Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Куда сходить в Москве в выходные – 1 и 2 августа

развернуть

Куда сходить в Москве в выходные – 1 и 2 августа

 

Выходные обещают быть теплыми, но вне зависимости от умеющей удивлять погоды вы можете себе выбрать развлечение по душе. В этом обзоре мы коснемся как культурных, так и «драйвовых» мероприятий. Праздники и цветы, буги-вуги и Миядзаки, Сартр и Камбербетч. Встретим и заполним свою внутреннюю пустоту, узнаем с новой стороны известные парки, повысим уровень адреналина в крови и повесим медаль на шею. Давайте же скорее узнаем, что предлагает нам столица в эти выходные!

Аудиалам

Истосковавшимся по музыке и живым концертам можно похлопать: вы мастерски выдержали испытание этой аскезой. А теперь можете вдоволь насладиться.
Желающим по-настоящему затронуть струны своей души стоит послушать народную грузинскую музыку с завораживающим звучанием магнетического инструмента и хором мужских голосов на концерте «Тбилисо. Грузинское многоголосие и орган» 1 августа в 15:00 в кафедральном соборе святых Петра и Павла.

Для тех же, кто хочет вдоволь натанцеваться под буги-вуги, похвастаться объемными прическами, покрутить юбками в горох и приятно поностальгировать, 2 августа в 20:30 выступит группа «Стиляги Бэнд» в джаз-клубе «Союз композиторов».

Также на этой неделе отмечается ежегодный Международный день дворцов, который в нынешнем году посвящен музыке, потому с 1 августа на музейных площадках парка Царицыно возобновятся концерты. Поклонникам классической музыки предлагается посетить два концерта на этих выходных: «От сердца к сердцу. К 335-летию со дня рождения И. С. Баха» 1 августа в 17:00 в Хлебном доме и «В созвездии Вивальди» 2 августа в 16:00 в Баженовском зале.

А в субтропической оранжерее Аптекарского огорода 2 августа среди пальм и орхидей состоится концерт «Сны Миядзаки», посвященный творчеству знаменитого японского режиссера-аниматора. Музыку из мультфильмов «Ходячий замок», «Навсикая из долины ветров», «Унесенные призраками» и «Мой сосед Тоторо» исполнит студия камерной музыки Simple Music Ensemble.

День рождения ВДНХ

Можно провести весь свой уик-энд на ВДНХ, так как 1 и 2 августа здесь состоится праздник: главная выставка страны отметит свое 81-летие. Ожидается множество выступлений, мастер-классов, спортивных мероприятий и многого другого.

Например, 1 и 2 августа с 12:00 до 20:00 можно будет увидеть перформанс на воде «Белый лес» от театра «Эскизы в пространстве». Или вспомнить детство и принять участие в большой программе от детского юмористического киножурнала «Ералаш»: вовлечься в актерские мастер-классы ведущего режиссера журнала Марины Сулеймановой, посмотреть выступление учеников театра-школы «Ералаш» и показ новых сюжетов. Мероприятие будет проходить 1 августа с 13:00 до 16:00 в Летнем кинотеатре-лектории.

Если руки требуют дела, используйте это во благо, к примеру, создав что-нибудь прекрасное. Так, 1 августа с 14:00 до 16:00 в Парке ремесел можно нарисовать своего персонажа комикса, приняв участие в соответствующем мастер-классе, а в Шахматном клубе с 11:00 до 19:00 расписать свою (или чужую, зависит от вашей смелости) бейсболку.

Для любителей активно проводить время или смотреть за тем, как это делает кто-то другой, на ВДНХ в эти дни будет работать несколько спортивных зон. Например, 1 августа с 11:00 до 19:00 на площади Промышленности пройдет Чемпионат Москвы по самокатному спорту. Или же можно попробовать свои силы в стритболе (уличном баскетболе) с 11:00 до 20:00 у павильона № 64. А на 3-м Каменском пруду с 11:00 до 18:00 можно будет освоить сапбординг (разновидность серфинга, где, помимо доски, используют весло). Звучит увлекательно!

О прекрасном

Для визуалов и фанатов изобразительного искусства, графики и фотографии продолжают работать выставки. Например, до 15 ноября обязательно нужно посетить выставку «Предчувствуя ХХ век» (в продолжение серии сменных экспозиций из цикла «Художник и время») с работами В. Васнецова, И. Репина, В. Серова, Н. Ге, М. Врубеля и В. Борисова-Мусатова в Третьяковской галерее.

Внести экзистенциального настроя в свое бытие можно, посетив выставку «Пустота» Владимира Мигачева в ArtStory, которая родилась под воздействием сартровской «Тошноты». Масштабные живописные полотна с апокалиптическими сюжетами заиграют новыми красками после пандемийного переосмысления жизни.

Увидеть 45 впечатляющих черно-белых фотографий безлюдных улиц столицы, сделанных во время самоизоляции, можно на выставке «Москва. Великая пустота» в Белом зале Музея Москвы. Автор экспозиции – один из самых известных в мире и титулованных российских фотографов, лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев. Билеты можно приобрести на сайте музея.

Чем же заполнить образовавшуюся пустоту внутри? Конечно же, яркими благоухающими цветами! Например, посетив до 25 августа Фестиваль цветов в ГУМе – мероприятие, которому в этом году исполняется 8 лет. Сотни тысяч бутонов, сформированных в клумбы и арт-объекты, своим видом исцелят самую уставшую и израненную душу.

Хочу все знать

Если же хочется прогуляться на свежем воздухе, пока снова не наступили холода, и узнать новое об уже известных парках, стоит принять участие в экскурсиях, возобновивших свою работу. Например, в обзорной экскурсии, рассказывающей об истории Измайловского парка, 1 августа в 15:00 вы узнаете, что находилось на месте парка до его основания, и услышите историю сохранившегося конноспортивного комплекса, построенного в 1940–1960-х годах. Все прогулки стартуют от памятника Владимиру Ленину. Бесплатно, без регистрации.

А в парке Митино на экскурсии «По объектам культурного и археологического наследия» 1 августа в 14:30 можно выяснить, почему наши предки выбрали в качестве места жительства именно территорию нынешнего одноименного района. Билеты продаются на сайте парка.

Кино и театр

С 1 августа официально открываются театры и кинотеатры, потому стоит отметить это событие, посмотрев такие киноспектакли, как «Сирано де Бержерак» (осовремененная постановка великой пьесы Эдмона Ростана с виртуозным Джеймсом Макэвоем в главной роли, показ состоится 1 августа в 16:00 в кинотеатре «Каро 11 Октябрь») и «Франкенштейн: Камбербэтч» (один из хитов TheatreHD; cпектакль Дэнни Бойла, поставленный в британском Королевском национальном театре по мотивам романа Мэри Шелли; показ состоится 2 августа в 15:30 в Центре документального кино в парке Культуры).

Самым активным

Любители экстрима и скорости могут посетить 1 августа в 15:00 шоу «Гонки на выживание», которое пройдет в парке киноприключений «Мастер Панин». Здесь можно будет увидеть автомобили-участники, созданные в стиле фильмов «Дорога ярости» и «Смертельная гонка», множество каскадерских трюков, спецэффекты и получить огромную дозу адреналина. Билеты приобретайте на сайтах ROLLD, parter.ru и ponominalu.ru.

Для тех, кто хочет еще больше пощекотать свои нервы и даже почувствовать себя настоящим серфингистом, не выезжая в теплые страны, существует столичный вейксерфинг от Wakecity Moscow на Карамышевской набережной. Не переживайте, опытные инструкторы вас всему научат.
Если же вам важен элемент соревнования, а еще вы уже давно профессионально занимаетесь бегом или целую неделю героически устраиваете пробежки по утрам, то 2 августа можете принять участие в «ЗаБеге» – IV Всероссийском полумарафоне. После регистрации на сайте забег.рф вы сможете выбрать подходящую своему уровню подготовки дистанцию (5, 10 или 21 км) и узнать точное время и зону старта.
В Москве действительно намечаются очень насыщенные выходные. Не пропустите самое интересное!

Запись Куда сходить в Москве в выходные – 1 и 2 августа впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 30.07.2020 в 17:41
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0