Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как найти общий язык с детьми мужа от прошлого брака

развернуть

Жили не тужили, детей растили – и на тебе! Развод, как гром среди ясного неба. Это я про самый, казалось бы, прочный голливудский союз – Джоли и Питта. Еще одно доказательство того, что от разводов никто не застрахован, жены и мужья меняют друг друга как перчатки, и институт брака давно дал ощутимую трещину... Соглашайтесь или нет, но число разводов растет и в нашей стране. С этим не поспоришь. И первыми от этого страдают дети. Даже если ушедший из семьи папа будет каждый день звонить своему чаду, увы, он останется папой выходного дня. Даже самое мирное расставание родителей наносит ребенку серьезную психологическую травму. И новым женам воскресных пап следует об этом помнить.

Итак, если вы решили связать свою жизнь с мужчиной, который когда-то уже был женат и у которого есть дети, вам необходимо сделать первый, самый важный и трудный шаг на пути к счастливой семейной жизни – это принять мужчину вместе с его прошлым. Одно без другого никак. Если вы принимаете только мужчину, а его прошлое оставляете за дверью, то странная любовь получается: «Я тебя люблю, но то, что тебе дорого, не люблю». Ничего хорошего из этого не выйдет. Почему женщинам порой тяжело принять ребенка от первого брака мужа? Потому что в этом отпрыске новая жена видит бывшую. В этом проблема. Чтобы принять ребенка, нужно принять правду: «Да, это сын/дочь моего мужа. Кроме того, это плод любви моего мужа и его бывшей жены. Но это было ДО меня. Эта любовь в прошлом. И я принимаю это как данность».

И знайте, вам повезло, если мужчина пытается активно участвовать в жизни своих детей, если они для него много значат, – это говорит о том, что рядом с вами надежный человек. А если он идет у вас на поводу и напрочь забывает о детях от прошлого брака, это не говорит о том, что вы для него дороже всего на свете, не обольщайтесь! Это значит, что с вами ведомый человек. И когда-нибудь он может поступить так и с вашими детьми, уйдя в другую семью

11 Как найти общий язык с детьми <br> мужа от прошлого брака

В общем, смиритесь с тем, что у вашего мужчины есть багаж в лице детей и бывшей жены. Это на всю жизнь. И никуда не деться от постоянных телефонных разговоров с матерью его детей. Раз выбрали этого мужчину, забирайте все, что к нему прилагается.

Если вы к этому готовы, то самое время завязать знакомство с ребенком мужа. Независимо от того, сколько ему лет, первую встречу желательно провести на нейтральной территории: в парке, кафе, кино и т. д. Так и вам, и ребенку будет комфортнее. Знакомство не будет походить на смотрины, и вы сможете отвлекаться по сторонам, это снимет напряжение и неловкость. Психологи в один голос советуют женщинам во время первых встреч не показывать свою любовь к папе ребенка и держаться немного в стороне. Пусть они общаются, пусть идут за руку, сидят рядом. Так, чтобы не папа был в середине, а ребенок, понимаете? Это такая тонкая психологическая штука. Чаду так будет комфортнее в вашем присутствии. Не пытайтесь купить любовь ребенка. Все подарки должны быть к месту. Если хотите что-то подарить на первом свидании, пусть это будет торт в виде машинки, сделанный своими руками, семейная настольная игра, которую вы сможете прямо сейчас опробовать и вдоволь посмеяться. Не стоит проводить все время вместе с мужем и его детьми. Оставляйте их наедине, но делайте это как будто неспециально. «Ой, надо в магазин! В кои-то веки в салон записалась! Светка просила с ребенком посидеть, ей к врачу надо». Пусть мальчик или девочка почувствуют, что вы совсем не против их общения с отцом и не стремитесь перетянуть на себя одеяло его внимания. Не семимильными шагами, а потихоньку ребенок должен к вам привыкнуть и понять, что вы вовсе не мегера, а очень даже ничего! Постепенно ребенок будет оставаться в вашем доме на выходные. И вот тут, пожалуйста, не стройте из себя воспитательницу или вторую маму, не набивайтесь в друзья! Все, что от вас требуется, – это искреннее доброжелательное отношение.

22 Как найти общий язык с детьми <br> мужа от прошлого брака

Конечно, не у всех детей за спиной ангельские крылышки. Кто-то будет играть по отношению к вам в игру «Полюбите меня чертиком». Не реагируйте. Даже если внутри все будет кипеть! Пройдет. Ребенок ревнует папу к вам, и это понятно. Терпите. А если дело доходит до хамства и оскорблений, то пусть со словом вступает отец. Но ни в коем случае не говорите: «Ты в моем доме! Я тут хозяйка!» Ребенок не должен чувствовать себя гостем в вашем доме. Это неправильно. Ему должно быть комфортно, как дома. Единственное, что можно сказать в таком случае: «В этом доме у меня тоже есть права, и мне бы хотелось, чтобы меня уважали».

Случается, что бывшая супруга настраивает детей против вас. И если ребенок передает вам все эти гадости, схема поведения такая: «Я думаю, что твоя мама вовсе не то хотела сказать. Возможно, она очень устала или на что-то обижена. На самом деле она так не думает». Ни в коем случае нельзя говорить при ребенке плохо о его матери. Никогда. Даже если она самая ужасная мать в мире.

Если ребенок приезжает к вам не только на выходные, а живет вместе с вами, то тут работают те же самые законы. И если у вас есть свои дети, то не показывайте, что их вы любите больше. Муси-пуси со своими любимчиками в комнате за закрытой дверью? Не при ребенке мужа. И просто психологически примите его. Он это почувствует, и все пойдет своим чередом. Да, и еще один момент... Когда в семье живет ребенок от первого брака и рождается еще один, у старшего появляется чувство страха и ревность. Это решается так – напутствием: «Теперь ты главный, ты защитник, ты отвечаешь за братика или сестренку!» Дайте ему возможность выбрать вещи для малыша, вместе походите по магазинам. А кроха должен приехать из роддома с подарком для старшего братика или сестренки. Это работает! И когда к вам в дом будут приходить друзья с подарками для малыша, имейте в запасе подарок и для старшего! Обязательно. Пусть это будет киндер-сюрприз или коробка конфет, но попросите гостей подарить этот подарок. Дети крайне болезненно реагируют, когда гости дарят что-то брату или сестре, а их оставляют без внимания. Правда, для наших чад это очень важно. Психологи советуют поступать только таким образом.

tumblr n9afbpiYp11tgfjl4o1 500 Как найти общий язык с детьми <br> мужа от прошлого брака

Вообще, говорят, что женщины, в отличие от мужчин, редко принимают чужих детей. Но исключения есть. Я знаю случай, когда женщина так сдружилась с ребенком мужа, что даже после развода супругов этот ребенок остался жить в ее семье... Скажу банальную вещь, но она все объясняет: дети ни в чем не виноваты. И от разводов никто не застрахован. Увы.

Запись Как найти общий язык с детьми
мужа от прошлого брака
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты, Перчатки
Опубликовано 23.09.2016 в 14:27
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0