Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Сепарация принца Гарри от БКС: мнение психолога

развернуть

Сепарация принца Гарри от БКС: мнение психолога

Недавно всю мировую общественность всколыхнул грандиозный скандал. Один из наследников британского престола принц Гарри вместе с супругой Меган Маркл сделал неожиданное заявление: они слагают с себя обязанности, связанные с королевской семьей, отказываются от материальной помощи и решают жить на два дома – в Англии и Северной Америке.

Редакция SUNMAG попросила прокомментировать эту ситуацию с точки зрения психологии. Ну что ж, давайте вместе поразмышляем.

Для того чтобы наиболее полно описать человека, его поступки, поведение, в идеале нужно знать его лично. А еще лучше, чтобы он сам обратился к психологу. Вряд ли, конечно, мы встретимся с Гарри, поэтому будем анализировать только факты, имеющиеся у нас на руках, избегая субъективных рассуждений СМИ и прочей желтизны. И конечно же, применим теоретические знания психологии.

Что же такое сепарация?

Сепарация – это психологический процесс отделения ребенка от матери и других значимых взрослых. Сепарация неизбежна, так как сам человек с возрастом меняется, меняется его физиология, мышление, взгляды, поступки и поведение.

Процесс начинается примерно с года или чуть раньше, когда ребенок делает первые шаги, а заканчивается тогда, когда личность может без помощи родителей управлять своей жизнью (находить мужа или жену, создавать семью, воспитывать детей, находить работу, отдых и развлечения по своему усмотрению), решать проблемы и финансово не зависеть от родных.

Если какой-то из этих факторов отсутствует, сепарация не завершена. И неважно, сколько лет личности.

Если родители тревожные, не смогли полностью реализоваться, неуверенные, боятся разочарования со стороны общества, они постоянно будут опекать и контролировать ребенка, чтобы тот мог достичь нужного положения в обществе.

Что это значит? А это значит, что согласные с мнением родителей хорошо вольются в поток, станут правой рукой главнокомандующего, а несогласные станут бунтовать, как подростки. Будь им 15 или 35 лет.

Что мы наблюдаем в королевской семье? Не успел родиться – уже должен. Исполнять то-то, делать то-то, одеваться так-то, посещать то-то. Читали «40 неудобных правил этикета, которым обязаны следовать члены королевской семьи»? Мальчикам до 8 лет нельзя носить брюки, только шорты, причем в любую погоду, всем членам семьи нельзя чересчур поднимать или опускать подбородок в беседе (чтобы случайно не продемонстрировать собеседнику высокомерие или недоверие), женщинам можно красить ногти лаком только определенного оттенка. Членам королевской семьи нельзя голосовать, обсуждать политику, работать в офисе, делать селфи и прочее. И это еще малая часть ограничений. Смогли бы так?

Диана, принцесса Уэльская, и Чарльз, принц Уэльский, с сыновьями Гарри и Уильямом

Диана, принцесса Уэльская, и Чарльз, принц Уэльский, с сыновьями Гарри и Уильямом

Чарльз, принц Уэльский, с сыновьями Гарри и Уильямом

Чарльз, принц Уэльский, с сыновьями Гарри и Уильямом

Герцоги Кембриджские Уильям и Кэтрин, герцоги Сассекские Гарри и Меган

Герцоги Кембриджские Уильям и Кэтрин, герцоги Сассекские Гарри и Меган

Принц Гарри с бабушкой, королевой Елизаветой II

Принц Гарри с бабушкой, королевой Елизаветой II

Я ни в коем случае не осуждаю эти традиции и не имею на это никакого права. Ведь мы многого не знаем. Но вот по законам психологии классическая сепарация в королевской семье невозможна. А потому в династии то и дело будут возникать бунтари, вынужденные вести себя определенным образом.

«Я отрекаюсь, потому что не нахожу возможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую люблю», – сообщил в 1930-х годах дядя королевы Елизаветы II король Эдуард VIII. Он, находясь на троне Великобритании десять месяцев, отказался от короны в пользу отца Елизаветы II короля Георга VI и уехал в Америку вместе со своей возлюбленной, американкой Уоллис Симпсон.

Эдуард VIII носил британский мундир, но симпатизировал Германии. В 1937 году герцог и герцогиня посетили нацистскую Германию и встречались там с Адольфом Гитлером. Позже, в 1940 году, супруги переехали в Португалию, где жили, тесно общаясь с кругами, близкими немецкому посольству. После разгромного интервью, которое Эдуард дал португальскому изданию, влюбленные были задержаны и отправлены из Португалии на Багамские острова, подальше от Европы. Они всегда были вместе, ведя богатую и насыщенную событиями жизнь.

Можно ли сказать, что принц Гарри вдохновился поступком своего дальнего родственника и решил жить самостоятельно вдали от английской шумихи вокруг королевского дома?

Королевский биограф Джеймс Сомерсет говорит, что «принц импульсивен, часто действует по велению сердца». И прослеживает в событии историческую параллель.

Мне трудно говорить за человека, не зная его мнение, но поведение принца Гарри также можно отнести к бунтарскому. К примеру, герцог, к восторгу папарацци, позволял себе всевозможные выходки – танцевал неглиже на бильярдном столе, курил травку, посещал вечеринки в парике, лифчике и с банкой пива.

О чем говорит это поведение? О том, что человеку, находящемуся под гнетом, скучно, тесно, в нем много энергии, желания совершить что-то стоящее, но он не знает что, плюс его не понимают. Поэтому он ведет себя как подросток, осторожно пробуя лед на прочность: «А ведь я могу заявить о себе, правда?»

Если прежде на эти шалости Елизавета II смотрела сквозь пальцы, то после свадьбы Гарри ее отношение к внуку стало меняться. Источники пишут, что королева очень недовольна поведением невестки Меган Маркл и сражена горем, что с ней не советуются, ее ни о чем не предупреждают.

Что мы видим? Отсутствие условий для нормальной сепарации. Родитель пытается контролировать, в то время как опекаемый внутренне взрослеет.

Что же еще помогло принцу Гарри сепарироваться?

Отношение к личным границам. Если личность известна, ее личные границы будут постоянно пробивать и испытывать на прочность.

Вы и без меня знаете, что даже простые, никому не известные люди страдают от покушения на их личное пространство. Кто-то свекровь не может на место поставить, кто-то с супругом никак не договорится, а у кого-то все ездят на шее, потому что он(а) не может сказать «нет». В моей практике много таких людей.

И если вы известны, количество нарушителей границ возрастает в геометрической прогрессии. Например, многие блогеры, добившись мало-мальской популярности, становятся жертвами хейтеров. Что уж тут говорить о королевской семье, когда каждый чих протоколируется?

Принц Гарри с бабушкой, королевой Елизаветой II

Принц Гарри с бабушкой, королевой Елизаветой II

Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор в окружении членов королевской семьи

Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор в окружении членов королевской семьи

Принц Гарри с герцогом и герцогиней Кембриджскими, Уильямом и Кэтрин

Принц Гарри с герцогом и герцогиней Кембриджскими, Уильямом и Кэтрин

Принц Гарри с братом Уильямом

Принц Гарри с братом Уильямом

У принца Гарри особое отношение к репортерам. В его душе до сих пор жива психологическая травма потери матери, которая, по его словам, погибла из-за папарацци. С тех пор он ненавидит камеры.

У Меган также натянутые отношения с желтой прессой. Герцогиня не раз говорила о том, что таблоиды навредили ей во время беременности. Они критиковали ее за каждый поступок, неосторожное слово или выбранную одежду. Кстати, журналисты терзали Меган не только при беременности, но и все полтора года ее замужества. Например, с восторгом сообщили, что во время рождественского выступления Елизаветы II на ее столике красовались фотографии всех ближайших родственников. Кроме Гарри и Меган.

Не каждый выдержит такой прессинг. И чтобы оставаться самим собой, человек вынужден бежать или сепарироваться.

Запись Сепарация принца Гарри от БКС: мнение психолога впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 23.01.2020 в 15:47
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0