительно вдохновляется неоднозначной фигурой медиамагната Уильяма Рэндольфа Херста. У того сценарист подвизался то в роли придворного шута, то в роли взбеленившегося Дон Кихота.

История о власти, которая пожрала саму себя, разрастается до гигантских размеров, сценарий огромен и прекрасен, но дальше разбираться с этой гениальной тушей придется Орсону Уэллсу. Ему, ошибочно или нет, приписывается основное авторство «Гражданина Кейна». Но в центре «Манка» перед нами не режиссер-новатор, а остроумный, пьющий, все понимающий, но увязший в каком-то замкнутом круге сценарист, который написал лучшую свою вещь и получил-таки за нее «Оскар».

Финчер снял фильм в монохроме и состарил пленку. Трент Резнор и Аттикус Росс написали восхитительный джазовый саундтрек. Оператор Эрик Мессершмидт тончайшим образом воссоздал приемы из «Гражданина Кейна». «Манк» – это не оммаж золотому Голливуду, а эстетически идеальное и, главное, умное его продолжение. Вдохновившись «Манком», мы вспомнили еще несколько выдающихся черно-белых фильмов XXI века, где роскошные тени и контрасты черного и белого обеспечивают визуальное пиршество.

«Артист»

Оскароносный фильм Мишеля Хазанавичуса 2011 года не только черно-белый, но и почти бессловесный. Но это нисколько не уменьшает его обаяния. «Артист» тоже кино про кино (автометаописание – так называют этот феномен киноведы). Звезда немого кино Джордж Валентайн (Жан Дюжарден) и его джек-рассел Угги – любимцы зрителей. Но в кинематограф приходит звук, а значит, приходят перемены, к которым герой Дюжардена абсолютно не готов. Новая эра – новые звезды. С киноафиш теперь сияет другое имя – энергичной старлетки Пеппи Миллер (Беренис Бежо).

«Холодная война»

В Польше, приходящей в себя после Второй мировой войны, музыкант Виктор разыскивает талантливых самородков, чтобы создать народный ансамбль песни и пляски.

Пышнотелая сельская девушка Зула пришла на кастинг, спела непоставленным голосом простую песенку, посмотрела Виктору в глаза, и тот пропал. Этих двоих судьба разнесет в разные стороны, но они раз от разу будут прорываться друг к другу то в мрачном Берлине, то в джазово-богемном Париже, то в тоталитарном Белграде. За пронзительную и лиричную драму про любовь-ненависть, снятую в 2018 году, Павел Павликовский получил приз за режиссуру в Каннах и номинацию на «Оскар».

«Франц»

Франсуа Озон в 2016 году выпустил фильм о горьких последствиях войны, об утрате, чувстве вины и пробивающейся, как листик сквозь асфальт, почти запретной любви.

Француз Адриен (Пьер Нинэ), вернувшийся живым с Первой мировой, отправляется в Германию, на кладбище, где похоронен один из молодых немецких солдатов, погибших на поле боя. Там он знакомится со скорбящей невестой (Паула Бир). Между ними зарождается неуверенная дружба, а потом и более глубокое чувство. Искусная черно-белая стилизация, в которой утонченность главных героев выглядит еще идеальнее, а чувства – острее.

«Небраска»

Теплый фильм 2013 года от Александра Пэйна про старика с Альцгеймером (Брюс Дерн), который получил «письмо счастья» и вообразил, что выиграл миллион долларов.

С фальшивой бумажкой Вуди едет в другой штат, чтобы получить деньги в какой-то сомнительной конторе. Сын (Уилл Форте), который его сопровождает, понимает абсурдность ситуации, но решает побыть со стариком вместе и дать ему хоть каплю надежды. За эту длинную и очень смешную поездку между представителями двух поколений случается трогательное сближение, а монохром придает истории пронзительную камерность.

«Рома»

«Рома» еще одно подтверждение того, что для самых личных фильмов режиссеры выбирают черно-белую палитру: для более пристального взгляда, для того, чтобы приподнять историю и вывести ее на сакральный уровень.

Для режиссера Альфонсо Куарона его картина, снятая в 2018-м, во многом автобиографична. Перед нами среднего достатка мексиканская семья, живущая в Мехико в 1970-е. Куарон погружается в прошлое, делая героиней служанку, ту, что смотрела на эту семью слегка со стороны. За неторопливый шедевр о времени и одиночестве режиссер получил премию «Оскар».

Запись Эстетика монохрома: «Манк» и еще 5 черно-белых фильмов, снятых в XXI веке впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 23.12.2020 в 11:14
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0