Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами

развернуть

Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами

С древних времен розу считают благородным и королевским цветком. Кроме внешней красоты, растение славится полезными свойствами, которые используют уже много тысячелетий для поддержания молодости, здоровья и красоты кожи. В настоящее время розовая вода не потеряла своей актуальности. Ее применяют для разных целей, поскольку она обладает многофункциональными свойствами и оказывает благоприятное воздействие на лицо, тело и волосы. Рассказываем более подробно, как пользоваться розовой водой и почему она такая полезная.

Розовая вода как ингредиент косметики

В косметическом продукте содержатся водорастворимые частицы розового масла, считающегося поистине драгоценным. Полезные свойства розовой воды были известны еще в древние времена. Римляне использовали воду из лепестков роз для ароматизирования тела, охлаждения кожи при зуде, укусах насекомых и аллергических реакциях, а также в качестве освежающего средства. Царица Египта Клеопатра не представляла свою жизнь без розовой воды: она принимала с ней ванну. Считалось, что такие водные процедуры позволят продлить молодость и упругость кожи, улучшить ее внешний вид и оттенок, а также избавиться от всевозможных высыпаний.

Для приготовления розовой воды используют дикие сорта растений: болгарскую или крымскую розу, а также цветы шиповника. Именно в диких розах содержится высокая концентрация полезных веществ. В состав рассматриваемого бьюти-компонента входят дистиллированная вода и эфирные масла цветка. Розовая вода обладает всеми свойствами эфира, но легко переносится даже чувствительной кожей. Средство содержит в себе гераниол, нерол, стеароптен, фарнезол, фенилэтанол и цитронеллол, витамины А, В3, С и Е.

Розовая вода способна длительное время сохранять свои свойства без включения в нее консервантов, парабенов, химикатов и канцерогенов. Очень часто такую воду добавляют в духи, туалетную воду, дезодоранты, мисты и спреи. Тонкий аромат розы способен поднять настроение, избавить от тревог, улучшить общее самочувствие и вдохновить на подвиги.

Полезные свойства розовой воды для кожи

  • обладает антисептическим, вяжущим и противомикробным действием;
  • способствует заживлению ранок, ожогов и микротрещин на поверхности эпидермиса;
  • разглаживает морщинки;
  • укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • уменьшает ощущение стянутости и зуда;
  • ускоряет процессы регенерации;
  • увлажняет и успокаивает кожные покровы;
  • устраняет воспалительные процессы;
  • восстанавливает упругость, эластичность, шелковистость и гладкость кожных покровов;
  • устраняет жирный блеск;
  • выравнивает и улучшает цвет лица;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс кожи (pH розовой воды составляет 4–4,5);
  • очищает поры от черных точек, сальных пробок, пыли и прочих загрязнений;
  • защищает кожу от неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • предотвращает процессы окисления в клетках;
  • придает волосам и телу приятный цветочный аромат;
  • устраняет темные круги под глазами и способствует избавлению от отечности;
  • способствует красивому загару и защищает кожу от негативного действия ультрафиолета;
  • приятно освежает кожу в летний зной.

Розовую воду для ухода за кожей можно использовать, не разбавляя мицеллярной или обычной водой, а пользоваться концентрированным раствором. Средство допустимо применять в качестве миста, распыляя на кожу в течение дня, а также наносить на ватный диск и протирать им лицо. Розовую воду можно добавлять в ванну, чтобы вывести шлаки и токсины из организма, увлажнить кожу, а также максимально расслабиться.

Полезные свойства розовой воды для волос

Розовая вода также благоприятным образом воздействует на волосы и кожу головы: контролирует работу сальных желез, уменьшает жирность, восстанавливает природный блеск, избавляет от сухости, электризованности и пушистости, успокаивает кожу головы, ускоряет рост волос, укрепляет волосяные фолликулы.

5 лучших бьюти-средств на основе розовой воды

Gulabari, Dabur Vatika

Натуральная розовая вода от египетского производителя Dabur Vatika обладает выраженными омолаживающими, питательными и увлажняющими свойствами. Розовая вода Gulabari может использоваться в качестве лосьона для очищения и тонизирования кожи. Косметический продукт можно добавлять в привычные кремы, маски и сыворотки, чтобы улучшить их свойства. Розовая вода станет прекрасным профилактическим средством от морщин и акне, будет приятно освежать и охлаждать кожу, снимет воспаления и покраснения, а также защитит клетки эпидермиса от оксидативного стресса. Кроме лечебных свойств, розовая вода Gulabari ценна тем, что окутывает кожу стойким, но ненавязчивым и легким ароматом розы. Средство изготовлено из натуральных компонентов, не содержит отдушек и красителей.

Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами
Розовая вода для лица Dabur Vatika

Rosa Damascena, Aasha Herbals

Индийский бренд Aasha Herbals славится своими аюрведическими традициями и натуральными формулами. Розовая вода Rosa Damascena не исключение. Она содержит исключительно природные компоненты и лучшие розовые бутоны, в ее составе вы не найдете спирта, парабенов и красителей. Розовая вода окутывает кожу приятным тонким ароматом, глубоко увлажняет, очищает и успокаивает ее. Кожа становится мягкой и шелковистой, а цвет лица приобретает свежесть и однотонность. Средство подойдет обладателям любого типа кожи, в том числе гиперчувствительной и обезвоженной. Используйте розовую воду для ухода за волосами, лицом и телом, уже через несколько применений вы заметите впечатляющие результаты.

Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами
Розовая вода Aasha Herbals

Natural Rose Flower Water, Zeitun

Высокоэффективная розовая вода от арабского бренда Zeitun производится особым способом паровой дистилляции, который позволяет сохранить максимум полезных свойств и компонентов в составе. Средство разглаживает морщинки, устраняет обезвоживание, качественно питает и увлажняет покровы, подтягивает и укрепляет овал лица. Активные компоненты возвращают эпидермису бархатистость, похожую на ощущение от прикосновения к розовым лепесткам. Розовая вода борется с отечностью и синяками под глазами, придает волосам зеркальный блеск и утонченный аромат, избавляет от неприятных запахов и дарит ощущение умиротворения. Это универсальное средство можно использовать ежедневно в качестве самостоятельного продукта, а также добавлять в маски, кремы, кондиционеры, шампуни и бальзамы. Экспериментируйте и наслаждайтесь полученным эффектом!

Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами
Розовая вода Zeitun

Perfumed Body Mist Rose Water, The Face Shop

Парфюмированный мист для тела содержит в составе розовую воду, полученную из цветков шиповника. Это растение обладает высокой концентрацией витамина С, поэтому средство будет иметь антиоксидантный, противовоспалительный и иммуностимулирующий эффект. Кроме легкого аромата розы, после нанесения миста на тело можно почувствовать приятные нотки жасмина, ванили, амбры и персика. Средство не содержит парабенов, минеральных масел, искусственных красителей, поэтому может использоваться обладателями чувствительной и тонкой кожи. После нанесения миста кожа станет мягкой, гладкой, шелковистой, увлажненной, исчезнет шелушение и зуд, а покраснения сойдут на нет.

Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами
Мист для тела The Face Shop

Eau De Rose Refreshing, Laino

Розовая вода от французского бренда Laino обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами, благодаря которым происходит сужение пор и нормализуется выработка кожного сала. Средство идеально подойдет для снятия макияжа, оставляя после себя ощущение чистоты, свежести и легкости. Также розовая вода Eau De Rose Refreshing глубоко увлажняет клетки, избавляет от стянутости и шелушения, способствует регенерации кожных покровов и ускоряет заживление воспалений. После использования средства нет ощущения липкой пленки на коже, а значит, ничто не препятствует клеточному дыханию.

Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами
Розовая вода Laino

Запись Розовая вода и ее польза для ухода за кожей и волосами впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 02.03.2021 в 16:00
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0