Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что делает нас, девушек, неуверенными в себе

развернуть

Если вам каждый день в журналах показывают идеальные лица и тела, из телевизора вещают все на свете успевающие и завистливо худые женщины с семьей и собственным бизнесом, а в социальных сетях и вовсе у всех все прекрасно, то как вы будете при этом чувствовать себя в своей собственной шкуре? Правильный ответ: плохо.

Свежее исследование косметической марки Dove показало, что всего 45% опрошенных женщин довольны своей фигурой. Получается, что остальным 55% что-то в себе точно не нравится, либо они просто затрудняются ответить на вопрос. По данным опроса, у российских женщин результат позитивнее, чем у представительниц из других стран. Например, в той же Японии количество довольных собой дотягивает лишь до 8%, в США – до 24%, в Австралии – до 20%, а на родине едва ли не самых красивых девушек в мире – Бразилии – лишь до 27%. Выходит, если не в футболе, то в том, что касается любви к своему телу, мы вроде как многим можем дать фору, но только вот дальнейшие результаты исследования заставляют в этом немного усомниться. Оказывается, что в деталях все уже не так радужно: почти 90% опрошенных признаются, что из-за неудовлетворенности собственной внешностью они не только ограничивают себя в еде, но и игнорируют вопросы собственного здоровья и отказываются от посещения важных мероприятий или встреч с друзьями.

На волне этой темы и достаточно интересного опроса мы решили задуматься над тем, что в реальности заставляет нас, девушек, чувствовать себя неуверенными в себе вплоть до того, чтобы стесняться выйти из дома или съесть лишнее пирожное.

Нереалистичные каноны красоты, которые нам навязывают СМИ

Примечательно и приятно, что в этом пункте опроса мы далеко не хуже всех: наши соотечественницы в большинстве своем осознают, что навязываемые глянцевыми изданиями стандарты имеют мало общего с реальной жизнью, и хотят большего разнообразия типажей в СМИ. Что, правда, не отнимает нашей почти народной женской черты, которую вы можете наблюдать прямо сейчас из окна собственного дома, – не выходить из дома без каблуков и макияжа, если только это не прогулка с собакой.

12 Что делает нас, девушек, неуверенными в себе

Влияние «принцессного» воспитания

С самого детства нам объясняют, что быть красивой важнее, чем быть сильной и смелой, а быть женственной (читайте, быть «настоящей женщиной») – это значит быть пассивной, податливой и кроткой. В переходе во взрослый мир вчерашние принцессы понимают, что эти качества, может быть, и служат в семейной жизни, но в карьере и в быту делают девушек только еще более неуверенными в себе: вам нужно принять важное решение, а вы пасуете, вы должны быстро разобраться с ситуацией, а вас научили тихо сидеть и ждать помощи. В итоге не по собственной воле, а исходя из моделей воспитания, российские женщины порой не прикладывают максимум усилий для достижения успеха, поскольку не верят, что смогут его достичь.

Высокие требования мужчин

Одно следует из другого: если женщина привыкла во всем стремиться к идеалу и уделять огромное внимание своей внешности, превращая ее фактически в дорогой «товар», то мужчина начинает реагировать на такое разнообразие «красивых и совершенных» как на подарок судьбы, за который нужно отблагодарить небеса, и на том хватит. Не в последнюю очередь и из-за демографической ситуации не в пользу женщин (образованных и здоровых мужчин в одной и той же «брачной» возрастной группе в нашей стране намного меньше) последние готовы чуть ли не бороться за мужское внимание с «соперницами» и своей массой даже перед ну очень средними кандидатами формируют недюжее «предложение», которое превышает «спрос» как количественно, так и качественно.

22 Что делает нас, девушек, неуверенными в себе

Капиталистический прогресс модной и бьюти-индустрии

Новые кремы, помады, фасоны платьев и модели туфель появляются каждые несколько месяцев, и по-честному угнаться за этим пестрым прогрессом новых технологий вкупе со старыми добрыми истинами, которые так любят возвращаться («О, снова в моде красная помада?!», «Неужели вернулись мини?!»), не получается. Но с экрана вам все равно объясняют, что «вы этого достойны», а значит, все эти баночки на туалетном столике вам действительно очень нужны, так же как и те самые брюки, которые, как обещают в журнале, делают ноги длиннее. Женщины не просто одеваются, подчеркивают свои достоинства макияжем и выходят на улицу, а играют в сложную и затаенную игру, в которой задействованы и мировые корпорации, и самые обычные человеческие комплексы, которые, кстати, даже если их у вас и нет, гарантированно срабатывают в кресле у косметолога, который непременно и в 20-летнем возрасте найдет вам что «поправить».

Необходимость успевать все

Исследователи опроса записывают наших соотечественниц в группу женщин-дуалисток (там же – почти вся Латинская Америка), для которых семья и карьера являются одинаково важными жизненными целями. В чем же тут стресс, если, как вам расскажет «умная» подружка, можно просто хорошо зарабатывать и нанять себе няню? А в том, что с юношеского возраста женщина уже должна все успевать: ходить на свидания и учиться (а иначе «ботанка» и «страшила»), вкалывать на работе и готовить мужу супчики, параллельно решая его моральные проблемы (а иначе для кого пишут статьи «Как усмирить мужа-агрессора?» или «Как помочь мужчине повзрослеть?»), зарабатывать все больше (ведь кризис на дворе!) и при этом уделять максимум внимания детям, чтобы они не выросли при этом брошенными или «недолюбленными». Помощь от мужа в таких ситуациях обычно поступает только материальная, поэтому и женщины, разрываясь между таким количеством дел в конце дня, чувствуют себя «неуспевающими ученицами» и неуверенными в себе.

42 Что делает нас, девушек, неуверенными в себе

Запись Что делает нас, девушек, неуверенными в себе впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты, Помада
Опубликовано 06.07.2016 в 10:03
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Юлия Вороненко
Юлия Вороненко 6 июля 16, в 20:35 Класс Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0