Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Бодинейтральность – движение во имя любви к своему телу, которое вам понравится

развернуть

Бодинейтральность – движение во имя любви к своему телу, которое вам понравится

В 2020 году культ бодипозитива постепенно сходит на спад, потому что само по себе безобидное движение за позитивное отношение к самым разным телам и типам фигур превратилось в фарс. Под прикрытием призывов о нормализации тела в его естественном виде на свет вышли самые разные странные персонажи с продвижением ожирения и анорексии, экспериментов над телом и гендером. С целью заработать деньги на рекламе и лайки под фотографиями кто-то даже умудряется призывать голосовать на выборах, как Тесс Холлидэй – 150-килограммовая модель и печальный символ бодипозитива. Под маркой безобидного движения худые переругались с толстыми, фэтшейминг встретился с ненавистью к худым, а людям с вполне обычной комплекцией бодипозитив так толком ничем и не помог. Любая крайность в итоге означает пренебрежение собственным здоровьем, причем как физическим, так и моральным, поэтому в ответ на бодипозитив появился новый тренд – бодинейтральность.

В отличие от бодипозитива, бодинейтральность делает центром обсуждения именно возможности вашего тела, а не его внешний вид. Можно ли бегать и ежедневно заниматься спортом, будучи в размере L? Несомненно, да. Точно так же можно и с легкостью разбивать сердца мужчинам при наличии маленькой груди и коротких ног, особенно если к последним прилагается солидная уверенность в себе, чувство юмора и активная жизненная позиция. Хоровод одинаковых красоток из «Инстаграма» показал, насколько нас обезличивает стремление к одному и тому же стандарту и какими недалекими выглядят девушки, которые 24 часа в сутки 7 дней в неделю думают исключительно о самолюбовании. Бодинейтральность продвигает в первую очередь более уравновешенное отношение к своему телу – не как к объекту «на продажу», а как к вашему компаньону в самых приятных делах.

В парадигме бодинейтральности речь идет о том, чтобы обрести более спокойный взгляд на свою внешность как лишь на один из ваших индивидуальных аспектов (ведь встречают-то по одежке, а провожают по-прежнему по уму!) и выработать привычку оценивать себя без ненависти и критики, а с позиции здоровья и хорошего самочувствия. Звучит не просто красиво, но и полезно, потому что бодинейтральность близка осознанному и любящему подходу к себе, который сейчас продвигается активно за счет всеобщего интереса к психологии и изучению себя. Бодипозитив для многих стал противоречивым рекламным трюком с демонстрацией небритых подмышек, растяжек и складок, в то время как бодинейтральность стремится пробудить в нас более терапевтическое, принимающее и безоценочное отношение к своим физическим данным. Какие преимущества бодинейтральности вы можете почерпнуть для себя уже сейчас, чтобы полюбить свое тело еще больше?

Принимайте свое тело в настоящем моменте

2020 год, пандемия, мировой кризис и закрытые границы. В такой обстановке сложно сохранить и моральное равновесие, и прежний вес: вы расстроены, напряжены, нет сил на тренировки, да и нет желания. Дайте себе возможность передохнуть без обвинений и ненависти к себе, восстановитесь морально, а потом потихоньку включайте регулярную активность в вашу повседневную рутину. Не советуем вздыхать о фигуре, которая была у вас на выпускном в школе, или загадывать, что минус десять килограммов непременно сделают вас счастливой. Старайтесь наслаждаться своим телом в настоящем, пробуйте танцы вместо тяжелых кардионагрузок, аэройогу вместо наскучившего вам плавания. Слушайте ваше тело, и наблюдайте, что нравится ему больше: плотный завтрак с обедом или много легких перекусов в течение дня, спорт на свежем воздухе или растяжка дома, – и медленно увеличивайте «дозу» без насилия над собой.

Будьте благодарны своему телу

Научитесь относиться к своему телу с признательностью, а не с жалостью. Подумайте, ведь именно благодаря собственному телу вы получаете удовольствие во время спорта и секса, активно передвигаетесь по городу и успеваете завершить десяток дел в самые загруженные дни. Говорите телу спасибо за все то, что оно делает для вас через практику медитации, самомассажа или релакса в ванне с пеной. Такие простые ритуалы наполняют нас любовью к себе самим с помощью тела.

Отслеживайте внутреннего критика

Старайтесь замечать каждый раз, когда вы беретесь за суровую экспертизу собственного тела: «ноги не идеальные», «грудь неправильной формы», «руки слишком толстые», «волосы непослушные» и далее по списку. Останавливайте себя в такие моменты и пытайтесь напомнить себе, что тело – это не отдельные части, а одно целое, где каждый элемент различен и индивидуален. Старайтесь меньше сравнивать свое и чужие тела между собой, не ищите стандарт и соответствие, ведь вы же не в курсе, насколько счастливым человеком является обладательница идеальной фигуры, на которую вы засмотрелись.

Создавайте комфортное информационное поле вокруг себя

В социальных сетях подпишитесь на женщин разной комплекции и на психологов, которые обсуждают тему тела и питания со всей серьезностью, а не только со стороны диет и ограничений. Постарайтесь найти как можно более похожих на вас девушек, которые не стесняются рассказывать о своих недостатках, и ограничьте количество моделей и отфотошопленных красоток в ленте. Постоянные сравнения не просто портят настроение, но и отнимают у нас энергию и психическое здоровье. А еще лучше – вместо социальных сетей займитесь приятными делами, ведь беспокойство о внешности отбирает у нас драгоценное время на то, чтобы наслаждаться обществом самой себя с удовольствием!

Запись Бодинейтральность – движение во имя любви к своему телу, которое вам понравится впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 06.01.2021 в 09:36
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0