Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поздние браки: да или нет?

развернуть

Поздние браки: да или нет?

Казалось бы, мы живем в XXI веке, когда многие стереотипы уже не играют никакой роли. Однако если тебе немного за 30, а ты все еще не в браке, то это все равно вызывает вопросы. Конечно, сейчас их намного меньше и уже никто не назовет тебя старой девой, но девушкам все равно приходится объяснять, почему они до сих пор не были замужем. Почему так происходит и есть ли в позднем браке плюсы или минусы, SUNMAG рассказал психолог Денис Иванов. Кроме того, мы пообщались с реальными девушками на тему поздних браков.

– Если лет десять назад можно было услышать «старая дева», то сегодня это баян, – рассказывает Денис Иванов. – Новому поколению вам придется объяснить, по каким это причинам девушка должна была давно быть замужем. Подобные предубеждения наполняют пространство вокруг нас по разным причинам. Не в браке после 25? «Что-то с человеком непонятное». Не хочет детей? «Идет против природы». Год в браке без детей? «Что-то у них ненормально».

На самом деле в психологии нет понятия «норма». Есть понятие «условная норма», однако и она сильно зависит от контекста. Даже восприятие возраста меняется. Достаточно вспомнить художественные произведения. Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 26 лет. «Немолодой» Марье Гавриловне из «Метели» «шел 20-й год». Бальзаковский возраст – 30 лет. Старику-мужу Анны Карениной 48 лет. Старухе-процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.

– А когда говорят «поздний брак», то поздний относительно чего? – продолжает Денис Иванов. – Если договориться, что средняя норма вступления в брак, согласно данным Росстата, сегодня – это от 25 до 34 лет как для женщин, так и для мужчин, то, похоже, «поздним» можно называть брак после 34 лет.

Есть ли плюсы и минусы у такого брака? Вначале я хотел ответить, что плюсы и минусы будут индивидуальными. Но когда начал размышлять, то понял, что плюсов и минусов вообще нет. Часто мы приписываем браку какие-то выгоды, но при этом подобные же потребности могут удовлетворяться и вне его. Часто мы приписываем официальному союзу отсутствие каких-то позитивных моментов, но точно таких же позитивных моментов вам может не хватать, даже если вы не в браке. Так, свобода и вне брака – вещь относительная. Несвобода в браке – вещь дискутируемая. Реализоваться в карьере до брака у вас такие же шансы, как и во время, как и после него. Дети способны рождаться и без привязки к регистрации отношений папы и мамы. Тратить ресурсы на себя или на партнера – вы решаете сами, в браке вы или нет. «Нагуляться» до брака удается не каждому, а кому-то и брак не преграда. Возраст и мудрость – разные вещи, часто и в 34 психологической зрелости нет. Также мы несем обязательства перед партнером – зарегистрированы отношения или нет.

По мнению Дениса Иванова, удовлетворение той или иной потребности мы можем приписывать статусу «В браке» или «Не в браке». Однако реальность нам подсказывает, что условие не столь жесткое, ведь по-настоящему счастливы мы не тогда, когда стоит галочка, а когда сам процесс партнерства радует обоих.

– Но что по-настоящему важно, чтобы плюсы в отношениях приумножались, – так это учиться смотреть с партнером в одну сторону, уважать ценности друг друга, а для этого уметь договариваться, – считает психолог.

Как правило, вопросы относительно брака женщинам задают чаще, чем мужчинам. Мы поговорили об этом с тремя разными героинями: первая рано вышла замуж, вторая – относительно поздно, а третья еще не замужем.

Поздние браки: да или нет?

Оксана Косова,
блогер

– Я вышла замуж в 33 года. По русским меркам, это достаточно поздно. Очень сильно раздражало, когда окружающие спрашивали, когда уже или почему еще нет. На самом деле я не планировала выходить замуж после 30, но в целом западная модель брачного поведения мне близка. К 30 годам уже понимаешь, кто, что и зачем тебе нужен для полноценной семьи, где царят не только любовь и эмоции, но и понимание и взаимная поддержка. При заключении такого союза существует высокая доля вероятности, что этот брак будет стабильным и крепким, потому что люди создали его в этом возрасте вполне обдуманно.

Еще один плюс – финансовая стабильность. С точки зрения интересов семьи и сохранения супружеских отношений поздний брак надежнее, чем ранний.

Но не всегда в таких браках есть дети, и это может стать минусом. Однако если дети появляются, то оба родителя относятся к их рождению осознанно и гармонично воспитывают.

За плечами супругов имеется достаточный жизненный опыт, а в дополнение к нему истинное желание стать родителями

Пара с ответственностью подходит к вопросам планирования беременности и рождению долгожданного чада, которому, безусловно, будет уделяться много внимания в плане воспитания.

Другой плюс: оба партнера имеют опыт в бытовой жизни. Также легче идут на компромисс в силу мудрости. У обоих есть четко сформулированные цели.

Из минусов: у каждого партнера к 30 годам формируются свои привычки, с которыми он не спешит расставаться ради другого человека. И также человек становится более избирательным, и выбор партнера сужается и иногда переходит в бесконечный поиск идеала, которого не существует.

Поздние браки: да или нет?

Алина,
бизнесвумен

– Я вышла замуж в 20 лет. У нас был страстный роман. Через полгода любимый уже сделал мне предложение, на которое я ответила согласием. Честно говоря, тогда я не думала о том, насколько мы совместимы и подходим друг другу. Да и любви особой не было, скорее страсть. Глубокое чувство просто не могло возникнуть в такие короткие сроки. У нас были неплохие отношения, но с каждым годом я отчетливее понимала, какие мы разные: у нас разные взгляды на жизнь и разные цели. Прожили с мужем почти десять лет и недавно развелись. Мирно и без скандалов. Сейчас я вообще не хочу замуж. Я четко понимаю, что ранний брак – это вообще не гарант чего-либо. Можно рано выйти замуж и быть несчастной. А можно вообще не выходить и жить в гармонии с собой и миром.

Поздние браки: да или нет?

Ольга,
журналист

– Мне 31 год, и я до сих пор не замужем. Я всегда знала, что не выйду замуж до 30 лет. У меня просто не было такого желания. У меня были отношения, и не одни. Но предложение руки и сердца не поступало. Думаю, что пока просто не встретился тот человек. Я не сильно переживаю из-за того, что до сих пор без штампа в паспорте. При этом я прекрасно понимаю, что репродуктивный возраст длится в среднем до 35 лет и не так далек мой последний вагон. Но опять же, никакой ребенок не спасет плохие отношения. Поэтому какой смысл пытаться быстрее выскочить замуж и лишь бы за кого, но успеть до 30 лет, чтобы поставить галочку для общества? У меня есть такие знакомые, и не могу сказать, что они очень счастливы. Да, я совсем не против пойти под венец, но только с человеком, с которым хочу и кого люблю.

Запись Поздние браки: да или нет? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.12.2020 в 09:16
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0