Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Куда сходить любителям космических загадок в Москве

развернуть

Куда сходить любителям космических загадок в Москве

Давным-давно, в далекой-далекой галактике…

О космос! Сколько лет человечество отчаянно пытается разгадать твои тайны и покорить тебя! Сколько споров об устройстве Вселенной состоялось на кухне под утро за чашечкой бодрящего кофе, а иногда и чего-то покрепче. Тема, которая не может не будоражить человеческое воображение и не вызывать приятное волнение. Как много уже открыто и как много еще предстоит открыть! (А что-то лучше и не трогать, если вспомнить, например, фильм «Чужой».)

Так куда же можно сходить простым землянам, любителям космических загадок, в крошечной, по меркам мироздания, Москве? Давайте разберемся.

Что касается экскурсий

Для начала было бы неплохо изучить, как все устроено. Насколько это на данном этапе доступно человечеству, разумеется. Или хотя бы выяснить, как происходили все важные открытия. Да и в целом здорово же знать что-то о космосе, кроме того, что 12 апреля 1961 года ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным на борту!

Начать можно с покорения Московского планетария на станции метро «Баррикадная» для изучения космического пространства. Здесь можно увидеть метеориты (не только из Челябинска), макеты первых космических аппаратов, МКС и спутников, масштабную модель Солнечной системы. И в качестве бонуса посмотреть фильм «Пространство: постигая космос» в 4D-кинотеатре, чтобы все непонятное стало теперь… еще более непонятным.

Далее можно составить увлекательный маршрутный лист для познавательной прогулки по столице. Стоит посмотреть на такие достопримечательности, как скульптура «К звездам» (ст. м. «Достоевская»), памятник создателям первого искусственного спутника Земли (ст. м. «Рижская»), памятник собаке Лайке (ст. м. «Динамо»).

Немаловажным будет заглянуть в Политехнический музей (ст. м. «Китай-город»), в котором можно найти предметы, имевшие честь побывать в космосе: шлемофон с переговорным устройством, кинокамеру «Конвас-автомат», которую использовал на орбите Герман Титов, и другие раритеты.

Вы можете также посетить Центральный дом авиации и космонавтики (ст. м. «Петровский парк»), в котором вас ждут первый спутник земли, тренажерный стенд «Буран», контейнер первой собаки-космонавта Лайки и многое другое.

ВДНХ

Если ваш мозг еще недостаточно ликует из-за собственной обновленной образованности, можете доехать до ВДНХ и законно проникнуть в Дом-музей академика С. П. Королева, прогуляться по Аллее космонавтов, рассмотреть известный монумент «Покорителям космоса». Зайти в Музей космонавтики и лицезреть настоящую кардиограмму Юрия Гагарина, первую отечественную экспериментальную жидкостную ракету на гибридном ракетном топливе «ГИРД-09», космический корабль «Союз», космический мотоцикл и макет «Лунохода-1».

Если вашему внутреннему исследователю и этого мало, то нужно обязательно посетить павильон № 34 «Космос» в парке ВДНХ. Капсула Юрия Гагарина, первый искусственный спутник Земли, «Марсианская станция» и еще много чего заставляющего визжать от восторга! Детям и подросткам в работающих здесь образовательных центрах дается возможность собрать луноходы, построить коптеры, освоить 3D-печать и программирование. Кстати, вход в музеи ВДНХ будет бесплатным до конца 2020 года.

Или, чтобы не тратить личное время на подготовку своего неземного маршрута, можно обратиться в «КосмоЭкскурс», где есть программы на любой вкус.

Немного о невесомости

Если же вы готовы отправиться в Подмосковье, то организаторы с радостью устроят вам экскурсию в Звездный Городок – поселок городского типа, в котором проживают в большинстве своем космонавты и ученые. В служебной части Звездного Городка находится всемирно известный Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, где и по сей день тренируют к полетам в космос.

А еще, внимание, там же можно полетать в невесомости на самолете ИЛ-76! (Стоимость: 280 000 рублей.) Либо если воспарить хотелось бы, но экономнее и желательно не выезжая из столицы, то можно выбрать флоатинг – специальные капсулы с режимом тишины и темноты, подходящей плотностью раствора воды и английской соли, которые дают нужное ощущение такой желанной невесомости. Эта процедура буквально за час сделает из вас нового человека. Так что полный релакс гарантирован!

Про космическую еду

После такого количества ярких впечатлений наверняка вам захочется пополнить запасы человеческого топлива. Как же быть при этом любителям трапезничать не только вкусно, но и атмосферно? Чтобы после целого дня прогулок на ногах не пропадала тяга к космическим темам и предметам, стоит продолжить нашу звездную тематику.

Для желающих почувствовать себя настоящим покорителем звезд и планет существует космическое питание. И оно гораздо доступнее, чем можно себе представить! Выбирайте сами: заказать в Интернете продукцию «Космопит» или же найти ее в «Республике», прикупив заодно пару книг Стивена Хокинга об устройстве мироздания. Не будет лишним забежать в «Азбуку вкуса» за тортом «Москва» в тубе. Стоит отметить, что захватить тюбик-другой можно еще и в соответствующих аппаратах, установленных в павильоне «Космос», упомянутом ранее. Можно также посетить одноименное кафе. А для прилетевших с другой планеты и любителей осваивать необычные навыки отлично подойдут мастер-классы по молекулярной кухне в Molecular Meal.

Сад астрономов

Чтобы еще больше заземлиться, можно устроить прогулку в Саду астрономов, который находится на главной аллее парка отдыха «Сокольники». Это место отлично подойдет для того, чтобы хоть ненадолго перестать себя чувствовать «атомом» мироздания и оказаться немного больше планет, пусть и в виде макетов. Особенно красиво будет гулять под вечер, т. к. все астрологические шарики и их орбиты оборудованы яркой подсветкой. А в арт-объекте «Луна» находятся небольшие застекленные окошки в виде кратеров, через которые можно увидеть мерцание разноцветных кристаллов. Не правда ли, «космос»?

Учимся новому

Если же вы хотите погрузиться гораздо глубже в изучение космических законов или же вообще всегда мечтали связать свою жизнь с космонавтикой, то обратите внимание на соответствующее образование и кружки, например на Молодежный космический центр в МГТУ имени Н. Э. Баумана, на астрономический кружок Московского планетария (для детей), на заочную астрономическую школу и на курсы космической робототехники в ЦДАиК.

Но если вы несостоявшийся Юрий Гагарин, то специально для вас существует полная имитация полета в космос на космическом корабле «Союз» (стоимостью 112 000 – 168 000 рублей). Тренировка проходит, разумеется, в сопровождении инструктора. Вот уж точно о чем можно будет рассказать правнукам и всем встречным и не наткнуться на скучающий взгляд и нервное поглядывание на часы. Восхищение окружающих на всю жизнь обеспечено!

Космотс – это весело и познавательно

Те же, кто уже раскрыл для себя тайны Вселенной, и любители пофантазировать всласть могут посетить детский интерактивный центр «Сигнал с планеты Х» в Центре современного искусства «М’АРС», где можно увидеть прототип самого большого в Москве космического транспортного корабля Sulaco из фильма «Чужие», постараться не испугаться ходячих пауков, посетить отдельную зону виртуальной реальности. А также посмотреть на оживших роботов и даже научиться управлять ими. Центр будет радовать нас до конца сентября 2020 года.

Квесты на космическую тематику

А если вам хочется чего-то легкого и зажигающего, не терпится побегать, посоревноваться, разгадать загадки и всех спасти, то смело выбирайте формат квест-игр. Будет весело и захватывающе как для детей, так и для взрослых!

Индустрия развлечений предлагает нам, например, выбраться из плена и вернуться на родную планету в «Космическом шаттле номер 5» (квест с аниматором, 9+), убежать с космической станции, устраняя препятствия на своем пути с помощью лазера и способности к телекинезу, в квесте «Интерстеллар» (10+). И даже устроить грандиозное сражение света и тьмы, выжить на борту «Звезды смерти» и захватить космическую станцию в экшен-игре «Звездные войны» (10+). Увлекательное времяпрепровождение гарантировано!

Итак, мы разобрались, как в нашей подлунной Москве можно коснуться тайн космического пространства. Главное, чтобы погружение давалось вам весело и легко! Успешного покорения звездных просторов!

Запись Куда сходить любителям космических загадок в Москве впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.07.2020 в 16:20
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0