Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

5 веских причин проверить грудь: слово маммологу

развернуть

5 веских причин проверить грудь: слово маммологу

4 февраля отмечают Всемирный день борьбы против рака. Еще один повод напомнить о том, что стоит регулярно проходить медицинское обследование и ни в коем случае не откладывать визит к врачу. Профессор, онколог-маммолог Frau Klinik Сергей Михайлович Портной рассказал, почему женщинам обязательно нужно проверять молочные железы.

Согласно статистике, ежегодно от рака молочной железы в России умирает более 20 тысяч женщин. А это означает, что данный показатель охватывает 29 % от числа всех онкологических заболеваний в России. Потому своевременно распознать у себя причину возникновения боли в груди – главная задача каждой представительницы прекрасной половины человечества. А порой данные меры жизненно необходимо.

Сергей Михайлович Портной

Сергей Михайлович Портной,
профессор, онколог-маммолог Frau Klinik

– Однако не стоит себя накручивать, если вдруг вы испытали дискомфорт и боль в области молочных желез. Причины могут быть самые банальные: ПМС, связанный с уровнем эстрогена и прогестерона в организме, менопауза, беременность и грудное вскармливание. Болевые ощущения вызывают некоторые препараты, в частности те, которые влияют на репродуктивные гормоны, а еще лекарства для стабилизации сердечно-сосудистой системы организма. В этот же список можно внести диуретики, оральные гормональные контрацептивы и стероиды. Причиной дискомфорта может стать даже неудобный или неправильно подобранный бюстгальтер.

Если вы не выявили у себя ни одну из вышеперечисленных причин возможного возникновения боли, то следует обратиться к врачу для надлежащего осмотра и установления причины мастальгии.

5 веских причин проверить грудь: слово маммологу

Если вы старше 40 лет, то у вас существенно повышается вероятность развития рака молочной железы, поэтому рекомендуем проходить осмотр у врача-маммолога два раза в год, включая проведение УЗИ и маммографию вплоть до 75 лет. Именно этот период у женщины является опасным относительно развития онкологического заболевания. Не стоит забывать про ежегодный осмотр у гинеколога. Женщинам стоит помнить, что гинеколог также может осматривать вашу грудь на наличие комков или других изменений. Женщинам с повышенным риском возникновения и развития рака молочной железы стоит начинать проводить ежегодный осмотр у врача после 30 лет, а после 40 – не реже двух раз в год. Увы, это делают немногие…

Впрочем, в домашних условиях тоже можно осматривать грудь и прощупывать на наличие опухолей и комков. По словам Портнова, именно от рака молочных желез за последние годы смертность выросла в четыре (!) раза. Если говорить о самодиагностике, то проводить ее надо ежемесячно. Это важно и для того, чтобы вы понимали, какое состояние ваших молочных желез является нормальным, и сразу определили, если возникнут существенные изменения.

Еще один важный момент: как понять, относитесь вы к числу дам с высокой степенью риска или нет? Просто ответьте на следующие вопросы.

– Есть ли среди ваших родственников те, кто болел раком груди, яичников или любыми другими онкологиями?
– У вас ранее уже диагностировали раковую опухоль в одной груди? Если да, то существует вероятность того, что произойдет повторное развитие.
– Вы ранее подвергались сильному облучению в области грудной клетки?
– Рак молочной железы был диагностирован у вашего родственника мужского пола? Не удивляйтесь, у мужчин тоже бывает рак груди, хоть и в сто раз реже, чем у женщин.
– Вы относитесь к европеоидной расе? Представительницы именно европеоидной расы имеют более высокую степень риска возникновения недуга.
– Вы относитесь к лицам, страдающим ожирением, хроническим курильщикам и злоупотребляющим алкоголем? Образ жизни сильно влияет на предрасположенность к заболеванию раком, учитывая тот факт, что женщины, выпивающие более трех раз в неделю, на 20 % увеличивают шансы заболеть раком молочных желез.

5 веских причин проверить грудь: слово маммологу

Следовательно, мы можем выделить пять причин обратиться к врачу. Итак, не откладывайте запись в клинику, если у вас появились следующие симптомы или хотя бы один из них:

1. Существенное набухание молочных желез при отсутствии месячных или ПМС.
2. Неровность кожных покровов на груди, а также их морщинистость и опухлость.
3. Втянутость сосков или их опухлость.
4. Наличие выделений из сосков.
5. Наличие сыпи, покраснений, изменение цвета груди и повышение ее чувствительности.

– Но важно помнить, что самообследование довольно неточная процедура, поэтому регулярное проведение маммографии даст возможность определить опухоль в молочной железе еще до того, как ее можно будет прощупать, – завершает Сергей Михайлович.

Запись 5 веских причин проверить грудь: слово маммологу впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 04.02.2020 в 14:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0