Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Смотрите, какая мы счастливая, богатая и дружная семья»: что такое шоумэнсинг?

развернуть

«Смотрите, какая мы счастливая, богатая и дружная семья»: что такое шоумэнсинг?

Молодой отец стоит возле роддома. Жена позвонила минуту назад и сказала, что у них родился сын. От внезапно нахлынувших чувств парень начинает рыдать. Слезы текут, а на лице счастливая улыбка. Этот момент он запомнит как один из самых счастливых в своей жизни.

Но… Правая рука вдруг тянется к карману. Парень достает смартфон. Делает селфи. Смотрит, как получилось. Делает два шага в сторону, чтоб было видно окна роддома. Снова селфится. Затем деловито обрабатывает картинку в фоторедакторе, вытирая нос рукавом. Слезы счастья внезапно кончились. Началась рутинная работа по самопрезентации.

Он выкладывает в соцсети фото, на котором не разберешь: то ли вирусный конъюнктивит у нашего героя, то ли сенная лихорадка. Глаза красные, нос опух. На лице улыбка. «Плачу от счастья. Сегодня родился мой первенец!» – публикует фото наш герой.

Шоумэнсинг – жизнь напоказ

«Шоумэнсинг» – этот термин был придуман для «отношений напоказ», когда человек проживает свою жизнь, будто снимает фильм. Выстраивает идеальную композицию, продумывает сцены, выбирает цвета для присутствия в кадре, а все некрасивое безжалостно вырезает, выкидывает из своего «кино длиною в жизнь».

Впервые я увидела это явление несколько лет назад. Ко мне в друзья постучался известный в нашем городке ведущий свадеб. Я пошла посмотреть его страничку. Та демонстрировала бесконечную пастораль: «Любимая, ты лучшая из женщин!», «Спасибо, что подарила мне доченьку, ее глаза – такой же бездонный океан, как и твои, не могу выбрать, в каком из океанов я хочу плавать вечно!» Идеальная картинка, не правда ли?

Этот парень неделю назад вел свадьбу, где отчаянно приударял за моей однокурсницей, приглашая ее на «продолжение банкета» и соблазняя «лучшим номером лучшего отеля, где мы встретим лучший в твоей жизни рассвет». Грандиозный товарищ, что и говорить. И жена, и дочь, и даже отель для необременительной интрижки – все у него было самое лучшее.

Активность в соцсетях: когда начинается шоумэнсинг?

Счастье бывает разным. Волей-неволей хотя бы его краешек попадает в соцсети: если вы не сторонник теорий заговора, то наверняка выкладываете фото семьи. Может, пишете заметки о своей жизни. Или публикуете фотографии.

Где граница между нормальной жизнью, которая немыслима сегодня без соцсетей, и шоумэнсингом? Мне кажется, она в деловитом шаге того молодого отца возле роддома: мол, я, конечно, рыдаю от счастья, но и забочусь о том, чтобы композиция была поинтереснее. Разница также в постоянной готовности сделать селфи: «Я печалюсь», «Я счастлив», «Я в восторге» – и дополнить отредактированное фото пулеметной очередью популярных хештегов. Просто так. Чтобы помнили, что я тут стою красивенький и никогда не скучаю.

Шоумэнсинг начинается тогда, когда жизнь в моменте вместе со всеми оттенками эмоций уходит на задний план. И вместо обычного человека с его несовершенствами вдруг появляется деловитый режиссер, что профессионально выстраивает композицию и поглядывает, чтобы свет был правильный, а «актеры» сидели в кадре исключительно «рабочей» стороной к оператору.

Биение этой жизни происходит только на экране смартфона. А в реальности царит унылая и банальная картина: потасканный женатый мужчина предлагает студентке «поехать в нумера». Чтобы завтра к обеду публиковать как ни в чем не бывало фотографии семейной идиллии, благодаря свою жену за прекрасную дочь, а дочь – за хорошие оценки в дневнике и любовь к папе.

Значит ли это, что шоумэнсинг – безусловное зло? Скорее, это современная норма жизни. Впрочем, всегда полезно помнить о том, что ваши соцсети просматривают разные люди – от соседа до работодателя. Чрезмерная демонстративность вместе с отчаянным желанием получить одобрение всего мира легко считываются. И вызывают не зависть или восторг, а скуку либо раздражение.

Запись «Смотрите, какая мы счастливая, богатая и дружная семья»: что такое шоумэнсинг? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.12.2020 в 14:27
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0