Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Депрессия у пожилых: почему ее не замечают врачи и как ее распознать?

развернуть

Депрессия у пожилых: почему ее не замечают врачи и как ее распознать?

Каких-то десять лет назад депрессия считалась в России «стыдной» болезнью. Сегодня ситуация изменилась к лучшему. Однако про стариков по-прежнему мало кто помнит в контексте этого недуга. Им говорят: «Это все старость», «Не выдумывайте» и «А что вы хотели в вашем-то возрасте». А между тем депрессия у пожилых встречается очень часто. Но она скрывается за другими симптомами и остается незамеченной. Результаты печальны: частота самоубийств у людей старше 85 лет в 5 раз выше, чем у людей младшего возраста.

Почему у пожилых бывает депрессия?

Иногда просто запускаются генетические механизмы, нарушающие нормальный баланс серотонина, норадреналина и мелатонина в мозге. Такая депрессия называется эндогенной, и тут не стоит искать внешних причин, что запустили болезненный процесс.

Есть и внешние причины, которые могут спровоцировать депрессию.

Утрата

Пожилым людям часто приходится переживать утрату партнера. Согласно исследованиям, это событие ощущается самым тяжелым в жизни. До 25 % пожилых не справляются с горем и проваливаются в затяжной депрессивный эпизод.

Хронические болезни

Снижение функции щитовидной железы, чрезмерная выработка кортизола и другие состояния могут способствовать развитию депрессии. Риски еще повышаются, если человек страдает от хронической боли. Связь депрессии и хронических болезней такова: депрессия ухудшает течение любых болезней, а нелеченые болезни усугубляют тяжесть депрессии.

Деменция

У людей с болезнью Альцгеймера и другими видами деменций статистически чаще обнаруживается депрессия. Именно такие пациенты реже всех получают адекватное лечение. Признаки депрессии списываются на что угодно, лишь бы не пополнять и без того внушительный список препаратов антидепрессантами и поисками хорошего психотерапевта.

Депрессия у пожилых: почему ее не замечают врачи и как ее распознать?

На что нужно обратить внимание?

Резкие изменения веса

Чаще всего это похудание, но может быть и увеличение массы тела в пределах 5–10 килограммов за несколько месяцев.

Нарушения сна

Бессонницу принято считать едва ли не нормальным состоянием пожилого человека. Старикам действительно нужно меньше сна: их потребность в ночном отдыхе сокращается до 5–6 часов. Однако если заснуть мешают тревожные мысли или тоска, если ночью обостряются какие-то телесные симптомы, если сон становится поверхностным и прерывистым, это не норма.

«Мерзкий характер»

Раздражительность, склочность, обидчивость – все это обычно списывают на перемены в характере пожилого человека. Мол, все с возрастом превратимся в старых перечниц и вредных стариков. И напрасно: ухудшение характера может указывать на дефицит серотонина, биохимическую основу депрессии.

Обилие жалоб

Если спросить пожилого человека, что его беспокоит, перечисление жалоб порой длится бесконечно. И это само по себе настораживающий признак. За такими вроде бы типичными жалобами, как боль во всем теле, шум в ушах, головокружение, слабость, очень часто стоит не телесная болезнь, а депрессивное расстройство.

Утрата интереса к жизни

Старость не повод для утраты интереса к жизни. В России отчего-то считается иначе. Старикам положено быть грустными, малоподвижными и склочными. И если человек продолжает интересоваться событиями в мире, с удовольствием читает книги, встречается с друзьями, смотрит хорошее кино и не прочь прогуляться в парке, о нем рассказывают знакомым как об удивительном исключении из печального правила.

Депрессия у пожилых: почему ее не замечают врачи и как ее распознать?

Что делать, если вы заподозрили депрессию?

Конечно, нужно обратиться к врачу. Депрессию у пожилых можно и нужно лечить. Существует короткий опросник «Гериатрическая шкала депрессии» (можно найти в Интернете), который помогает определить эту проблему.

Как не допустить развития депрессии?

Обогащенная среда

Предлагайте пожилому человеку книги и фильмы, вывозите его на прогулки, запишите на скандинавскую ходьбу или йогу. Жизнь в четырех стенах – верный путь к депрессии.

Внимание и участие

Пожилые люди часто страдают от одиночества. У детей и внуков своя жизнь. Поэтому старики не решаются беспокоить близких, а те с облегчением не предпринимают никаких шагов. Хотя даже короткий разговор по телефону, немного участия и ласки помогут пожилому человеку почувствовать себя нужным.

Здоровый образ жизни

Дефицит витамина D, омега-3 – вот типичные проблемы рациона пожилого человека. Особое внимание нужно обратить на достаточное количество клетчатки и потребляемой жидкости, а также на присутствие в рационе белка. Недостаточная физическая активность еще одна проблема. Гиподинамия приводит к стремительной потере мышечной массы, этот процесс запускает остеопороз. Результат – падения, переломы, постельный режим и печальный финал. Здоровый образ жизни помогает чувствовать смысл и радость бытия и сам по себе является профилактикой депрессии.

Запись Депрессия у пожилых: почему ее не замечают врачи и как ее распознать? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #dissomnia, депрессия, Стиль жизни
Опубликовано 05.08.2020 в 15:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0