Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как научить детей стремиться к своим целям и достигать их

развернуть

Как научить детей стремиться к своим целям и достигать их

Родители – это главные люди для любого ребенка. Именно они закладывают основные жизненные установки, объясняют, что такое хорошо и плохо, как нужно себя вести в той или иной ситуации и почему нельзя опускать руки. На самом деле этот список можно продолжать долго, но сегодня мы поговорим о том, как научить детей к чему-то стремиться и достигать поставленных целей. Обратите внимание, что есть люди, которые всегда идут к каким-то целям, и, наоборот, те, кому ничего не нужно. А есть еще и категория пустых мечтателей и фантазеров, которые ничего не делают. О том, как заложить правильные установки с детства, рассказывает топовый блогер (5,1 млн подписчиков) и мама троих детей Катрин Климова:

– Детям с раннего возраста нужно объяснять такие базовые понятия, как «мечта» и «цель», что это такое и зачем они нужны. В самом начале своей жизни ребенок посмотрит на воздушный шарик, который улетел, и скажет: «Я тоже хочу летать, как этот шарик». В детстве место мечтам есть всегда. Дети в большинстве своем очень любопытные и любознательные, они интересуются почти всем и хотят многого. Поэтому зачастую учить детей мечтать не приходиться.

Скорее, тут важен другой момент: не загасить родительским рационализмом все детские мечты. Нужно понимать, что это неплохо, любые мечты – это прямая дорога к целеполаганию и, наверное, даже к системе ценностей по жизни. Более того, надо сразу сказать ребенку, что у всех людей разные мечты и это не нужно осуждать. Потому что если уже в детстве маленький и наивный ребенок, не умеющий отстаивать свои идеи и грамотно реагировать на критику, столкнется со стеной непонимания и осуждения, это начнет разрушать его мир. Особенно если в роли критиков выступят близкие и родные люди.

Можно мечтать вместе с чадом, разговаривать с ним о его желаниях и обсуждать, как он (она) думает их реализовать. Так вы плавно подойдете еще с маленьким ребенком к моменту целеполагания. Тут можно осветить важную тему визуализации своей мечты и начать разбираться в этом совместно. Обсудите друг с другом, чего бы вы хотели, и поделитесь своими заветными мечтами и идеями. После пусть каждый из вас письменно сформулирует своего рода вишлист. Дальше найдите в Интернете или журналах картинки, которые отражают ваше желание, и распечатайте их. Например, вы хотите покорить Эверест, тогда вам подойдет фото с альпинистом на высокой горе. После этого остается место настоящему творчеству: вам понадобится какой-то картон, плотный лист или планшет, на котором каждый из вас сделает свою «доску желаний».

На этой доске вы по своему желанию располагаете и крепите все изображения собственных «мечт» и делаете это как можно точнее. Например, наклеиваете эту картинку с альпинистом, вырезаете из фотографии свое лицо, и наклеиваете вместо лица альпиниста, и подписываете под горой: ЭВЕРЕСТ. Так вы заполняете всю доску, тем самым подробно визуализируя свои мечты. Это поможет и детальнее разобраться в них, что в будущем пригодится вашему ребенку для того, чтобы анализировать собственные цели и желания. Кроме того, это поможет сделать ваши отношения более доверительными и открытыми. Главное, не забудьте потом эту доску с мечтами повесить на видное место, чтобы напоминать себе о том, чего вы хотите достичь.

Более серьезно обсуждать цели и пути их достижения можно начинать в более взрослом возрасте – в период личностного становления, когда ребенок уже немного изучил этот мир и он понимает, чего примерно хочет. Когда, например, из нескольких творческих кружков, куда он ходит все детство, его интересует только один, и вы уже сами это прекрасно понимаете. Тут вы можете заговорить о том, что есть мечты, но не все они реальны на данные момент. Важно: даже если вы понимаете, что эта мечта никогда не исполнится, не говорите прямо об этом сыну или дочке. Можно, например, сказать, что на данный момент она нереализуема, но в будущем все возможно. Главное – стремиться к этому. В данном случае вы обсуждаете цели ребенка на будущее: чего и как он хочет достичь и что ему интересно. В таких разговорах вы совершенно точно забываете про осуждение, потому что чадо вам доверилось и рассказало, возможно, самые сокровенные мечты, а осуждением вы рискуете сломать всю систему ваших отношений с ним.

Для того чтобы у вашего отпрыска сложилась более четкая картина того, что ничего не бывает просто так и своих целей в большинстве действительно нужно добиваться, вы можете также поработать с целеполаганием. Существуют различные техники. Для начала изучите их и проверьте на себе и только после этого вовлекайте своего ребенка в процесс. Например, есть такая техника, называется SMART, согласно которой любая цель должна быть:

S (Specific) – конкретна,
M (Measurable) – измерима,
A (Achievable) – достижима,
R (Relevant) – реалистична, согласована с реальностью,
T (Time) – ограничена по времени.

Вместе с ребенком вы прописываете все пункты, разбираете его цели и понимаете, как к ним лучше подобраться. Это только один из вариантов, их на самом деле огромное множество. Важно показывать ребенку на собственном примере, что вы также ставите перед собой определенные цели и достигаете их. Можно обсудить с сыном или дочкой результаты уже достигнутых целей. Не бойтесь разговаривать, поддерживать друг друга и слушать, и все у вас получится.

Запись Как научить детей стремиться к своим целям и достигать их впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 29.09.2020 в 15:47
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0